Перейти к содержанию
    

… а если нужна прямая подсказка -

 

Ох, как она, порой, нужна … !

 

:beer: И огромное спасибо Вам, уважаемые l1l1l1 и Filippov, за помощь и содействие:

вроде бы, пошло дело!

А Ваши отсылки к источникам представляют особую ценность и для меня очень полезны.

Дал бы сил Господь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите как правильно посчитать диплексер с фигурным металлом внутри (как бы после фрезеровки)? Без фигурного металла в вакууме получается, но надо настраивать винтиками и т.д. Хотелось бы приблизиться к реальности, но все характеристики(с фигурным металлом) ниже 160 дБ! Что я не правильно делаю? :help:

post-40417-1370432653_thumb.jpg

post-40417-1370432669_thumb.jpg

post-40417-1370432694_thumb.jpg

post-40417-1370432704_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у вас стоит TD stop criteria?

 

Резонаная структура планарная или 3D?

 

Расстояние до границ больше чем lamda/4 для наименьшой частоты?

 

Как заданы порты?

 

Список этот можно продолжать достаточно долго. При правильном задании должно сходиться, но это может требовать очень длительного времени счета.

 

Структура у меня планарная (расположена на диэлектрической подложке).

Расстояние до границ больше, чем lamda/4.

Порты - дискретные.

Насчет TD stop criteria: имеется ввиду критерий, задаваемый в меню адаптивной сетки? Он задан 0.01.

Могу прислать сами модели, может так понятнее будет.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо получить отклик во временной области для менадровой линии. Смущает наличие отражений на дальнем конце. Не могу понять причину их появления, могут ли они быть обусловлены некорректностью модели? При вычислениях выдает warning "The diagonal of the calculation domain has a very small value. This may lead to errors while calculating the system matrix. In this case, magnify the dimensions of the structure and use the next smaller unit." Размеры структуры действительно очень малы. Как можно попытаться убрать этот предупреждение ?

1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо получить отклик во временной области для менадровой линии. Смущает наличие отражений на дальнем конце. Не могу понять причину их появления, могут ли они быть обусловлены некорректностью модели? При вычислениях выдает warning "The diagonal of the calculation domain has a very small value. This may lead to errors while calculating the system matrix. In this case, magnify the dimensions of the structure and use the next smaller unit." Размеры структуры действительно очень малы. Как можно попытаться убрать этот предупреждение ?

 

Избавиться от сообщения не сложно: смените единицы измерения на см (к примеру) и выполните 100-кратное масштабирование структуры (к примеру, при настройках сетки параметр lower mesh limit делит диагональ меньшей грани расчетной области на заданную величину в настройках сетки. Диагональ в установленных вами единицах измерения имеет порядок не десятков и не единиц, а десятых и сотых (метра, в вашем случае). Следовательно, размер сеточной ячейки будет уже порядка сотой или тысячной части, что может привести к каким-нибудь погрешностям округления, порядка и т.п.) Короче говоря, масштабирование поможет, проверено. Честно говоря при моделировании не понял про какие отражения идет речь. Есть входной сигнал, сигнал в сопротивлениях, задержка вроде есть, импульс чутоньку затух в процессе распространения. Небольшой хвост появляется, вполне нормальное явление на мой взгляд. В общем, не могли бы пояснить: "наличие отражений на дальнем конце"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что требуется для установки CST на компьютер с Linux?

Будет ли работать Linux расчетчик, скачанный с сайта CST, совместно c "леченым" CST, установленным на Windows машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возникла неожиданная проблема с CST2013, с которой ранее не сталкивался. Из программы не открывается help. Ни общий по программе, ни подсказки по опеределенным действиям. При вызове help, например, по клавише F1, открывается world с пустым файлом. И все. Не подскажите как настроить возможность открытия help?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вызове help, например, по клавише F1, открывается world с пустым файлом
Откройте файл справки в Интернет Эксплорере. Путь:

С:\Program Files\CST STUDIO SUITE 2012\Online Help\cst_studio_suite_help.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Помогите с поиском литературы, в которой есть описание моделирования СВЧ устройств, в частности корпуса транзистора с кристаллом, проволочками и т.д. Что-то в интернете уж больно мало литературы на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу уважаемых специалистов научить размещать в CST MWS сосредоточенные элементы на примере резистора-нагрузки микрополосковой линии. В идеале, конечно, неплохо бы иметь 3D (или какую-то XD) модель резистора. Ну а попроще хотя бы как-то так вместо Lumped Elements в те-же точки вставить известные S-параметры известного резистора. Желательно: делай раз, делай два, делай три. Примитивную модельку с нужным терминатором прилагаю. Не сочтите за невежество, с CST столкнулся недавно, посмотрите, поправьте, посоветуйте, плз. Заранее благодарен.

Model_Terminator.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу уважаемых специалистов научить размещать в CST MWS сосредоточенные элементы на примере резистора-нагрузки микрополосковой линии. В идеале, конечно, неплохо бы иметь 3D (или какую-то XD) модель резистора. Ну а попроще хотя бы как-то так вместо Lumped Elements в те-же точки вставить известные S-параметры известного резистора. Желательно: делай раз, делай два, делай три. Примитивную модельку с нужным терминатором прилагаю. Не сочтите за невежество, с CST столкнулся недавно, посмотрите, поправьте, посоветуйте, плз. Заранее благодарен.

Вставляешь вместо "Lumped Element" "Discret Port", открываешь DS вкладку (она автоматически появляется в месте с MWS), подключаешь к нужным портам файлы S-параметров. Вкратце как-то так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставляешь вместо "Lumped Element" "Discret Port", открываешь DS вкладку (она автоматически появляется в месте с MWS), подключаешь к нужным портам файлы S-параметров. Вкратце как-то так...

Замечательно, только DS вкладку не могу найти. Где же она? CST 2009SP6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно, только DS вкладку не могу найти. Где же она? CST 2009SP6.

Спасибо, Filippov! C вкладкой DS разобрался. Это то-же, что Schematic в AWR. Открыл, нашел Data Import. Присроил TouchstoneBlock с моими S2p параметрами к дискретному порту. Но он же как был по умолчанию 50 ом, так и остался. Подменить 50 ом дискретного порта на S-параметры что-то не удается. Может быть кто-то может еще раз подсказать как-то так. Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите решить проблему: хочу провести тест по зависимости индуктивности проволочек от их длины. S параметры системы проволочек, приведенной на рисунке, не соответствуют действительности - что здесь может быть не так?

Считаю в Time domain solver.

Порты - Discrete ports 50-ти омные.

Серый материал на рисунке - РЕС.

Граничные условия задал везде как OPEN, а снизу (под пластиной) - Еlectric, кстати правильно ли я понял, что Еlectric - это эквивалент земли?

 

post-64187-1374226621_thumb.jpg

Изменено пользователем Stefan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемка - не ставится CST2013 с Service Pack 2. Пишет - лицензия не подходит к данной версии программы...

Это у меня одного?

Кстати - Windows 7 64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...