Перейти к содержанию
    

В 04.04.2024 в 08:03, SmesherWrk сказал:

Я сам не пробовал, но может как-то через anchor points можно

Если какая-то симметричная фигура, но хочется варьировать углы и длины, например такая:

 

Спойлер

image.thumb.png.5c9addd5e34d437933ae48ab7f4d0181.png

Как правильно её рисовать? Я рисую через curves, поворачиваю local wcs и рисую дальше, но если варьировать углы, то фигура не замкнется. Как это побороть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, LaserG said:

Как это побороть?

добро пожаловать в увлекательную тригонометрию. Рисуете сразу полигон, в котором координаты точек из длин и синусов выражаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Freesom сказал:

добро пожаловать в увлекательную тригонометрию. Рисуете сразу полигон, в котором координаты точек из длин и синусов выражаются

Не подскажете, как можно исправить изменение длины при изменении изгиба? При отсутствии изгиба длина верная, при наличии изгиба - увеличивается.

363.png

285.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, SmesherWrk said:

Не подскажете, как можно исправить изменение длины при изменении изгиба?

Легко )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Freesom сказал:

Спасибо, а то я всё думал, как)) но так и не нашел, гугление не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не могу понять. Хочу промоделировать схему СВЧ ключа. Есть рисунок платы , есть S параметры самого ключа. Но CST не позволяет применить их (имеется ввиду S параметры S3P). Как не пробовал применить Lumped multipin element -  ни как не получается. Только двух портовые  S параметры принимает. Я не правильно понимаю команду multipin Lumped element? Каков порядок действий? Или в CST это можно сделать только через Схематик. Имею ввиду отдельно промоделировать дорожки (6 портов) и потом в схематике их подключить к блоку S-параметров ключа? Заранее спасибо за ответ.

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gia1965 сказал:

Здравствуйте. Не могу понять. Хочу промоделировать схему СВЧ ключа. Есть рисунок платы , есть S параметры самого ключа. Но CST не позволяет применить их (имеется ввиду S параметры S3P). Как не пробовал применить Lumped multipin element -  ни как не получается. Только двух портовые  S параметры принимает. Я не правильно понимаю команду multipin Lumped element? Каков порядок действий? Или в CST это можно сделать только через Схематик. Имею ввиду отдельно промоделировать дорожки (6 портов) и потом в схематике их подключить к блоку S-параметров ключа? Заранее спасибо за ответ.

2.jpg

Здравствуйте!

Скорее всего не правильно подключаете, если схема работоспособна с S2P, то и с S3P тоже должна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, gia1965 said:

Я не правильно понимаю команду multipin Lumped element? Каков порядок действий?

Сначала надо назначить три штуки Multipin Lumped Sub-Element... Они будут портами, на которые можно вешать Multipin Lumped Element.

Выбираете две точки или два ребра объекта и нажимаете Multipin Lumped Sub-Element... Первый порт есть. Повторяете три раза. Потом давите Multipin Lumped Element, указываете свой .S3P файл и в строках колонки "Element" (по умолчанию стоит [OPEN]) выбираете созданные ранее саб-элементы (типа порты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 19:26, Freesom сказал:

Только сегодня заметил, что под словом легко есть гиперссылка...Это я видел, но как задать такое или что-то похожее в CST не видел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 01:59, Freesom сказал:

Сначала надо назначить три штуки Multipin Lumped Sub-Element... Они будут портами, на которые можно вешать Multipin Lumped Element.

Выбираете две точки или два ребра объекта и нажимаете Multipin Lumped Sub-Element... Первый порт есть. Повторяете три раза. Потом давите Multipin Lumped Element, указываете свой .S3P файл и в строках колонки "Element" (по умолчанию стоит [OPEN]) выбираете созданные ранее саб-элементы (типа порты).

Спасибо большое. Что-то получилось  :). Но не совсем понятно - Т.к. в данном случае у меня плата двухслойная , то порт я должен назначать между ребром конца микрополоска и основанием. А оно сплошное, то значит я выбираю (Picks) ребро микрополоска и основание (Face) подложки. Правильно? А не два ребра . Или надо выбрать точку на основании под ребром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравия. Делаю антенную решетку, столкнулся с проблемой определения волноводных портов при использовании Local WCS. Создал систему координат, повернутую относительно глобальной на 45 градусов, создал необходимое количество антенн, а как дошло дело до создания портов, то увидел, что при выборе нужной системы координат и открытии вкладки new waveguide port CST автоматически выбирает глобальную систему координат. Почему так? Это можно решить только создавая дискретные порты вместо волноводных?

1.JPG

2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, SmesherWrk сказал:

Всем здравия. Делаю антенную решетку, столкнулся с проблемой определения волноводных портов при использовании Local WCS. Создал систему координат, повернутую относительно глобальной на 45 градусов, создал необходимое количество антенн, а как дошло дело до создания портов, то увидел, что при выборе нужной системы координат и открытии вкладки new waveguide port CST автоматически выбирает глобальную систему координат. Почему так? Это можно решить только создавая дискретные порты вместо волноводных?

1.JPG

2.JPG

А почему обязательно через ЛСК? Можно выделить необходимую плоскость командой Pick Face и назначить порт, а размеры потом откорректировать в свойствах, если это нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 15:38, Nik1919 сказал:

А почему обязательно через ЛСК? Можно выделить необходимую плоскость командой Pick Face и назначить порт, а размеры потом откорректировать в свойствах, если это нужно 

Принято. Я хотел параметризовать координаты порта, чтобы при изменении диаметра объекта менялся автоматически волноводный порт, поэтому думал сделать через ЛСК, но потом попробовал сделать через дискретный порт, спасибо за Ваше предложение.

Подскажите, пожалуйста, сделал антенную решетку и сделал параметрическое свипирование фазы одного элемента этой решетки от 0 до 100. CST выводит результат свипирования только в 0D графике, а 3D графики полей выводит только при последнем шаге, при 100. Можно ли выводить 3D графики полей для каждого значения параметрического значения (в моем случае фазы), не пересчитывая каждый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При проектировании полосового фильтра на мпл в схематике, а после временным или частотным методом характеристики не совсем сходятся относительно схематика. А именно смещается центральная частота. Вижу решение данного вопроса путем дополнительной оптимизации структуры фильтра в схематике, чтобы подогнать результат при оценке характеристик путем ЭМ. Обычное ли это дело или все-таки где-то параметры моделирования в солвере заданы неаккуратно. Когда проектировал ФНЧ результат сходился и там и там, позже на плате. 

123.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Evgesha said:

При проектировании полосового фильтра на мпл в схематике, а после временным или частотным методом характеристики не совсем сходятся относительно схематика. А именно смещается центральная частота.

В теме про делитель говорят формулы наше всё, а EM-моделирование это рукоблудие и компьютерные игры!:gamer4: Точности им захотелось с первого прохода, гыыы :sarcastic:

Забудьте про T-солвер для фильтров на мпл. Там надо ставить от 70 ячеек на длину волны, чтобы приблизиться к реальности. При этом временной шаг становится настолько маленьким, что скорее получится умереть от старости, чем дождаться конца оптимизации. В схематике хорошо прикинуть первую итерацию для полноволнового солвера, а дальше оптимизация по результатам расчета частотником. Есть некоторые полезные плюшки солвера для фильтров, такие как Fast Reduced order model, но памяти он жрёт до неприличия много и не совместим с анизотропией. Хотя сейчас цена памяти всё равно не сравнимо мала глядя на цену итераций изготовления платы на дорогом ламинате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...