Перейти к содержанию
    

Возникла задача создания волноводно-микрополоскового перехода. Не плавного, а излучающего, типа КВП. Нашёл в интернете контструкцию, представленную на рисунке. Она авторами статьи проверенная - моделью и эксперементом. Попытался промоделировать - получилось чёрти-что. До этого с микрополосками в HFSS не сталкивался. Думал что проблема в меше и увеличил разбиение внутри диэлектрика. Ситуация не изменилась. Может кто посмотреть модель и указать на ошибки?

 

Нет никакого маломальского согласования волновода с МПЛ

post-66671-1448430603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там даже не в согласовании дело, там проблема с построением модели, стенка между волноводом и платой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите, как моделировать неидеальный контакт?

Ежу понятно, что металлическая коробочка с крышкой и металлический монолит с полостью внутри -- это две большие разницы. Но как поставить задачу? Неужели только через солв инсайд?

Раньше я по наивности полагал, что достаточно задать шероховатости на контактирующих поверхностях -- и машина всё проинтуичит сама. Чорта с два. Залез в хелпы; осознал ошибку, но ответа не нашёл. А ведь вопрос не праздный. Наверняка многие сталкивались. Мало ведь кому доступны технологии выгрызания полости в сплошной латунной железке (с последующим серебрением внутренней поверхности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к большим специалистам по связываю матлаба и HFSS и лично optimex...

Как HFSS считает масштабные коэффициенты, когда во время оптимизации передает параметры Матлабу?

Есть ли способ получить этот массив из матлаба? (да, его видно в сообщениях и можно скопировать, но как-то не оч. это)

Либо как его посчитать самому.

Например, я попытался разобраться в логике, но не понял как он это делает:

исходные массивы нижней и верхней границы
  x_U: [  15    7.2    3       125   125   250   0.99   0.99   0.99  ]
  x_L: [  0.1   0      1       7.25  7.25  10    0.001  0.001  0.001 ]
масштаб. коэф.
scale: [0.06667 0.13889 0.57735 0.008 0.008 0.004 1.0101 1.0101 1.0101]
результат перемножения 
x_Us: [1       1       1.7321  1     1     1     1      1      1     ]
x_Ls: [0.0067  0       0.5774  0.058 0.058 0.04  0.001  0.001  0.001 ]

 

Вроде кажется сперва, что он верхнюю границу к 1 приводит, если бы не третий элемент 1.7321....

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите, как моделировать неидеальный контакт?

......

 

ничего не понял. Что вы пытаетесь посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется он хочет посчитать, что будет если есть фиговый механический контакт двух железяк(аллюминяк, латуняк и тп.).

Вкратце наверно будет фиговый PIMD. Обычно, как известно, сертифицируют только IP3, но бывает и IP5.

Поскольку это всё нелинейщина, то это HFSS этого делать (пока?) не умеет. Так, что делать коробки, собирать всё и вперед в камеру мерить какие там искажения накапали.

А если его просто эффекты зазоров интересны, ну нарисовать как есть, пленочкой проложить из соответствующего диэлектрика (или там чем есть в библиотеке) и посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не понял. Что вы пытаетесь посчитать?

Стыдно сказать... сам не понял. Попробую изъясняться внятно.

Речь идёт не о "фиговом механическом контакте", а о реальном механическом контакте, который при определённых условиях может оказаться недостаточно нефиговым. Идеально гладких поверхностей в природе не существует, эксьюзми за банальность. Как металл ни полируй -- всё равно... Этот ужастик нарисован во всех букварях, повествующих о поверхностном контакте: две горных гряды, из которых одна перевёрнута кверху ногами, прижаты дружка к дружке. Они соприкасаются на счётном количестве микроплощадок, а в промежутках -- воздух. Это, конешно, гипербола гротеска, но и вправду происходит нечто подобное. Иначе -- зачем паяльник?! Отсюда -- дополнительный активный импеданс (площадки маленькие!) и емкостной реактанс (воздух!). Так что разговор не о нелинейностях (не к ночи будь помянуты) и не о диэлектрических зазорах, но токмо о возможном(?) влиянии паразитного импеданса там, где линия соприкосновения проводников пересекают линии токов, а сами токи на порядки превышают токи в портах; такая картина характерна, например, для встречностержневых фильтров. Возможно, я преувеличиваю опасность. Буду рад, если меня в этом убедят. Но факт в том, что есть весьма существенные расхождения между счётной моделью и физической железкой. И потери гораздо больше, и полюса разбегаются. Вот я и думаю: хорошо бы этот эффект как-нибудь ущучить. А как -- незнаю. Может быть, что-то получиться, если задать шероховатости на границах, а для проводников поставить галочку "solve inside"? Сомнительно... К тому же моя машинка может не потянуть солв инсайт. Старенькая она у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, сначала надо понять что есть неидеальный контакт.

 

Оксидная пленка? Узнайте ее толщину и сопротивление окисла. Делайте солв инсайд внутри окисла с мешированием по скин-слою. Наверное, если хотите сократить потребляемые объемы, вместо модели окисла, можно задать слоистый импеданс на поверхности контакта, где верхний слой с параметрами окисла. Там же указать неровность. А вот как задавать втутреннее пространство - не представляю. Или не задавать и HFSS будет брать объем прводника как есть, или ставить бесконечный слой внизу. Сейчас попробовать не могу, к сожалению, на некоторое время оставил лабу.

А если оперировать объективными величинами, надо поискать у Агилента трактаты по паразитным емкостям и активным потерям разъемов, наверное, и впихнуть их в виде параметрических сосредоточенных элементов в модель.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и оксидная плёнка тоже. Пожалуй, даже в первую очередь оксидная плёнка. Спасибо, Hale, всё очень по делу и по сути. Но -- не полегчало. Кабы знать: каковы толщина и сопротивление слоя, адекватно симулирующего реальный процесс... Ну да, тогда бы было слишком просто и неинтересно, но я бы согласился на скуку. Насчёт поискать трактаты по теме -- дельный совет. Заодно и поднять свой техницкий инглиш.

А вообще, я полагал, что это должна быть давно пройденная тема для крутых профи. Но гуру пожимают плечами, как будто в их боксы никогда не заходили паразиты. Нешто никого не касалось? Я не ворчу, я недоумеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специфическая тема, обычно касающаяся метрологии. Почему я советую начать с сайта Агилента (ныне Кейсайт). Подписаться на IEEE MTT-S, I&M-S или найти доступ с организационной подпиской - тоже неплохое дело.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специфическая тема, обычно касающаяся метрологии.

От пояснения стало непонятнее. Правильно ли я расслышал, что если экспериментальные кривые не совпадают с расчётными, то это проблема метролога?

Нет, серьёзно, как же так, ребята? Неужели все и всегда описывают в своих дивайсах составные (в механическом смысле) проводники как сплошные монолитные куски металла -- и всё всегда срастается с экспериментом? На всех частотах? Верится в это с большим трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS

Модель исправил, с горем пополам работает. Однако широкополсности, как у авторов статьи (см. приложенный файл) не получается. Но это связано со многими факторами, в т.ч. что в статье нестандартное сечение волновода. Однако при расчёте вылезает куча пиков в S11. А в S12 один - но большой. Как с ними бороться?

43413.pdf

post-86280-1449236026_thumb.jpg

post-86280-1449235937_thumb.jpg

post-86280-1449236048_thumb.jpg

Изменено пользователем Stingwray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От пояснения стало непонятнее. Правильно ли я расслышал, что если экспериментальные кривые не совпадают с расчётными, то это проблема метролога?

Нет, серьёзно, как же так, ребята? Неужели все и всегда описывают в своих дивайсах составные (в механическом смысле) проводники как сплошные монолитные куски металла -- и всё всегда срастается с экспериментом? На всех частотах? Верится в это с большим трудом.

 

Готовые изделия не полагается разбирать. Их собирают, настраивают, описывают и запечатывают. Компоненты на выпуске измеряют метрологи на измерительных разъемах. (это те золоченые агилентовские штучки, что идут по цене брильянтов, а не то железо, или серебро, с которым вы экспериментируете на износ) Они-то и разбираются в паразитных эффектах на стыке.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS

Модель исправил, с горем пополам работает. Однако широкополсности, как у авторов статьи (см. приложенный файл) не получается. Но это связано со многими факторами, в т.ч. что в статье нестандартное сечение волновода. Однако при расчёте вылезает куча пиков в S11. А в S12 один - но большой. Как с ними бороться?

 

Выложите исправленный проект, поковыряю.

Может сетка плохая, может влияние выполненной не так как описано в писании прошивки ) (а у вас прошивка виасами выполнена совсем не так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWT_4.rarHFSS

Выкладываю исправленный проект. Переделал немного модель, пики исчезли. Жалко, что широкополосность не появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...