Перейти к содержанию
    

Умный светильник. Схема электрическая принципиальная

18 минут назад, Ruslan1 сказал:

Ха, у меня курсовиком было подключить механику принтера "Нейрон" (соленоиды печатающей головки и шаговики привода) к компьютеру "Спектрум" с уже установленым портом 580ВВ55. То есть свое железо (КТ829/827), плюс своя программа на ассемблере Z80. Это задание на одного человека. Вот это я понимаю курсовик. 🙂

Добрый день.

Давайте Вы лучше развешаете гирлянду светодиодов , рядом антенную антенную решётку, и будете рубильником включать и выключать высокое.

Клянусь - все преподы, прибегут, увидят, рухнут и, в религиозном экстазе к радиотехнике, завалят Вас пятёрками.😂:crazy::dance3::yahoo:

Только есть некоторые сомнения:  А сможете ли изготовить? А так здорово бы получилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня базовое образование иное, строительное. Диплом был - проектирование жилого многоквартирного дома на 12 этажей. Курсовики - расчет фундамента, инженерных коммуникаций, и прочей лабуды. Это было ровно 20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexPec сказал:

Схема огонь! Надо собрать!

Только без потокового накопителя, а то в каменный век забросит, или того хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема BP2831 в типовом включении. На них делают длинный лампы подсветки. 

https://aliexpress.ru/item/4000011167371.html?sku_id=10000000029787083&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.273d7956v61FIx

 

такой модуль. срисовать схему. и источник питания для него. усе.

аморального умножителя нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Только без потокового накопителя, а то в каменный век забросит, или того хуже.

"Энергетический флюксуатор" (С) "Назад в будущее"  🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали такое с программистом , когда в Аргосе работали в 2017м.

на пике и драйвер с Pfc и логика датчика, с программированием режимов с телефона или DTMF или вспышками камеры.

 

главный минус, что для оценки освещённости надо было гасить свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехристи, святотатцы... таймер 666 в великий пост применять, в руки брать...

схему срисовать, выбросить лишнее и добавить недостающее.
Ну, то есть, начать и (не побоюсь этого слова) кончить (((-8Ж

, рядом антенную антенную решётку,
В 3ёх измеерениях? Перебор... (((-8Ж
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Baza сказал:

на пике и драйвер с Pfc и логика датчика, с программированием режимов с телефона или DTMF или вспышками камеры.

Кстати, хорошая подсказка, нарисовать микроконтроллер, на ШИМ выходы которого привесить светодиоды, на АЦП-вход - фотодиод и запитать через AC/DC с КПД=99%, который тут другой студент на квазирезонансном ШИМ-контроллере разработал )))

А вообще, тут для оценки освещённости лучше маленькую солнечную батарею применить, тогда выключать свет для оценки освещения скорее всего не придётся. Фотодиод - штука ненадёжная.

И задача эта вовсе не такая уж и простая, как кажется на первый взгляд. А если будете продолжать утверждать, что простая, то вам не составит труда и схему набросать :acute:

20 часов назад, gisjdiwkfn сказал:

Хорошо, светодиодов 20-30 штук

Хорошо, с примерным количеством о́пределились, теперь с мощностью, максимальным током и падением напряжения надо определиться.

А вы как думали? И кто вам такие задачи выдаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силовой частью тут можно пренебречь, главное задание - получить управляющий сигнал для некоего условного драйвера. Управляющий сигнал в виде логических 0/1. Это как в школьной задачке по физике: "через блок перекинут канат, <...> , весом каната пренебречь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

кто вам такие задачи выдаёт?

С другой стороны, говорят, будущее уже наступило, и реально есть двое из ларца ChatGPT и иже, которые и пальцы за тебя загибать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, EdgeAligned сказал:

Силовой частью тут можно пренебречь, главное задание - получить управляющий сигнал для некоего условного драйвера. Управляющий сигнал в виде логических 0/1. Это как в школьной задачке по физике: "через блок перекинут канат, <...> , весом каната пренебречь".

Нет, всё не так, в заголовке темы значится схема электрическая принципиальная, и этим всё сказано.

А то, что Вы описа́ли - это схема электрическая функциональная.

21 минуту назад, Plain сказал:

С другой стороны, говорят, будущее уже наступило, и реально есть двое из ларца ChatGPT и иже, которые и пальцы за тебя загибать будут.

Угу, я бы оценил, да только с мобильника не пускают, Tor, наверное, нужен. Тут никто не будет, пора бы уже ему понять. Да я думаю, что уже понял.

А ответ на свой риторический вопрос я знаю - задачи выдаёт такой же неуч. На худой конец - ИИ, которым этот неуч овладел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Хорошо, с примерным количеством о́пределились, теперь с мощностью, максимальным током и падением напряжения надо определиться.

По току и падению напряжения конкретики нет, мощность не более 20 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...