Перейти к содержанию
    

18 минут назад, sidy сказал:

1. Зависит ли стоимость печатной платы от того отсылаешь ли файл проекта (например в p-cad) или отсылаешь гербер файлы.

2. Если на двухсторонней плате я закладываю отверстия под выводной компонент (скажем D=1 мм) будет ли этот диаметр выдержан? Или надо учитывать еще толщину фольги + покрытие припоем?

По опыту работы с Резонитом, проекты отсылаем в PCB-шном виде, гербера делает сам Резонит и берет за это доп. оплату, при этом гербера при необходимости можно у  них запросить и они их вышлют. Диаметры отверстий всегда указываем конечные  -- после металлизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.02.2022 в 08:53, sidy сказал:

2. Если на двухсторонней плате я закладываю отверстия под выводной компонент (скажем D=1 мм) будет ли этот диаметр выдержан? Или надо учитывать еще толщину фольги + покрытие припоем?

Толщина фольги не учитывается. Допуск на диаметр отверстия зависит от финишного покрытия: ГОСТ Р 53429-2009 п.5.3.4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у них так дорого....

Вчера посчитал свою плату, цена 1270р за штуку без доставки и без компонентов, просто плата.

С JLPCB у меня выходила плата с компонентами 880 без доставки и 1020 с доставкой, из этой цены голая плата стоит 120р.

Резонит выходит дороже в 10 раз :blush:

Как дальше то жить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 4х слойку делаю в JLC за примерно 1000р + доставка

Вчера считал в Резоните , 6666р за 1 плату.

Заказал 3 платы, перебиться на неделю. 

Надо конечно отдать должное, в Резоните за 8 раб дней делают, + 2 выходных. В JLC с доставкой 20-30 суток. Да и если посмотреть правде в глаза, JLC самая дешевая фабрика на планете, иногда мне кажется, что они себе в убыток делают.

Жить дальше 'с трудом', если делаете на свои а не на 'дядины'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/4/2022 at 5:53 PM, grts said:

Толщина фольги не учитывается. Допуск на диаметр отверстия зависит от финишного покрытия: ГОСТ Р 53429-2009 п.5.3.4

Все верно. Резонит придерживается данного ГОСТа. Там идет не хилый допуск в минус (до -0,18), и это нужно учитывать при создании компонента. Но как показывает практика отверстия получаются близко к номиналу.

Изменено пользователем -stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки раньше было проще - можно было задать плату нестандартной толщины и Резонит без лишних вопросов ее изготавливал. Теперь, если толщина нестандартная, нужно самому подбирать материалы и прописывать их в структуру сборки.

Один раз не выставляли счет, пока мы не ответим на пустяковый вопрос: "нужно ли удалять из базы старый заказ?". Причем ответ по телефону их не устраивает, подавай email. А для нас в связи со спецификой конторы очень проблематично вести переписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попросил посчитать стоимость изготовления ,  комплектации и монтажа двух платок по дециметру. Из комплектации россыпь резисторов , 7   TL082,  3   LP2951,  1   ADP1111, 1   STM32F103, 1 ADUM1201.  Насчитали 80 тыс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, firstvald сказал:

попросил посчитать стоимость изготовления

Сами платы (их стоимость подготовки к производству) + подготовка сборки (монтажа) наверняка съели 80% указанной вами суммы, что неудивительно, ведь этот путь для серии, а не для единичных образцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никого из вас не смутила комплектация этой платы? ST, AD и ONS. AD ушёл из РФ и даже закрыл сайт. Микроконтроллеры ST под санкциями. ONS тоже европейский. Кмк, приличная часть этих 80 тыс - на ввоз в РФ комплектации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, borodach сказал:

ONS тоже европейский. Кмк, приличная часть этих 80 тыс - на ввоз в РФ комплектации.

Меня не смутила, там шелуха сплошная, сто́ить дорого не должна. Хотя, от лохотронщиков STM можно ожидать чего угодно.

ONS в списке не обнаружил и они всегда американских кровей были, Motorola.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

приличная часть этих 80 тыс - на ввоз в РФ комплектации.

Штирлиц ввёз микросхемы чрез нейтральную Швейцарию ? Вы может не в теме, но цена на продукцию ST в Компэл VS Али, отличается в 100 раз ... ONS везде грошевый, а AD мало чем отличается от ST . Простым языком : сегодня каждый кто хочет навариться на санкциях  = ВРАГ . Типа : нельзя купить за 30-ть центов ? Идите к нам, у нас есть нужный вам продукт за 30-ть $... спасибо, идиотов нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едут, значит, с их завода к ним же на склад два заказа от нашей фирмы. Один заказан суперэкспресс, второй - обычный. По 3 маленьких платки тестовых в каждом пакете. Пишу письмо - объедините в один и отправьте курьером оба сразу, раз уж сделали одновременно.

На следующий день звонок с их склада - к нам на склад поступили 2 ваших заказа, отправляем? Я им повторяю - отправьте вместе одним курьером, два мелких пакета. Они - ок, отправляем оба заказа курьером.

Сегодня приезжает курьер и привозит ОДИН заказ и накладную на один заказ.

Звоню - спрашиваю - где деньги зин где второй заказ? Ответ - отправили другим курьером, потому что одна плата от Резонита, а вторая от Микролита, и мы не объединяем.

:dash2:

Мне как-то всё равно ваши междуусобные взаимоотношения, тем более, что в пакете Резонит вкладывается сопроводительная бумажка от Микролит. Вы мне платы привезите, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да такие проблемы не редкость не только в Резоните, не пререживайте. "Для бешеной собаки сто верст - не крюк", как гласит народная мудрость. Ну у них так логистика построена, и они от нее не отступают, чтобы не запутаться и не огрести непоняток. Они бегают, а не вы. Так что... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовы заплатить деньги за суперсрочность и сидеть ждать как Ассоль алые паруса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...