Перейти к содержанию
    

Имеет смысл получать PhD . если пойдешь в Top 10 технических ВУЗов мира, если в России, то аспирантура дает плюсы при работе за границей, а вообще в CS у нас все очень убого- сложно с научными руководителями мирового уровня, с финансами и вообще никому ничего не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после окончания вуза возник вопрос по сабжу. на бюджет не брали, говорят типа ты после техникума - плохо матиматику знаешь. посоветовался с теми знакомыми кто был на этих кафедрах моего вуза, и понял что толку туда идти нет. даже за бабло. я за год работы узнаю больше, чем за 4 года учебы в вузе + практические навыки. наверное с точки зрения зарплаты лучше поиметь второе высшее из серии экономического/управленческого, да язык задолбить до свободного балаканья.

конечно мможет быть и где то в москве есть смысл учится в аспирантуре, но в нашем городе все кафедры методично экономят деньги себе на премии. не хочется гнуться под них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят типа ты после техникума - плохо матиматику знаешь.

Действительно!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, как видят настоящего ученого инженеры? Как, по вашему мнению, выглядит настоящая научная работа? Как подобная работа должна оплачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где именно? В Украине, и в Росси, подозреваю, тоже, выглядит не очень. А в других странах надо бы прежде побывать и увидеть изнутри, какая там научная деятельность. Хотя, наверное, получше :biggrin: . Так вот, как она выглядит в Штатах, Японии, Германии и т.д. так она и должна выглядеть. И оплачиваться приблизительно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, как она выглядит в Штатах, Японии, Германии и т.д. так она и должна выглядеть. И оплачиваться приблизительно так же.

Ну и как она там выглядит? Где почитать, посмотреть? Самому ездить некогда :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена было 2 пословицы-

Ученье свет - ученых тьма

Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан

Увы, с тех времен мало что изменилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что ребята - я сдался...

 

Не расстраивайся. По крайней мере, ты поступил честно.

Не то, что некоторые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте!

Посоветуйте, сильно ли в жизни нужна аспирантура? Стоит ли туда поступать? Сам я чисто практик, теорию разрабатывать не умею. Гораздо интереснее что то практическое.

И еще вопрос.. Какое направление было бы для меня лучше, если я закончил специальность "Проектирование и технология РЭС" и сейчас занимаюсь разработкой этих самых РЭС. В частности мое основное направление работы - программирование МК.

Я не читал весь топик. Поэтому скажу кратко:

В аспирантуре есть смысл, если научный руководитель, человек с именем. Если это мелкий профессор, без публикаций и который до сих пор читает про магнитные усилители итд, то смысла в ней нет. Ну и должно быть интересно чем он занимается, и ему должны быть вы интересны. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим постом.

У меня вообще получилось так, что я на данный момент учусь в университете у того у кого интересно, общаюсь с теми преподавателями у которых есть заинтересованность.

На первом курсе я думал, что как то жестко привязан к кафедре или к факультету. Сейчас я общаюсь с разными факультетами и кафедрами. Нашел людей которые очень активны и креативны. Конечно я стараюсь обеспечить пересечение работы с учебой, пока что все потихоньку срастается. Я пока что обычный студент (магистратура), но я уже выступая с докладами на разных семинарах, иногда даю студентам лекции.

В аспирантуру после сдачи магистерской диссертации, я собираюсь пойти просто чтобы продолжить сам процесс, обучения, познания чего то нового, для новых связей. Я могу сказать через университет мне удалось наладить контакты со многими фирмами, причем непосредственно с руководством. Я даже в нашу фирму нанимал студентов на работу.

Учусь я уже в общем не мало. Сначала отучился в техникуме, на дневном, 3года. Потом понял что больше не могу без работы, и одновременно с поступлением на вечернее в универ, устроился на работу, на оборонное предприятие. В прошлом году защитил диплом бакалавра и через год сдаю магистерскую диссертацию. Она похожа на кандидатскую только уровень проще. Сейчас обдумываю направления в аспирантуре.

В общем хочу сказать, образование это хорошо и не важно в какой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем хочу сказать, образование это хорошо и не важно в какой форме.

Вы, часом, не по партийной линии? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, часом, не по партийной линии? :rolleyes:

Не, не по партийной :) Просто уже дошел до такой кондиции, что если за месяц не попал ни на один семинар, не познал чего то нового, то становится очень тоскливо.

На самом деле вкус к учебе проснулся когда я начал работать. Учась в техникуме (причем неплохо), я не очень то представлял зачем мне все это, и как оно мне пригодится. Начав работать я понял, какие, когда, и где мне необходимы знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то спрашивал, где можно посмотреть на зарубежную науку. Вот тут можно порыться и много интересного найти: www.fnal.gov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GIGAWAT

ты в каком университете учишься? если не секрет.

В ГУАП. До этого заканчивал техникум при ИТМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...