Перейти к содержанию
    

Цифровая или аналоговая паяльная станция

Какой из видов станций лучше применять.

 

Есть выбор или взять станцию Villeman VTSS20 аналоговую, или VTS 30., которую производитель регламентирет как цифровую.

 

Тут же вопрос. Как лучше: (станция - паяльник) Villeman VTSS20 or VTSS 30 + (термофен) AOYUE 868 или AOYUE 768?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой из видов станций лучше применять.

 

Есть выбор или взять станцию Villeman VTSS20 аналоговую, или VTS 30., которую производитель регламентирет как цифровую.

 

Тут же вопрос. Как лучше: (станция - паяльник) Villeman VTSS20 or VTSS 30 + (термофен) AOYUE 868 или AOYUE 768?

 

Однозначно с цифровой индикацией. Лучше всего 137ESD http://www.techno.ru/txt/7_1/12.htm с хорошим набором сменных наконечников. Термофен больше нужен монтажникам, чем разработчикам. Если стоит вопрос самостоятельной пайки BGA-корпусов, подойдет комплект наподобие http://www.techno.ru/txt/7_1/24.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между аналоговой и цифровой только в выводе информации о температуре. Аналоговая - линейка светодиодов, цифровая - температура в привычном нам формате 123 град. Конечно приятнее смотреть на цифру.

А так VTSS20 до 420 град, а VTSS30 до 480. +60 град это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между аналоговой и цифровой только в выводе информации о температуре.

Я очень сомневаюсь. Думаю и регулирования температуры осущ. процессором.

По виду цифровые меньше , скорее всего в них стоит ВЧ преобразователь по типу компового БП. а в аналоговых большой железный транс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень сомневаюсь. Думаю и регулирования температуры осущ. процессором.

По виду цифровые меньше , скорее всего в них стоит ВЧ преобразователь по типу компового БП. а в аналоговых большой железный транс.

VTSS30 это т.н. цифровая

* LED indication: digital display for installed and actual temperature

* with on/off switch

* standard tip Ø 0.8mm

* heater power for soldering iron: 48W

* temperature: 150-480°C

* iron voltage: 24V

* voltage supply: 230Vac

* weight: 2.1kg

 

VTSS20 - т.н. аналоговая

* LED indication: LED bar temperature readout (12 LEDs)

* with on/off switch

* standard tip Ø 0.8mm

* heater power for soldering iron: 48W

* temperature: 150°C - 420°C

* iron voltage: 24V

* voltage supply: 230Vac

* weight: 2.0kg

 

Разница лишь в индикаторе температуры, и в диапазоне нагрева. "Цифровая" VTSS30 даже потяжелее будет. А размеры у них одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VTSS30 это т.н. цифровая

VTSS20 - т.н. аналоговая

Разница лишь в индикаторе температуры, и в диапазоне нагрева. "Цифровая" VTSS30 даже потяжелее будет. А размеры у них одинаковые.

Так называемые кем- менеджерами ? Так их мнение не дорого стоит. В рекламных целях, они еще не так назовут...и :)

Назовем так : аналоговая станция с цифровой индикацией.

Как еще один , не главный атрибут цифровой - кнопочное управление температурой, а главное это управление температурой процессором(ЦИФРОВОЕ) , а не каким -нить аналоговым компаратором, релюхой или симистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой из видов станций лучше применять.

 

Есть выбор или взять станцию Villeman VTSS20 аналоговую, или VTS 30., которую производитель регламентирет как цифровую.

 

Тут же вопрос. Как лучше: (станция - паяльник) Villeman VTSS20 or VTSS 30 + (термофен) AOYUE 868 или AOYUE 768?

Про отличие этих цифровых от аналоговых - не знаю, но у Ersa цифровые имеют разный профиль выхода на температуру, различные установки в зависимости от типа наконечника и такую "феньку" как переход в ждущий режим, если паяльником долго не пользуются (определяется по колебанию температуры жала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ранее задавался подобным вопросом, и поставил на стол цифровую ERSA - для эпизодической пайки, и других мелочей.

 

Сейчас испытываю от прелестей цифрового управления стойкое раздражение:

- управление всего тремя кнопками для меня неудобное - кручение ручки намного приятней;

- про точность поддержания температуры - думаю, полная фигня в реальных условиях, поскольку иногда припой плохо плавится, а на дисплее все нормально;

- прочие цифровые прибамбасы в виде профилей, градусов фаренгейтов, и т.п. мне абсолютно не нужны;

- станция периодически переходит в режим энергосбережения, независимо от того пользуешься паяльником или нет, для выхода из которого я часто нажимаю не ту кнопку, и она переходит в режим программирования, меняя текущие настройки;

- как программировать ее я давно забыл, а инструкция затерялась - периодически как папуас нажимаю кнопки, в поисках интуитивного решения. Даже цифровой осциллоскоп Agilent, который я считаю сложным, и неудобным в использовании, не вызывает у меня такого неприятия.

 

Зато смотрится красиво. До этого иногда использовал дорогую цифровую PACE - без нареканий. Думаю есть и другие нормальные (и эта многим нравится), но сейчас я бы однозначно купил хорошую аналоговую, даже той же ERSA, поскольку с качеством исполнения у нее все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, самое важное в паяльной станции, это тепловое сопротивление между нагревателем и тем местом где идет пайка. Поскольку абсолютное большинство станций стабилизируют (и показывают) температуру нагревателя, то не так важно как они ее стабилизируют, так или иначе ее стабилизировать у всех получается, а вот температура в точке пайки оказывается совсем другой. Эти печальные выводы появились у меня после общения с Lukey 852D, с обычным Solomon SL-20 это было не так заметно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, самое важное в паяльной станции, это тепловое сопротивление между нагревателем и тем местом где идет пайка. Поскольку абсолютное большинство станций стабилизируют (и показывают) температуру нагревателя, то не так важно как они ее стабилизируют, так или иначе ее стабилизировать у всех получается, а вот температура в точке пайки оказывается совсем другой. Эти печальные выводы появились у меня после общения с Lukey 852D, с обычным Solomon SL-20 это было не так заметно ...

Серьезный вывод. Тогда стоит попытаться объяснить, почему измерители температуры жала паяльника разных производителей показывают разные значения? Каждая термопара подстроена под определенного призводителя паяльника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, самое важное в паяльной станции, это тепловое сопротивление между нагревателем и тем местом где идет пайка. Поскольку абсолютное большинство станций стабилизируют (и показывают) температуру нагревателя, то не так важно как они ее стабилизируют, так или иначе ее стабилизировать у всех получается, а вот температура в точке пайки оказывается совсем другой. Эти печальные выводы появились у меня после общения с Lukey 852D, с обычным Solomon SL-20 это было не так заметно ...

 

Самое важное содержать свой инструмент в порядке и не забывать про контроль и восстановление смачиваемости припоем жала. Специальной пасты ценой 200руб. хватает на годы. Явным преимуществом станции будет удобство смены наконечника во время работы. Например, в Pace для этого достаточно было ослабить торцевой винт. Как в современных моделях не видел, но лет пять назад так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти печальные выводы появились у меня после общения с Lukey 852D, с обычным Solomon SL-20 это было не так заметно ...

Думаю, это зависит от качества паяльника , точнее от теплового сопротивления нагреватель - жало.

Если оно велико(попросту жало болтается на нагревателе), то откуда термопара узнает , что там что-то нагревают, ей тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезный вывод. Тогда стоит попытаться объяснить, почему измерители температуры жала паяльника разных производителей показывают разные значения? Каждая термопара подстроена под определенного призводителя паяльника?

Честно говоря ни когда не имел дела с измерителями температуры жала (это такое внешнее устройство?), а еще что бы с несколькими ...

 

Самое важное содержать свой инструмент в порядке и не забывать про контроль и восстановление смачиваемости припоем жала. Специальной пасты ценой 200руб. хватает на годы. Явным преимуществом станции будет удобство смены наконечника во время работы. Например, в Pace для этого достаточно было ослабить торцевой винт. Как в современных моделях не видел, но лет пять назад так и было.

Со смачиваемостью все в порядке, проблема в теплопроводности жала и/или плохой передаче тепла между нагревателем и жалом.

 

Думаю, это зависит от качества паяльника , точнее от теплового сопротивления нагреватель - жало.

Если оно велико(попросту жало болтается на нагревателе), то откуда термопара узнает , что там что-то нагревают, ей тепло.

Согласен, мне кажется что именно так и происходит. Т.е. я клоню к тому, что для удобства работы важно не цифровой или аналоговый регулятор в станции, а конструкция паяльника (нагревателя, жала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Согласен, мне кажется что именно так и происходит. Т.е. я клоню к тому, что для удобства работы важно не цифровой или аналоговый регулятор в станции, а конструкция паяльника (нагревателя, жала)."

 

У паяльных станций JBC эта проблема уже решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У паяльных станций JBC эта проблема уже решена.

Жаль только, что их цена превышает желание попробовать. :wassat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...