Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, мне нужно смоделировать антенну с диэлектриком(пенопластом проницаемость.-1.3), как то пытался завести пенопласт в справочник, но как выяснилось кроме проницаемости надо ввести еще и другие данные. Как мне правильно создать этот элемент справочника.(в английском не силен-даже не понял о чем там речь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне правильно создать этот элемент справочника.(в английском не силен-даже не понял о чем там речь).

Изучать английский! Кто за Вас материал создаст необходимый? Вы вообще как тогда программой пользуетесь? Русскую версию я не встречал. Открываете, например, онлайн словарь, и вперёд!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry не ругайтесь, он лайн переводчик техническим языком не дружит, где взять данные для ввода в справочник? кроме проницаемости ничего найти не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...он лайн переводчик техническим языком не дружит...

Неправда! Вы даже не пробовали, а уже утверждаете и пытаетесь заставить сделать за Вас "то, не знаю что". Я бы не советовал то, что не помогло просто из-за того, чтобы что-то написать здесь. Не ленитесь и всё получится. Я на китайских форумах регистрировался с помощью переводчиков, а Вы про какой-то английский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry не ругайтесь, он лайн переводчик техническим языком не дружит, где взять данные для ввода в справочник? кроме проницаемости ничего найти не мог.

 

В науке и электронике, если чего-то не понимаешь, попробуй сначала на кошечках. В библиотеке HFSS дофига материалов под заготовки. А в библиотеке соседней школы легко найти справочник по химии, где ты узнаешь из чего сделан пенопласт...

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне нужно смоделировать антенну с диэлектриком(пенопластом проницаемость.-1.3), как то пытался завести пенопласт в справочник, но как выяснилось кроме проницаемости надо ввести еще и другие данные. Как мне правильно создать этот элемент справочника.(в английском не силен-даже не понял о чем там речь).

Вам нужно записать только две величины:

Relative Permittivity (относительная диэлектрическая проницаемость)

Dielectric Loss tangent (тангенс угла диэлектрических потерь)

 

Остальные значения оставьте по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как помочь HFSS-у создать сетку для конической синусоидальной антенны? Запуск проекта приводит к сообщению о невозможности создать сетку (HFSS 15.0.3)

 

https://drive.google.com/file/d/0BxSnnFsuy4...iew?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как помочь HFSS-у создать сетку для конической синусоидальной антенны? Запуск проекта приводит к сообщению о невозможности создать сетку (HFSS 15.0.3)

 

https://drive.google.com/file/d/0BxSnnFsuy4...iew?usp=sharing

 

Если Вы хотите хорошую сетку, и не долго ждать ее создания, то рекомендую сделать так:

Изначально металлическую поверхность создать не сплошной, а из большого количества маленьких, задав число точек для EquationCurve (например 201) и сделать свип не сразу на весь угол (45 градусов), а например на 5 градусов. После этого из полученной поверхности делаете массив (DuplicateAroundAxis) до нужного размера (шаг 5 градусов, 9 элементов) и таким образом получаете поверхность. Чем больше точек и меньше угол тем более точная будет сетка и соответственно больше и медленнее. Начальные настройки сетки Вам в этом случае нужно оставить стандартные (угол и криволинейные эл-ты). В результате Вы быстро получите хорошую сетку. А как известно - сетка это главное. Некоторые подробности на рисунках.

 

post-80355-1437733684_thumb.png

 

post-80355-1437733694_thumb.png

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги. Возможно, кто-либо подскажет, где скачать HFSS 16 c лекарством? Не получается найти в инете самостоятельно. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, а закрома уютненькие для кого? :) Все там.

Спасибо еще раз : ) Нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Пробую изучить HFSS, но возник затык буквально с первого шага. Примеры-то в литературе есть, но не всегда рассказывается зачем то и то делается.

Стартануть, короче, нормально не получилось :) Предполагается использовать программу для расчёта микрополосковых структур. Начертил прямую МПЛ, промоделировал. Поскольку программа для меня новая, попробовал сравнить результаты с Microwave Office. Ниже прикреплены рисунки, по S21 результаты довольно сильно отличаются. Для примера, на частоте 20 ГГц потери в HFSS менее 0,1 дБ, в AWR - более 0,6 дБ. :(

Можете проверить где была допущена ошибка? Понимаю, что абсолютного совпадения не добиться, но не такое отличие...

Параметры такие: МПЛ длиной 800 мкм, шириной 20 мкм, h=4 мкм, Gold. Нижний слой 2 мкм. Подложка GaAs 100 мкм. Высота до крышки 2 мм, воздух.

 

Почитав паблики, что нужно брать солвер Driven modal и проставлять порты WavePort. Но у меня большие подозрения насчёт границ. НА 3-ей картинке, взятой из примера, поставили Radiation Box, который ровненько совпадает с боковыми гранями.. Когда я так сделал, выскакивала ошибка о пересечении этим Box-ом других тел. Либо ругаются порты...

Да и размеры плоскости, на которой чертиться порт, тоже не совсем ясны. "Чем больше диэл. проницаемость подложки, тем меньше можно чертить этот прямоугольник" - как-то так написано.

Направьте, пожалуйста, в нужно русло.

post-83291-1440415013_thumb.jpg

post-83291-1440415054_thumb.jpg

post-83291-1440415397_thumb.jpg

MWO.rar

HFSS.rar

post-83291-1440416162_thumb.jpg

Изменено пользователем Gleber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера, на частоте 20 ГГц потери в HFSS менее 0,1 дБ, в AWR - более 0,6 дБ. :(

Можете проверить где была допущена ошибка? Понимаю, что абсолютного совпадения не добиться, но не такое отличие...

Параметры такие: МПЛ длиной 800 мкм, шириной 20 мкм, h=4 мкм, Gold. Нижний слой 2 мкм. Подложка GaAs 100 мкм. Высота до крышки 2 мм, воздух.

 

Направьте, пожалуйста, в нужно русло.

 

Я так понял у вас линия не 50-омная. По умолчанию AWR нормирует S-параметры к Z0=50, а HFSS (для волноводных портов) к импедансу порта (какой уж посчитался). В настройках волноводных портов можно добавить нормировку к 50-и (port renormalization), тогда результаты будут похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Пробую изучить HFSS, но возник затык буквально с первого шага. Примеры-то в литературе есть, но не всегда рассказывается зачем то и то делается.

Стартануть, короче, нормально не получилось :) Предполагается использовать программу для расчёта микрополосковых структур. Начертил прямую МПЛ, промоделировал. Поскольку программа для меня новая, попробовал сравнить результаты с Microwave Office. Ниже прикреплены рисунки, по S21 результаты довольно сильно отличаются. Для примера, на частоте 20 ГГц потери в HFSS менее 0,1 дБ, в AWR - более 0,6 дБ. :(

Можете проверить где была допущена ошибка? Понимаю, что абсолютного совпадения не добиться, но не такое отличие...

Параметры такие: МПЛ длиной 800 мкм, шириной 20 мкм, h=4 мкм, Gold. Нижний слой 2 мкм. Подложка GaAs 100 мкм. Высота до крышки 2 мм, воздух.

 

Почитав паблики, что нужно брать солвер Driven modal и проставлять порты WavePort. Но у меня большие подозрения насчёт границ. НА 3-ей картинке, взятой из примера, поставили Radiation Box, который ровненько совпадает с боковыми гранями.. Когда я так сделал, выскакивала ошибка о пересечении этим Box-ом других тел. Либо ругаются порты...

Да и размеры плоскости, на которой чертиться порт, тоже не совсем ясны. "Чем больше диэл. проницаемость подложки, тем меньше можно чертить этот прямоугольник" - как-то так написано.

Направьте, пожалуйста, в нужно русло.

 

На рисунке 2 у вас порт неправильный. Смотрите хелп, как делать порты. (в общем-то рисунок 4). Не обращайте внимания на диэлектрическую прониц. У вас вместе с ней меняется и размер линии, иначе вы будете иметь дело с насогласованными импедансами. Поэтому грубо ориентируйтесь на размер самого полоска и толщину подложки, чтобы в решении была правильно выбрана основная мода и ее поле не было искажено границами коробки.

 

WavePort - основной порт для объемных задач. Но не основной в комплексных проектах. По сути отдельная 2D задача на поиск распределения поля (одной или нескольких мод) в бесконечной линии, сечением которой является порт. Поэтому тщательно проверяйте что касается, а что не касается плосткости порта.

 

Что у вас на рисунке 1 вообще не пойму. Как вы такой АЧХ у МПЛ добились. Видимо, как сказал Ya. Kolmakov, имела место нормализация матрицы. Это неправильно. Даже в нетворк-анализаторе вы измеряете относительно тех портов, на каких собрано и скалибровано железо.

Вообще, HFSS, по сравнению с AWR гораздо более очеиден и интуитивен, большинство базовых вопросов легко выяснить тыком, или по хелпу.

 

Потери определяются как геометрией, так и материалами. Поскольку МПЛ у вас прямая, то значительных потерь на излучение нет (иначе надо делать еще и излучающие границы).. Значит все упирается в материалы.

 

Кроме того, важно выставлять частоту решения, на которой модель разбивается на меш. Вне этой частоты нарастает ошибка. Быстрый свип использовать только для диэлектриков вблизи частоты разбиения, и вообще лучше не использовать. Берете шире - используйте точечный свип. Еще шире - зависимые решения. Еще шире - отдельные решения (кусочно составленные отчеты). Хотите точнее распределение поля - используйте решение второго пррядка, или mixed order. памяти только в рабочую станцию добавляйте по мере жора.

 

Не забывайте в отчете проверять сходимость решения.(правая кнопка на задаче, convergence, а также всегда следите за логами выполнения. там рассказывается все) Если у вас недостаточно итераций, то ответ может улетать в космос.

 

Driven modal - одна из программ полноволнового решения в частотной области. Основная, и наиболее точная и известная, благодаря которой HFSS ценится.

Вторая из наиболее оригинальных - Eigenmode - для граничных (как правило периодических) задач, как следует из названия, поиск собственных частот. Если в граничных условиях свипировать разность фаз, что эквивалентно свипированию волнового числа, то можно найти полную дисперсию.

Есть еще несколько специфических и не основных решателей.

 

Radiation boundary, как и другие граничные условия по идее не должны прерываться другими объектами и конфликивать с др. условиями. С портом конфликт допускается тк это не ГУ, хотя и не желателен

и помните любой раздел между границами материалов - это тоже ГУ, а значит должен быть точно задан. Можно вложить сплошной объект в другой, но просто так пересекать, не отредактировав необходимую "дырку" - не допускается.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо большое за ответы.

Действительно, нужно было поставить галку на 50 Ом - потери на 20ГГц сразу стали почти -0,3дБ. Просто привык, что в прогах по моделированию всегда стоит по умолчанию 50, так что быстро пробежался по закладке порта краем глаза увидев серую 50 (так и подумал, что стоит по умолчанию :twak: )

Потери приблизились к рассчитанным в AWR, но не дотягивают ещё -0,2 дБ ). Кстати, смоделировал такую же структуру в старом текстовом симуляторе от Ансофта Serenade, там потери -0,4дБ@20ГГц. Не показатель, но что-то между HFSS и AWR. К сожалению, не имею возможности измерить такую простую структуру для последующего сравнения, а моделировать сразу сложное, не разобравшишь в простом, глупо.

 

На рисунке 1 нарезка из AWR: график и модель полоска с De-embedingom и толщиной 4 мкм.

 

Порты в HFSS делал так как на рисунке примера (10*W и 5*h). Сейчас гляну что может быть ещё не так.

 

Да, меня мучали подозрения, нужно вырезать один объёмный объект из другого, если они пересекаются? А в AWRе разработчики действительно чего-то местами намудрили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...