Перейти к содержанию
    

 

 

Спасибо за ответы!

 

Кратко освоил режим Transient. Смотрю отражённые сигналы. ЛЧМ создал в Matlab, пересохранил в .tab. С трудом, но HFSS считает (ноутбук).

 

Если позволите, ещё пара вопросов.

1) развязка между антеннами представлена недиагональными элементами S-матрицы? например, S12(Port1_Active,Port2_Passive), пусть S12=0.01. При этом в порту Port1_Active мощность по дефолту 1 Вт. В режиме Driven Terminal порты считаются по мощности. Могу ли я заявить, что мощность в порту Port2_Passive составляет 1(Вт)*0.01=0.01(Вт), а уровень развязки составляет -20 дБ?

2) HFSS умеет строить график напряжённости поля вдоль линии в ближней зоне антенны. Если вывести график отношения напряжённостей E/H вдоль линии, то будет ли асимптота E/H=Z0 являться дальней зоной излучения, а точка приближения к асимптоте-границей ближней зоны? проблема в том, что можно строить только Near E.

3) в ходе споров с научруком пришли к компромиссу: ферритовая антенна. И я горячо желаю замоделировать и оптимизировать её перед изготовлением, т.к. мне не нравится преподаваемый в ВУЗе метод научного тыка. Я пролистал Банкова,Курушина,презентации ANSYS и иные материалы, но везде моделируют лишь СВЧ-устройства на ферритах, и нигде-антенны. Соответственно, задают ферриту Magnetic Bias. Я так полагаю, это подмагничивающее поле на частоте решения для создания смещения по петле гистерезиса? Что делать в случае, если я хочу наблюдать падение ЭМВ на феррит, его намагничивание и, по закону Фарадея, возникновение ЭДС на катушке, нагруженной на пассивный порт? Можно ли ткнуть в любые материалы по данной теме?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) развязка между антеннами представлена недиагональными элементами S-матрицы? например, S12(Port1_Active,Port2_Passive), пусть S12=0.01. При этом в порту Port1_Active мощность по дефолту 1 Вт. В режиме Driven Terminal порты считаются по мощности. Могу ли я заявить, что мощность в порту Port2_Passive составляет 1(Вт)*0.01=0.01(Вт), а уровень развязки составляет -20 дБ?

2) HFSS умеет строить график напряжённости поля вдоль линии в ближней зоне антенны. Если вывести график отношения напряжённостей E/H вдоль линии, то будет ли асимптота E/H=Z0 являться дальней зоной излучения, а точка приближения к асимптоте-границей ближней зоны? проблема в том, что можно строить только Near E.

3) в ходе споров с научруком пришли к компромиссу: ферритовая антенна. И я горячо желаю замоделировать и оптимизировать её перед изготовлением, т.к. мне не нравится преподаваемый в ВУЗе метод научного тыка. Я пролистал Банкова,Курушина,презентации ANSYS и иные материалы, но везде моделируют лишь СВЧ-устройства на ферритах, и нигде-антенны. Соответственно, задают ферриту Magnetic Bias. Я так полагаю, это подмагничивающее поле на частоте решения для создания смещения по петле гистерезиса? Что делать в случае, если я хочу наблюдать падение ЭМВ на феррит, его намагничивание и, по закону Фарадея, возникновение ЭДС на катушке, нагруженной на пассивный порт? Можно ли ткнуть в любые материалы по данной теме?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

1. Да, на какой-то (одной) частоте.

2. Можно вывести гораздо больше используя Field Calculator.

post-80355-1427712771_thumb.jpg

post-80355-1427712780_thumb.jpg

3. У меня с ферритами опыт не большой (КВ согласующие трансформаторы).

Если у Вас подмагничивания нет, то задавать его не надо. Задаете параметры феррита и моделируете.

По моделированию ферритов в HFSS встречал только пример с циркулятором.

Если зададите в этой теме вопрос по существу, думаю Вам кто-нибудь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

премного Вам благодарен!

по скриншотам узнал документик,в закладках лежит. значит,лениво искал,прежде чем спрашивать.

 

по поводу феррита-непонятно,какое мне значение в А\м задавать для феррита, как его вычислять из даташита на конкретную марку моделируемого феррита. буду разбираться.

 

Благодарю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начать моделирование в HFSS? Какие подводные камни могут быть?

Необходимо моделирование плоских полосовых антенн в районе 24GHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начать моделирование в HFSS? Какие подводные камни могут быть?

Необходимо моделирование плоских полосовых антенн в районе 24GHz.

1.Освоить черчение основных фигур.

2.Разобраться с назначением материалов на фигуры.

3.Освоить назначение портов.

 

Мне лично помогли примеры моделирования и книги по HFSS из нета, ну и многочисленные подсказки более опытных товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начать моделирование в HFSS? Какие подводные камни могут быть?

Необходимо моделирование плоских полосовых антенн в районе 24GHz.

 

Для начала почитайте Help, там много всего есть. Разберите, и выполните имеющиеся в HFSS примеры.

Дополнительные учебные примеры по HFSS, есть в pdf руководствах. Ansoft HFSS – User Guide, Ansoft – Antenna/RF Training Guide.

Книги по HFSS Банкова С.Е., Курушина А.А.

 

Если в антеннах вообще и полосковых в частности не очень разбираетесь, то книжки по электродинамике, распространению радиоволн, антеннам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа форумчане! Подскажите пожалуйста - как добраться до инструмента для создания гексагональных и иных сеток конечных антенных решеток отличных от п\у. Например, в видео уроке по ссылке приведённой ниже это делается командной toolkit - array. К сожалению, в своем HFSS 15 я такой тулкит обнаружить не смог.

http://www.youtube.com/watch?v=HyMISn71leg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа форумчане! Подскажите пожалуйста - как добраться до инструмента для создания гексагональных и иных сеток конечных антенных решеток отличных от п\у. Например, в видео уроке по ссылке приведённой ниже это делается командной toolkit - array. К сожалению, в своем HFSS 15 я такой тулкит обнаружить не смог.

просмотрев видео по диагонали, скажу вам, что в 15-й версии у пользователя появилась возможность самому создавать набор инструментов (ToolKit) по конструированию шаблонов решеток разнообразных сложных форм.

в уроке работают с командой Menu->HFSS->Model->Create Array.

далее работают в окне Array Properties.

перед тем, как работать с решеткой, необходимо создать ячейку с соответствующими граничными условиями,

от фoрмы которой (квадратная, шестиугольная) зависят возможные формы антенных решеток. (это-то вы и сами знаете)

как именно это всё работает в 15-й версии, точно сказать не могу, потому что у меня более новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! 3 вопроса.

 

1. как оценить сопротивление излучения антенны? очень важный параметр, а в "антенных параметрах" не считается. видел упоминания, что можно вычислить по распределению поля, но не представляю, как.

2. строю 3D диаграммы для Far Field и Near Field, затем поочерёдно накладываю их на модель в пункте Field Overlays. эти 3D диаграммы поверх модели имеют одинаковый размер. т.о. они не отражают реальных размеров и рисуются лишь для наглядности?

3. ферритовая антенна. фиксированная частота. эксперименты с катушкой (число витков,шаг, толщина-три локальные переменные).

а) катушка через два прямоугольника (Perfect E) соединена с Lumped Port. получаю Z11=R11+jX11.

б) из соотношения wL=-1/wC считаю ёмкость для резонанса на этой частоте, назначаю одному из прямоугольников вместо Perfect E.

в) после анализа получаю почти нулевое X11 (верно,резонанс), и отрицательное R11. к тому же монотонно растущее с частотой. что делаю не так?

ferrite_core2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clawermachine

1. как оценить сопротивление излучения антенны? очень важный параметр, а в "антенных параметрах" не считается. видел упоминания, что можно вычислить по распределению поля, но не представляю, как.

Ну, искать его в "far field" или "near field" особого смысла не имеет, через распределение поля оно только в теории считается. Это прежде всего характеристика потерь, поэтому и искать её надо в матрицах сопротивления. Modal solution report -> Re(Z(1,1)).

2. строю 3D диаграммы для Far Field и Near Field, затем поочерёдно накладываю их на модель в пункте Field Overlays. эти 3D диаграммы поверх модели имеют одинаковый размер. т.о. они не отражают реальных размеров и рисуются лишь для наглядности?

Да. Просто нельзя сравнивать размеры и поля.

а) катушка через два прямоугольника (Perfect E) соединена с Lumped Port. получаю Z11=R11+jX11.

Всё таки проводник и электрическая стенка немного разные вещи. Почему не сделать через pec или медь?

б) из соотношения wL=-1/wC считаю ёмкость для резонанса на этой частоте, назначаю одному из прямоугольников вместо Perfect E.

Lumped RLC это вещь в себе. Это не то же самое, что просто ёмкость. Всё таки HFSS - СВЧ САПР. Тут никто точно не скажет, что получится. Попробуйте сначала просто контур смоделировать и посмотрите, что получится. Вряд ли что-то хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибиться, но мне всегда казалось, что Z11 это всего лишь плечо эквивалентной цепи... хотя многие и придают ему значение то характеристического импеданса, то входного сопротивления, по большому счету это частное грубое приближение. чуть менее грубым было бы исходить из трансформации сопротивлений Zin=Z11-(Z12*Z21/(ZL-Z22)), т.е. ZL(=Zr) = Z12*Z21/(Z11 - Zin) - Z22. (кстати, в случае характеристического импеданса однородного взаимного четырехполюсника это тоже не Z11, а Zc=Z11*Z22-Z21*Z12)

 

Всё таки проводник и электрическая стенка немного разные вещи. Почему не сделать через pec или медь?

да в общем-то одно и то же, если не включать галочку "бесконечная земля". Хороший метод сэкономить время на расчетах в неважных межсоединениях.

Но если хочется ближе к реальности, можно на "прямоугольник" наложить Layered impedance с заданной толщиной. Тогда HFSS виртуально расчитает сечение, и наложит решение на грубую плоскую сетку. Удобно при быстром анализе микрополосковых цепей. Но наложение граунд-плейн(или перфект кондактор) ускоряет расчеты еще вдвое.

 

Lumped RLC это вещь в себе. Это не то же самое, что просто ёмкость.

Да нет, почему же. Не могу гарантировать на счет L, но R и C при моделирование SMD конденсаторов и резисторов ложится тютелька в тютельку. Ну возможно, не стоит делать их сравнимыми с длиной волны, конечно. А так, для чипов 1x0.5 на 5-20 гигах отлично работает.

Надо конечно только сначала либо точно померять конденсатор в тестовой фикстуре (что может оказаться накладным в домашних условиях), либо воспользоваться параметрическими моделями производителя. HFSS позволяет задавать частотно зависимую емкость в системе СИ(без использования множителей), когда формула находится в глобальных параметрах (частота пишется как Freq).

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите пожалуйста. Я только учусь моделировать в HFSS и хочу сделать микрополосковую антенну на 868,95МГц. Желаемый результат: узкополосная антенна, направленная, главная особенность КУ был равен примерно 15дБ (и больше).

Вопросы: в чем разница между Gain(КУ), Realized Gain(Реализуемый КУ) и в Antenna Params - Peak Realized Gain? Какая из них показывает мне нужный КУ? По Gain - 4.00 dB, Realized Gain = 16.46, Peak Realized Gain = 16.46.

Вопрос №2: Как сделать Ground Plane—Плоскость заземления (экранирующая плоскость), что бы антенна излучала в одном направлении?

По результатам моделирования хочу сделать реальную антенну.

Изменено пользователем radik-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы: в чем разница между Gain(КУ), Realized Gain(Реализуемый КУ) и в Antenna Params - Peak Realized Gain? Какая из них показывает мне нужный КУ? По Gain - 4.00 dB, Realized Gain = 16.46, Peak Realized Gain = 16.46.

Из картинки Вам должна стать понятна разница.

post-80355-1430379821_thumb.jpg

 

Вопрос №2: Как сделать Ground Plane—Плоскость заземления (экранирующая плоскость), что бы антенна излучала в одном направлении?

При назначении ГУ для плоскости земли (Perfect E, Finite Conductivity,и т.д.) поставьте галку Infinite Ground Plane

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...