Перейти к содержанию
    

Умный светильник. Схема электрическая принципиальная

Нужна помощь с разработкой схемы электрической принципиальной умного светодиодного светильника питаемого от сети 220 В. Из функционала: изменение яркости от освещенности (я так понимаю для этого нужен фоторезистор или фотодиод), защита от перегрева, повышенного и пониженного напряжения и программируемый таймер отключения/включения. Количество светодиодов не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогу с разработкой ГЛУПОГО светильника 🙂 

Конец апреля, рыба-студиоус пошла на нерест кучными колоннами. Что, курсовик или диплом?
Да, для изменения яркости светильника нужен фоторезистор. Для защиты от перегрева нужен терморезистор. Для защиты от пониженного и повышенного напряжения нужен просто резистор, два штука. Программируемый таймер отключения/включения можно купить в Леруа-Мерлене и прикрутить к светильнику. 

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, EdgeAligned сказал:

Помогу с разработкой ГЛУПОГО светильника 🙂 

Что, курсовик или диплом?

Судя по дате и уровню сложности диплом, для курсовика крутовато.

15 часов назад, gisjdiwkfn сказал:

 Количество светодиодов не важно.

Как это не важно? Какой идиот вам задание выдал?

Или это тонкий троллинг опытных дядек этого форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну низнаю, у меня диплом посложнее был, весьма посложнее. А "глупый светильник" - это у нас как курсовик был. Просто я учился 20 лет назад, тогда студенты побашковитее были.
Глядя на такого "дипломированного спицыалиста" как-то иначе воспринимаешь слова "верховного" о том, что "России нужен прорыв" и всю эту трепню про "собственные отечественные разработки в электронике". 
Вот этот вот студиоус, он же несколько лет чему-то ведь учился, да? А кроме слов "фотодиод и фоторезистор" ниче и не выучил.

Если в "дипломном задании" количество светодиодов не определено, то значит, силовая часть будет покупаться готовая из Кетая. Тут надо как-то вот извернуться и придумать управляющий сигнал. Ну же, где же эти хваленые "прорыватели" и "создатели искусственного интеллекта"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Ну низнаю, у меня диплом посложнее был, весьма посложнее. А "глупый светильник" - это у нас как курсовик был.

Да, похоже всё-таки курсовик, судя по отсутствию количества СИД.

24 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Тут надо как-то вот извернуться и придумать управляющий сигнал. Ну же, где же эти хваленые "прорыватели" и "создатели искусственного интеллекта"? 

Да как тут извенёшься, если построение силовой части и управление ею зависит от количества светодиодов.

Ну разве что поставить сразу AC/DC-преобразователь и включить их параллельно, управляя током каждого отдельно, что крайне редко делается в светильниках, если вообще делается.

В результате как раз и получится глупый светильник :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор, мост на BAV99, стабилитрон, алюминиевый конденсатор, светодиод, фотодиод/фототранзистор, микроконтроллер, монохромный семисегментный ЖК-индикатор, кнопки, штоки которых длинные, для изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ЖК индикатор? Вон всякие "умные калонки" обходятся вообще без индикаторов, один белый или синий сведик и кнопка вкл/выкл.
И микроконтроллер тоже не нужен. Вон, таймер вкл/выкл в Леруа-Мерлене или на Озоне купить. На Алиэкспрессе купить регулятор яркости и вместо крутилки припоять фоторезистор. Отнести преподу, пусть порадуется результатами обучения. Между прочим, глупость студиоусов - это камень в огород и преподов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймер вкл/выкл из Леруа-Мерлена обозначается квадратиком и прописывается в спецификации как "покупные изделия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не понимаете в уме светильников. Нам как-то подарили "умную лампу". Весь её незаурядный потенциал мог раскрыться только после установки приложения на телефон. Ну поставил из любопытства. Кроме цветомузыки девайс немедленно выел мне мозг уведомлениями на телефон. К счастью лампа была китайской и очень быстро сломалась - механически. После очередного нажатия на кнопку всё рухнуло внутрь, в глубины. Китайские сопли крепления не выдержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын недавно фонарь во двор купил. С аккумулятором, солнечной панелькой, фотодатчиком и PIR. Цена вопроса 6000

Спойлер

вон 🙂

. Единственное, что несколько напрягает - непрерывно мигает красным светодиодом. 

Взять подобную фигню, разобрать, схему срисовать, выбросить лишнее и добавить недостающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, EdgeAligned сказал:

Да, для изменения яркости светильника нужен фоторезистор. Для защиты от перегрева нужен терморезистор. Для защиты от пониженного и повышенного напряжения нужен просто резистор, два штука. Программируемый таймер отключения/включения можно купить в Леруа-Мерлене и прикрутить к светильнику.

Очень понравилось как вы все просто расписали. Не затруднит нарисовать схемку? Как человек который не дружит со схемотехникой от слова совсем был бы очень рад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Судя по дате и уровню сложности диплом, для курсовика крутовато.

Ха, у меня курсовиком было подключить механику принтера "Нейрон" (соленоиды печатающей головки и шаговики привода) к компьютеру "Спектрум" с уже установленым портом 580ВВ55. То есть свое железо (КТ829/827), плюс своя программа на ассемблере Z80. Это задание на одного человека. Вот это я понимаю курсовик. 🙂

А светильники такие мы, наверное лабораторками делали.

 

P.S. блин, и зачем я все это помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Ruslan1 said:

Вот это я понимаю курсовик. 🙂

Да, круто! Я тоже оффну.

У меня курсовик был написать программу расчета межмолекулярного взаимодействия с помощью алгоритмов молекулярной механики для предсказания коэффициентов удерживания веществ в хиральной хроматографии. Я пару недель будущего шефа уговаривал, и он, к моему удивлению, повелся. Правда ближе к курсовой мы оба с ним поняли, что я не успеваю, хотя очень стараюсь, и тема курсовика была заменена на что-то немного по-проще. К концу лета на каникулах первая версия заработала, а тема плавно превратилась в дипломную, а потом, добавив кванты - в диссер, да и сейчас многое с тех начинаний работает и развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...