Перейти к содержанию
    

27.10.2021 в 19:17, zxc_pavel сказал:

Возможно я не понял проблемы, но почему не поставить тип порта "None" внутри платы?

в руководстве том же вычитал чтобы уменьшить ошибку, ставить connect to low, но там речь шла про порты на краях топологии.

27.10.2021 в 20:21, Kenger сказал:

Складывается ощущение, что Вы пытаетесь поймать эффекты третьего порядка, при этом не учитывая эффекты второго порядка. Но это лишь мое оценочное суждение :)

Возможно, а где можно про эффекты и их порядки побольше узнать? И что в моем конкретном примере эффект второго порядка? (если эффект третьего порядка это влияние цепей в точке разрыва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Turgenev said:

а где можно про эффекты и их порядки побольше узнать?

Ну это моя вольная формулировка :)

11 hours ago, Turgenev said:

И что в моем конкретном примере эффект второго порядка?

Очевидно, что Вы будете вставлять в разрыв между портами 4 и 2 какой-то элемент, скорее всего, сосредоточенный конденсатор. Проблема в том, что у любого реального элемента есть паразиты, необходимость учета которых зависит от частот, на которых применяется данный элемент. От номинала этих паразитов и рабочей частоты зависит точность и корректность применения вашей модели. Если частоты достаточно низкие и элемент можно считать сосредоточенным, то ошибка при таком подходе будет минимальна и задачу в терминах элементов с распределенными параметрами можно не решать, при этом обходиться только схемотехническим моделированием на уровне сосредоточенных элементов. Этот тезис приводится в учебнике Бессонова.

Spoiler

324395992_.thumb.png.40fcd06ad0fb71e833502ab5a964bf94.png

На мой взгляд, эффект первого-второго порядка будет давать конструкция элемента, который Вы будете вставлять в разрыв между портами. Для точного решения задачи нужно воспользоваться полноценным 3D анализом структуры. Возможно, в этом нет необходимости, ответ на данный вопрос можете дать только Вы :)

 

 Я пришел к следующему: для того, чтобы видеть на экране анализатора цепей ровно ту картинку, которую я получаю при проектировании, нужно учитывать максимально возможное количество эффектов.

Изменено пользователем Kenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Turgenev сказал:

в руководстве том же вычитал чтобы уменьшить ошибку, ставить connect to low, но там речь шла про порты на краях топологии.

Auto ports set:

  • Type (Connect to upper, Connect to lower, Connect to both, or None), accounting for local grounds and/or enclosure boundary
  • Port grouping (none, coupled, or mutual)
  • Reference plane extensions for exterior ports if possible

Нет "авто-порта" - решатель выберет исходя из топологии один из списка. Лучше ставить самому, чтобы не облажаться (внутри платы не заземлить). Возможно, он "землит" автопорты внутри потому-что видит землю внизу. 

2910-1.thumb.png.a02dcc99265f8d2eac39f065a8655adb.png 2910-2.thumb.png.149d1267b843e8be78b89068d3b493d3.png

 

11 часов назад, Turgenev сказал:

Возможно, а где можно про эффекты и их порядки побольше узнать? И что в моем конкретном примере эффект второго порядка? (если эффект третьего порядка это влияние цепей в точке разрыва)

Основной эффект от элемента, который вставите. 3D решатель тут не нужен. Вставляйте реальные S-параметры используемого элемента (большинство нормальных производителей их имеет) и всё у Вас будет работать. 

2910-3.thumb.png.2963a8b893bdb23f7b52bcbda4d8e634.png

 

Как тут сворачивать картинки во вложения? Не могу найти

Изменено пользователем zxc_pavel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, zxc_pavel said:

Основной эффект от элемента, который вставите. 3D решатель тут не нужен. Вставляйте реальные S-параметры используемого элемента (большинство нормальных производителей их имеет) и всё у Вас будет работать. 

 

Согласен, но это работает в том случае, если S-параметры есть и они корректно измерены. Мне почти всегда приходилось измерять S-параметры самостоятельно.

 

22 minutes ago, zxc_pavel said:

Как тут сворачивать картинки во вложения? Не могу найти

 

Надо нажать кнопку "spoiler" и перетащить загруженную картинку в появившееся окно.

Spoiler

Sp.thumb.png.2191c0cc793f13ac17fa0a8b1380fa28.png

 

Изменено пользователем Kenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kenger сказал:

Надо нажать кнопку "spoiler" и перетащить загруженную картинку в появившееся окно.

 

Спасибо)

12 минут назад, Kenger сказал:

Согласен, но это работает в том случае, если S-параметры есть и они корректно измерены. Мне почти всегда приходилось измерять S-параметры самостоятельно.

Тут полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.10.2021 в 09:15, zxc_pavel сказал:

Лучше ставить самому, чтобы не облажаться (внутри платы не заземлить). Возможно, он "землит" автопорты внутри потому-что видит землю внизу. 

27.10.2021 в 15:55, K0nstantin сказал:

2 и 4 порты попробуйте поставьте Mutual в свойствах.

Проблемы не возникает, если отрисовывать самому. А вот при экстракции какой бы порт я ни выставил в ЕМ структуре он изменится при запуске симуляции. 

27.10.2021 в 19:17, zxc_pavel сказал:

Возможно я не понял проблемы, но почему не поставить тип порта "None" внутри платы? 

 

29.10.2021 в 09:15, zxc_pavel сказал:

Нет "авто-порта" - решатель выберет исходя из топологии один из списка. Лучше ставить самому, чтобы не облажаться (внутри платы не заземлить). Возможно, он "землит" автопорты внутри потому-что видит землю внизу. 

Читал, что для повышения точности заземляют порты (Дмитриев, Руководство по MWO). САПР это делает (заземляет внутренние порты). При использовании None точность не теряется?

Вывод из ваших графиков: для копланара надо использовать группировку портов Mutual? Ведь разница результатов между mutual  и auto/lower слишком большая.

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

Читал, что для повышения точности заземляют порты (Дмитриев, Руководство по MWO). САПР это делает (заземляет внутренние порты). При использовании None точность не теряется?

Вывод из ваших графиков: для копланара надо использовать группировку портов Mutual? Ведь разница результатов между mutual  и auto/lower слишком большая.

 

Один раз я долго не мог найти проблему, сейчас проект не могу найти, но было в чем-то похоже как на картинке ниже (несколько слоев было). Часто корректно моделирует, иногда нет.

Если есть сомнения, ничего же не мешает 2 варианта смоделировать

Скрытый текст

0111.thumb.png.f37c7f9863118b6005fe3d05be1a8804.png

А для копланара я делаю так как скидывал ранее ( как в документации на awr предлагают). Опять же точность тут сложно оценить, я же паяю разъемы потом, от их качества и качества пайки зависеть будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллеги. Возник вопрос, как идеологически правильно в MWO делать параметризированные EM-модели планарных устройств?

Для топологий, сформированных на основе схемного представления (MLIN, MTEE и пр.) я так понял нужно просто использовать EXTRACT.

А если я захочу рисовать что-то совсем свое экзотическое и параметризированное, есть ли какой-нибудь пример? Можно или с помощью какого-нибудь набора трансформаций из базовых примитивов или на чистом коде. В справке в разделе "User Guides\Component Libraries\Appendix A. Component Libraries" есть не самая обнадеживающая строка

  • Custom layout - Creating your own custom layout cell, typically parameterized. This requires additional features and training from NI AWR. Contact your local sales manager if interested.

P.S. есть доступ к лицензионным версиям AWRDE 14 и 15, если это имеет значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dee2mon сказал:

в MWO делать параметризированные EM-модели планарных устройств?

Добрый вечер. Под "параметризированные" имеется ввиду задание диапазона величин на геометрический размер элемента EM модели?

Если так, то можно образмерить и свипировать. На первой картинке керамическая патч-антенна, подгоняется геометрия верхней металлизации под резонансную частоту. На второй во "View EM schematic" задается sweep. На 3 картинке - вызывается EM модель в обычном schematic.

Скрытый текст

1.thumb.png.e9f67be1be780bfbe6a137615c4e9244.png

2.thumb.png.01140d7f1745b9a4161f270bd6ea3b61.png

3.png.a40eb274d4022ad35b2f1d8464e328fb.png

Варьирование больше 2х параметров происходит долго, все комбинации перебираются.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг шрифт стал невидимым в Design notes и data files. Никто не сталкивался? Манипуляции с цветом и раскладкой не помогают.

On 11/6/2021 at 5:12 PM, dee2mon said:

Добрый вечер, коллеги. Возник вопрос, как идеологически правильно в MWO делать параметризированные EM-модели планарных устройств?

Для топологий, сформированных на основе схемного представления (MLIN, MTEE и пр.) я так понял нужно просто использовать EXTRACT.

А если я захочу рисовать что-то совсем свое экзотическое и параметризированное, есть ли какой-нибудь пример? Можно или с помощью какого-нибудь набора трансформаций из базовых примитивов или на чистом коде. В справке в разделе "User Guides\Component Libraries\Appendix A. Component Libraries" есть не самая обнадеживающая строка

  • Custom layout - Creating your own custom layout cell, typically parameterized. This requires additional features and training from NI AWR. Contact your local sales manager if interested.

P.S. есть доступ к лицензионным версиям AWRDE 14 и 15, если это имеет значение.

 

Есть еще возможность параметризованного задания растяжения или сдвига отдельных элементов EM структуры. На мой взгляд не очень удобная. 

Кстати, если есть доступ к лицензионным версиям, то нельзя ли скачать с сайта AWR: PCB_EM_Setup_Wizard и пример его использования.  Он сидит в AWR Knowledgebase. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь. Я хочу окружить микрополосковую структуру MLIN Via отверстиями и проанализировать ее в Axiem. Попробывал нарисовать круги в Axiem 3d view  и нащначить их via через настройки, не срабатывает, axiem выбрасывает их из анализа. Добавляя в схематике via нужно подключить два вывода. Один вывод на землю, другой вывод оставить не подключенымв?, Axiem ругаеться и на такой подход. Как быть??

Изменено пользователем Ivan_syzrantsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ivan_syzrantsev сказал:

Я хочу окружить микрополосковую структуру MLIN Via отверстиями и проанализировать ее в Axiem. 

 

Я просто рисую круг и задаю в свойствах, ПКМ -> Shape properties -> VIA

Скрытый текст

1911.thumb.png.9943462cfb8ff1494ee04d14b60f75b4.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zxc_pavel сказал:

Я просто рисую круг и задаю в свойствах, ПКМ -> Shape properties -> VIA

  Показать содержимое

1911.thumb.png.9943462cfb8ff1494ee04d14b60f75b4.png

 

Получилось. 

Следующий вопрос с аннотациями, не отображаются поля вокруг микрополоска. Перевод ошибки и просмотр примера из библиотеки мне не помогли. 

1.thumb.JPG.9a399f6432ae33bf873fdfa9ed22ab7f.JPG2.thumb.JPG.cb22f5a2116aad819097298a6fb2801c.JPG

Изменено пользователем Ivan_syzrantsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ivan_syzrantsev сказал:

Следующий вопрос с аннотациями, не отображаются поля вокруг микрополоска

Аннотация строится у Вас на конкретную частоту, а решатель использует AFS алгоритм - т.е. решает на нескольких частотах, а между ними сплайном соединяет.

Можно убрать AFS в настройках для EM-структуры(ПКС на название EM структуры -> Options -> Axiem), а потом в аннотации выбрать частоту

1911.png

Изменено пользователем zxc_pavel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, zxc_pavel сказал:

Аннотация строится у Вас на конкретную частоту, а решатель использует AFS алгоритм - т.е. решает на нескольких частотах, а между ними сплайном соединяет.

Можно убрать AFS в настройках для EM-структуры(ПКС на название EM структуры -> Options -> Axiem), а потом в аннотации выбрать частоту

1911.png

 

Галку убрал, частоту выставил, результата нет.

1764767062_.thumb.JPG.abea45d0190f002870dd16d95d940f3c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...