Перейти к содержанию
    

а где можно про макросы для CTS почитать, что бы использовать для оптимизации проекта или создания топологии делителя или ответвителя по исходным данным

 

вопрос разрешился сам собой - читаю VBA help

Изменено пользователем nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить Probe'ы для определения положения отражения конкретных геометрических точек структуры на временной оси при TDR (Time Domane Reflectometry). К сожалению, у меня нет примеров и Help.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить Probe'ы для определения положения отражения конкретных геометрических точек структуры на временной оси при TDR (Time Domane Reflectometry). К сожалению, у меня нет примеров и Help.

Не могли бы Вы немного пояснить свой вопрос. Не думаю, что смогу на него ответить, но могу посмотреть хэлп, в части касающейся. Кстати, там есть только TDR computation (Time Domain Reflection) а не TDR (Time Domane Reflectometry).

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата Apr 19 2008, 01:24

(Tatyana @ Apr 19 2008, 00:03)

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить Probe'ы для определения положения отражения конкретных геометрических точек структуры на временной оси при TDR (Time Domane Reflectometry). К сожалению, у меня нет примеров и Help.

 

 

Не могли бы Вы немного пояснить свой вопрос. Не думаю, что смогу на него ответить, но могу посмотреть хэлп, в части касающейся. Кстати, там есть только TDR computation (Time Domain Reflection) а не TDR (Time Domane Reflectometry).

TDR -- известный мощнейший метод настройки фильтров как в CAD, так и "живьем", у анализатора Agilent, например, есть возможность наблюдать отклик как на частотной, так и на временной оси одновременно. В CST это тоже возможно -- посылаем сигнал-ступеньку и смотрим отражение после соответствующих преобразований, четко видим -- какой резонатор расстроен и какая связь не удовлетворяет.

Но можно "настраивать" с помощью этого метода не только фильтры. Вот статья (к сожалению, только слайды) High frequency connector design utilizing time and frequency domain results (http://www.cst.com/Content/Events/NAUF2008Presentations.aspx). Нужно расставить Probe_ы, чтобы на временной зависимости точно идентифицировать неоднородности. Я попробовала поставить эти пробники -- е-поле, перпендикулярно оси распространения. Они выглядят так же, как и в статье, но на временной оси их не видно. Может быть кто-нибудь знает тайну Золотого ключика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос.

Мне надо рассчитать щелевую антенну из 4 волноводных секций с одним запитывающим волноводом, располагающемся перпендикулярно секциям. Возбуждение осуществляется через устройства связи - наклонные несмещенные щели.

Может ли CST рассчитать 4 волновода или стоит ограничиться двумя?

Как представить запитывающий волновод? Может просто в предполагаемом местонахождении устройств связи поставить нагрузки, равные волновому сопротивлению возбуждающих щелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос.

Мне надо рассчитать щелевую антенну из 4 волноводных секций с одним запитывающим волноводом, располагающемся перпендикулярно секциям. Возбуждение осуществляется через устройства связи - наклонные несмещенные щели.

Может ли CST рассчитать 4 волновода или стоит ограничиться двумя?

Как представить запитывающий волновод? Может просто в предполагаемом местонахождении устройств связи поставить нагрузки, равные волновому сопротивлению возбуждающих щелей?

Насколько я помню в щелевых антеннах нужен режим бегущей волны и в случае секций -чем концы

нагруженны? еще конечно можно и нужно считать 4 секции от этого зависит все параметры антенны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню в щелевых антеннах нужен режим бегущей волны и в случае секций -чем концы

нагруженны? еще конечно можно и нужно считать 4 секции от этого зависит все параметры антенны..

 

Они закорочены поршнем. стоячая волна.

А питающий волновод как представлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовала поставить эти пробники -- е-поле, перпендикулярно оси распространения. Они выглядят так же, как и в статье, но на временной оси их не видно. Может быть кто-нибудь знает тайну Золотого ключика?

Попробуйте поискать здесь:

Results > Template Based PostProcessing в 1D Results выберите TDR from S-Parameter или TDR from Time Signals, выбрав соответствующие установки.

А еще посмотрите здесь:

Macros > Time Signal Processing > TDR Computation

Macros > Time Signal Processing > Exchange Excitation (поднимите галку в Options)

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они закорочены поршнем. стоячая волна.

А питающий волновод как представлять?

И как, ОК? от частоты должна диаграмма направленности меняться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопросик по волновому сопротивлению порта.

 

Сигнал распространяется по щели, которая подвешена в волноводе.

Как правильно запитать щель?

Есть подозрение что CST неправильно считает импеданс и распространнение.

Волновое сопротивление пустого волновода около 500 Ом, с щелью больше 400 Ом, хотя должно быть порядка 200 Ом.

Если ввести подложку под щель из поликора, то все правильно, импеданс меньше 180 Ом. В хелпе есть оптимизация для копланара\полоска на диэлектрике - необходимо изменить геометрию порта. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос.

Мне надо рассчитать щелевую антенну из 4 волноводных секций с одним запитывающим волноводом, располагающемся перпендикулярно секциям. Возбуждение осуществляется через устройства связи - наклонные несмещенные щели.

Может ли CST рассчитать 4 волновода или стоит ограничиться двумя?

Как представить запитывающий волновод? Может просто в предполагаемом местонахождении устройств связи поставить нагрузки, равные волновому сопротивлению возбуждающих щелей?

Если нужно просто промоделировать конкретную конструкцию, не вижу никакой проблеммы задать все узлы "как в жизни". CST такие антенны легко считает. Например, в приложении

post-36680-1209021175_thumb.jpg

картинка одной из антенн, которую я рассчитывал: 9 волноводов по 45 щелей с такой же запиткой как и в вашем случае. Время расчёта Т-солвером в CST - меньше часа на современном компе.

 

Или может я не совсем правильно понял ваш вопрос? Зачем вы хотите делать это:

"Может ли CST рассчитать 4 волновода или стоит ограничиться двумя?

Как представить запитывающий волновод? Может просто в предполагаемом местонахождении устройств связи поставить нагрузки, равные волновому сопротивлению возбуждающих щелей?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все таки, учитывает CST MWS взаимную индуктивность элементов конструкции (не связанных кондуктивно) на высоких частотах, или нет? Если нет, то как заставить учесть?

Скажем так, получиться ли корректно смоделировать работу трансформатора наносекундных импульсов и посмотреть токи в нагрузке?

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все таки, учитывает CST MWS взаимную индуктивность элементов конструкции (не связанных кондуктивно) на высоких частотах, или нет? Если нет, то как заставить учесть?

Скажем так, получиться ли корректно смоделировать работу трансформатора наносекундных импульсов и посмотреть токи в нагрузке?

На то и 3D чтоб учитывать взаимную индуктивность элементов на высоких частотах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирую широкополосную антенную систему. Есть необходимость посмотреть ее ДН, но CST MWS расчитывает ее только на определенной частоте. Можно, конечно, воспользоваться частотонезависимыми пробниками поля и слепить из них полусферу вокруг антенны с некоторым шагом, а затем обрабатывать полученый массив данных, но может кто подскажет более цивилизованный способ?

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирую широкополосную антенную систему. Есть необходимость посмотреть ее ДН, но CST MWS расчитывает ее только на определенной частоте. Можно, конечно, воспользоваться частотонезависимыми пробниками поля и слепить из них полусферу вокруг антенны с некоторым шагом, а затем обрабатывать полученый массив данных, но может кто подскажет более цивилизованный способ?

Дело в том, что ДН во временной области не определена однозначно.

Т.е. расставить пробники можно в дальней зоне и получить для каждого направления излученный сигнал (при определенном запитывающем импульсе), но что с ними дальше делать?

Есть различные определения ДН во временной области:

по пиковой амплитуде

по пиковой мощности

по размаху амплитуды (от максимума до минимума)

по корреляции с сигналом в максимуме (fidelity)

Можно придумать еще какие-нибудь определения. И к тому же все это зависит от формы импульса на входе антенны. Избавиться от последней неприятности можно, если перейти к так называемому Normalized Impulse Response (нормализация на импеданс, эта функция получается делением спектра излученного сигнала на спектр входного, и на j*omega (устраняется производная по времени) и обращением полученного спектра назад во временную область. Эта функция уже не зависит от импеданса питающей антенну линии и от формы входного сигнала, так что можно говорить о ней как о характеристике, которая принадлежит исключительно самой антенне. И , соответственно, определять всяческие ДН относительно этого NIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...