Перейти к содержанию
    

Дуговой разряд: как оценить количественные данные для его возникновения

18 часов назад, eddddy сказал:

Оно будет значительно дОльше, чем испытательный 1,2/50 мкс, - единицы мс. Варистор переварит?

Почему это значительно дольше? Может, наоборот, короче?🙂

Импульс напряжения ХХ генератора: 1.2/50 мкс, импульс тока КЗ: 6.4/16 мкс.

Повторюсь, варисторы у меня на входе, т.е. до синфазного фильтра и любых других элементов, кроме предохранителя.

Но пусть даже взять эти самые 1.2/50 мкс, энергия 2 кВ импульса на резисторе в 12 Ом составила 2 Дж - это ни о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

Почему это значительно дольше? 

После синфазного фильтра. 

Естественно, это без варисторов. Как с ними - Вам виднее (осциллографу или модели).

Вы эти варистры прямо по входу, меж L(N) и РЕ?

А какой ток утечки, с этими варисторами, покажет, при измерительном 1500В 50Гц?

И сопротивление изоляции провод-корпус, по постоянке, когда будут измерять, сколько КилоОм покажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, eddddy сказал:

Вы эти варистры прямо по входу, меж L(N) и РЕ?

А какой ток утечки, с этими варисторами, покажет, при измерительном 1500В 50Гц?

У меня питание постоянного тока 110 В. В блок заходит 2 провода: +110, 0(110). Ну а корпус подключается к шине заземления вагона электропоезда.

Варисторы между +110 и корпусом и 0(110) и корпусом.

Изоляцию и утечку проверяют при отключенных компонентах, шунтирующих основную изоляцию - на это есть соотв. ГОСТы.

А в рабочем эксплуатационном состоянии утечку смотрят подключением рабочего напряжения, т.е. 110 В, а не 1500. Утечка там никакая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы варисторы будете отключать при испытаниях.

Всем бы так легко было (я про сетевые промышленные источники, где это не допустимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, eddddy сказал:

Т.е. Вы варисторы будете отключать при испытаниях.

Всем бы так легко было (я про сетевые промышленные источники, где это не допустимо)

А разве Вам не допустимо? Мне эта тема в свое время весьма помогла с разрешением такого неоднозначного вопроса


Ведь действительно при подключенных варисторах они шунтируют основную изоляцию, которую проверяют при 1500 В DC, при таком напряжении варисторы, взятые на нужный уровень допустимого напряжения ограничения, просто повылетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arlleex сказал:

А разве Вам не допустимо? Мне эта тема в свое время весьма помогла с разрешением такого неоднозначного вопроса

Вообще это никому не допустимо. В противном случае зачем бы все это.

Во время эксплуатации у Вас же основная изоляция будет зашунтирована, и что будет при нормальных режимах? Постоянная утечка, и прочие прелести гальванической связи с корпусом.

 

Если Вы видели промышленные БП (любое вообще, промышленное), где все это хозяйство отключается на время прохождения ЭМС? Если такие существуют, просьба меня "ткнуть в них носом".

А ГОСТы да, в этом месте несколько расплывчаты, и у тех лабораторий, где прохожу периодически ЭМС, видение этого вопроса однозначное.

Разве что есть способы придти с ними к соглашению, я не знаю.

.....

Стандартно,  варисторы на корпус через разрядник, так существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно индуктивностям фильтров надо глушить добротность. Или параллельными резисторами, или дополнительной обмоткой  с резистором. Тоже ловили пробой на самоиндукции фильтра, особенно если появлялась постоянная составляющая тока почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока несколько исключаю саму возможность образования дуги после синфазного дросселя, ибо

1) у меня входной DC/DC преобразователь имеет изоляцию между входом и выходом 2 кВ всего лишь, ее бы при такой теории прошибло первой. Но он работает.

2) следы пробития (и их последствия) всегда до синфазника. Часто вижу горевший варистор, причем, в 99% случаев - только один: между корпусом и 0 (110) В. Варистор с +110 на корпус почти всегда цел и невредим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как этот экран должен быть конструктивно выполнен? Металл или еще что? Подключаться через изолирующие проставки какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 20:26, Arlleex сказал:

1) у меня входной DC/DC преобразователь имеет изоляцию между входом и выходом 2 кВ всего лишь, ее бы при такой теории прошибло первой. Но он работает.

У них обычно существенный запас.

А так-то все эти вольты пробивающие существенно зависят от влажности - мороз и низкая влажность очень способствуют накопления заряда и пробиванию все мест куда дотянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, HardEgor сказал:

У них обычно существенный запас.

А так-то все эти вольты пробивающие существенно зависят от влажности - мороз и низкая влажность очень способствуют накопления заряда и пробиванию все мест куда дотянется.

Для меня основных вопросов тут несколько:

1) виноват ли я в том, что заложил варисторы на корпус (формально, не нарушив требования стандартов электробезопасности);
2) (факультативно) найти источник, генерирующий что-то высоковольтное, пробивающее мои варисторы и создающее дугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Arlleex сказал:

как этот экран должен быть конструктивно выполнен?

Например, залитая сеткой ДПП, площадью лишь на данный участок, можно прикрутить к корпусу, а если консервативно и без экранов, то все клеммники внешние, далее вводы через проходные конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варисторы на корпус ставить нельзя.
Только через разрядники в крайнем случае.

 

Но в Вашем случае , и разрядники ставить нельзя, так как ток постоянный.

Дуга не погаснет внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Baza сказал:

Варисторы на корпус ставить нельзя.
Только через разрядники в крайнем случае.

А можно поподробнее? А то мы такое ставили на ЖД оборудование, проходили все испытания, в том числе сертифицировали у Сименса. Схема - от плюсового и минусового провода питания на корпус варисторы на 550В и между плюсом и минусом на 72В, хотя по номиналам могу ошибаться, давно было, но примерно в этих порядках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...