Перейти к содержанию
    

И снова о том же ...

а если все-таки вот так?

... не дружит этот модуль с русскими буквами в полном пути к файлу. Так что держите проекты где-нибудь поближе к корню диска, без кирилицы в названиях файлов и каталогов, и, на всякий случай, без пробелов в названиях папок.

даже если вы легальный пользователь, и напишите на саппорт, и разгадаете эту свою загадку

Ошибка выглядит так "Bad user unit "2064881012" specified in mesh file" - может ктото знает что сие означает?... И где этот бэд юнит...

поверьте, никто там не кинется ошибку исправлять, вам ответят так же, как sank, а потом, может быть... когда нибудь... в следующих версиях... и исправят.

не так уж велики у них продажи в Россию...

 

ну, еще проверьте права доступа к своей папке проектов не только свои, но и системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто пользовался распределенными вычислениями в CST Studio Suite 2008. У меня проявляется интересная особенность. При копировании заданий на SolverServer-компьютеры и результатов обратно на MainController-компьютер, скорость копирования не превышает 300-400 кБайт/сек (сеть 100МБит). Получается, что все приемущество от быстрого расчета на удаленном компьютере, "съедается" медленной скоростью копирования. При этом если расчет производится на том компьютере, где установлен MainController скорость копирования высокая до 30МБайт/сек.

Кто-нибудь сталкивался с этой проблеммой? Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто пользовался распределенными вычислениями в CST Studio Suite 2008.

 

У вас CST с сервера или лицензия?

У меня что-то не получилось настроить распр. вычисления в 2006В, взятом с сервера. Может кто-то помочь разобраться что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас CST с сервера или лицензия?

У меня что-то не получилось настроить распр. вычисления в 2006В, взятом с сервера. Может кто-то помочь разобраться что не так?

 

В 2006B мне тоже не удалось корректно настроить распределенные вычисления (что-то работало, но уж очень криво. Посчитать что-либо существенное так и не удалось). В 2008 модуль распределенных вычислений CST существенно доработали. Хотя и есть ряд противных глюков, но считать уже можно. Больше всего мешает медленное копирование о котором я писал раньше. Кстати с копированием там есть ещё одно досадное ограничение: копирование на MainController и дальнейший Postprocessing проводится максимум в 2 потока. Т.е. при просчете большого колличества параметров, данные не только медленно копируются, но ещё и в очереди долго стоят. При этом простое новые проходы естественно не запускаются...

Если кто-то смог побороть эти "особенности" - подскажите, плиз, как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы Service_Pack1 Service_Pack2. Дайте программу setup.exe от них - у меня вместо нее какой-то вирус. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SolverServer-компьютеры и результатов обратно на MainController-компьютер, скорость копирования не превышает 300-400 кБайт/сек (сеть 100МБит)

 

Если все настроено правильно и нет антивирусов и прочего, то скорость копирования в 2008 близка к максимуму, что позволяет ваша сеть, так как Solver посылает запакованный файл одним куском, если данных меньше, чем 1 ГБ. Скорость Postprocessing не зависит, используется ли распределенные вычисления или нет. Если нужна скорость расчетов, то единственный выход считать вначале без Postprocessing, который делать после на отдельном компе без работы с распределенным счетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку распределенные вычисления у меня работают - могу сделать предположение, что все настроено правильно. Под настройкой я подразумеваю прописывание соответствующих IP там где это требуется. Может ещё, что-то настроить нужно? На компьютере с MainController-ом, как впрочем и на всех остальных, участвующих в расчете, установлен и антивирус и фаервол. Их отключение на скорость никак не влияет. Возможно, конечно, для полного их отключения, программы нужно удалять полностью.. Перед тем как это попробовать хотелось бы точно знать: вы просто считаете, что все должно копироваться с максимально возможной скоростью или у вас оно так реально и происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас оно так реально и происходит

Да реально скорость копирования у меня доходит до нескольких МБ в секунду, что примерно равно скорости копирования больших файлов через сеть.

 

Еще одно наблюдение, у меня солвер начинает считать новую задачу сразу после того, как контроллер получил от него результат предыдущей (нет ожидания окончания декомпрессии файла фронтендом и постпроцессинга). В принципе это логично, так как ДС контроллер получает все задачи на счет в самом начале и как только солвер освободился отправляет на счет новый порт. Это надо уточнить, у меня счет идет многих портов, не параметр свиип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые.

 

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, если кто с таким сталкивался.

Моделирую антенну в 3 шага.

1) Создал конусную спиральную антенну, возбудил гаусовым импульсом дискретного порта. Получил ожидаемую ДН.

2) Создал переизлучающую конструкцию, облучил падающей волной, так же получил ожидаемую ДН.

3) Совмещаю излучатель с переизлучателем (для коррекции ДН), но ожидаемого результата не получаю. Переизлучатель в общий объем включается и меш подскакивает, но после расчета видна только незначительно изменившаяся под влиянием переизлучателя ДН спиральной антенны. ДН отображается между спиральной антенной и переизлучателем, т.е. переизлучатель не включается в расчет.

Ранее, пользуясь MWS 5.2 все работало, а в 2008 нет. Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, как заставить CST Studio расчитать ДН переизлучателя облучая его излучением спиральной антенны. Как получить результирующую ДН этой связки.

Пожалуйста, очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещаю излучатель с переизлучателем (для коррекции ДН)

Не вполне понятно, что обозначает "совмещаю"?

Пример: есть рупорный излучатель. Есть параболический рефлектор. У первого есть ДН, у второго есть диаграмма рассеивания. Совместить их -- это я так понимаю, расположить параболоид перед рупором и получить рефлекторную антенну. ДН такой антенны будет отлична как от ДН облучателя (рупора), так и от диаграммы рассеивания рефлектора.

 

но после расчета видна только незначительно изменившаяся под влиянием переизлучателя ДН спиральной антенны.

Так и должно быть, если переизлучатель слабо возмущает поля.

 

ДН отображается между спиральной антенной и переизлучателем, т.е. переизлучатель не включается в расчет.

Где располагается ДН - это исключительно вопрос представления (прорисовки) графика, т.к. сама ДН относится к дальней зоне, а не к конкретному положению в пространстве между антенной и переизлучателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вполне понятно, что обозначает "совмещаю"?

Пример: есть рупорный излучатель. Есть параболический рефлектор. У первого есть ДН, у второго есть диаграмма рассеивания. Совместить их -- это я так понимаю, расположить параболоид перед рупором и получить рефлекторную антенну. ДН такой антенны будет отлична как от ДН облучателя (рупора), так и от диаграммы рассеивания рефлектора.

Именно переизлучатель, а не рефлектор. Попытаюсь объяснить.

В 90-х года Л.Феоктистов, а позднее и В.Е. Фотров и др. разработали и экспериментально исследовали нестационарные режимы возбуждения открытых токовых контуров. В частности, было показано, что при оновременном во всез точках кольцевого проводника возбуждении тока за время, намного меньшее времени прохождения радиуса кольца ЭМ волной, реализуется широкий частотный спектр излучения при высокой эффективности и локализации потока излучения в пределах малого угла к оси кольца. Практически это реализовывалось в виде кольца, в разрывы которого были встроены субнаносекундные коммутаторы с ситемой синхронизации. Я моделировал такое кольцо в CST и получал удовлетворительное совпадение теиретических и экспериментальных результатов.

Далее у меня возникла идея возбуждать кольцевой излучатель не кондуктивным способом, а при помощи поля падающей на него ЭМ волны. в CST я промоделировал падение ЭМ волны на кольцевой излучатель и так же получил ожидаемую диаграмму рассеивания. Теперь я хочу разместить на одной оси спиральную антенну и кольцевой излучатель. Излучение от спиральной антенны падает на кольцевой излучатеть и возбуждает его. Задача заключается в том, чтоб расчитать ДН такой связки. Меня интересует именно ДН кольцевого излучателя с учетом возбуждения его полем спиральной антенны, находящейся на расстоянии 2-3 пространственных длительностей импульса и при условии, что падающая ЭМ волна не является TEM- волной.

Вот такая вот задачка.

 

Да, так вот, ДН спиральной антенны программа расчитывает, а кольцевой излучатель напрочь игнорирует. Как заставить программу увидеть кольцо и обсчитать всю связку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно переизлучатель, а не рефлектор. Попытаюсь объяснить.

В 90-х года Л.Феоктистов, а позднее и В.Е. Фотров и др. разработали и экспериментально исследовали нестационарные режимы возбуждения открытых токовых контуров. В частности, было показано, что при оновременном во всез точках кольцевого проводника возбуждении тока за время, намного меньшее времени прохождения радиуса кольца ЭМ волной, реализуется широкий частотный спектр излучения при высокой эффективности и локализации потока излучения в пределах малого угла к оси кольца. Практически это реализовывалось в виде кольца, в разрывы которого были встроены субнаносекундные коммутаторы с ситемой синхронизации. Я моделировал такое кольцо в CST и получал удовлетворительное совпадение теиретических и экспериментальных результатов.

Далее у меня возникла идея возбуждать кольцевой излучатель не кондуктивным способом, а при помощи поля падающей на него ЭМ волны. в CST я промоделировал падение ЭМ волны на кольцевой излучатель и так же получил ожидаемую диаграмму рассеивания. Теперь я хочу разместить на одной оси спиральную антенну и кольцевой излучатель. Излучение от спиральной антенны падает на кольцевой излучатеть и возбуждает его. Задача заключается в том, чтоб расчитать ДН такой связки. Меня интересует именно ДН кольцевого излучателя с учетом возбуждения его полем спиральной антенны, находящейся на расстоянии 2-3 пространственных длительностей импульса и при условии, что падающая ЭМ волна не является TEM- волной.

Вот такая вот задачка.

 

Да, так вот, ДН спиральной антенны программа расчитывает, а кольцевой излучатель напрочь игнорирует. Как заставить программу увидеть кольцо и обсчитать всю связку?

Теперь все более или менее понятно. Начну по порядку.

1. Спиральная антенна, хоть и является широкополосной, но не излучает локализованного импульса из-за дисперсии фазового центра.

2. Поля, создаваемые спиральной антенной могут и не наводить никаких переизлучающих токов на кольце просто в силу особенностей поляризации. Постройте распределение токов на кольце, облучаемой спиральной антенной и подумайте, то ли это, что ожидалось.

3. Такая система будет создавать поля в дальней зоне как за счет переизлучателя, так и за счет облучателя, поэтому разделение этих полей имеет чисто академический интерес. При реализации в железе эти поля не разделить.

4. Посмотреть, какая часть полей создается за счет наличия переизлучателя можно, но уже вне CST. Для этого решите задачу при одном облучателе, расставьте зонды там, где интересно посмотреть на поля, в том числе и в дальней зоне. Сохраните рассчитанные сигналы на зондах в файлы. Потом в тот же проект добавьте переизлучатель, оставив все зонды на местах. Повторите расчеты, опять сохраните сигналы с зондов в файлы. Внешним приложением (например, в MathCAD, MatLab, Origin) откройте эти файлы, постройте их разность - это и есть поля, обусловленные наличием переизлучателя. Эти поля создаются токами, наведенными на переизлучателе (в первые моменты времени), а так же за счет переотражений между облучателем и переизлучателем (накладываются в более поздние моменты времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все более или менее понятно. Начну по порядку.

1. Спиральная антенна, хоть и является широкополосной, но не излучает локализованного импульса из-за дисперсии фазового центра.

Согласен с Вами полностью, но с этим фактом приходится мириться как с необходимым злом. Не знаю, чья светлая голова создавала этот проект, но я приобщился к нему только сейчас. Этот генератор построен вообще на базе ускорителя и представляет собой так называемую пучковую антенну. На коллекторе висит конусная спиральная антенна, но требуемых характеристик так и не добились. Т.е. деньги съедены и железо сделано. На этом этапе меня и привлекли к проекту с вопросом, а что тут можно сделать, но так чтоб даром и с наваром :yeah: . Вот теперь и пытаюсь лепить горбатого.

Вообще, основная цель - сузить ДН, а кто и какой вклад будет вносить в поле дальней зоны не так уж и важно, главное поднять амплитуду напряженности поля. Вот я и подумал, может можно собрать поле от спиральной антенны при помощи кольцевого излучателя и собрать его в нужной точке пространства. Но прежде хотел промоделировать.

Большое Вам человеческое спасибо за проявленый интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересен такой еще вопрос. Понимает ли MWS индуктивное возбуждение антенны, если да, то как ему это объяснить? Попробовал создать катушку с парой витков и разместить в центре електрический диполь. Судя по результатам моделирования эта штука не работает, хотя в реальных схемах встречается не редко. :(

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...