Перейти к содержанию
    

Сигнально-вызывное устройство для телефонов ТА-57

12 часов назад, Shamil сказал:
As shown for the 20Hz signal generator, may be applied to the telephone ringing system, the signal source can also be used for alarm systems and other electronic Used. The circuit is actually a transformer T and a transistor VTl, VT2 composition of total fat push-pull oscillator, two transistors working in the off state (saturation and cut-off), the output waveform is a square wave. Transistor low power consumption and high efficiency.Component selection: transistor VTl, VT2: 3DD4E, = 30 ~ 80 (parameter selection as consistent). Radiator area l00 50mm2, aluminum plate having a thickness of 2mm. Oscillation transformer T: using E-type silicon material, core cross-sectional area of 35 22mm2. Ll-3: µ0.49mm high strength wire, wound 189 turns. L4-6: µ0.25mm high strength wire, wound 40 turns, and all around the center wire taps. L7-8: µ0.35mm high strength wire, wound 60 turns. Choke coil L: using E-type silicon material, core cross-sectional area of 20 15mm2. L: µ0.55mm high strength wire, wound 800 turns. Resistor nominal power are selected 1 / 2W metal film resistors. Other component values as shown in the figure, no special requirements.

7399913993399.png

Я ж писал, что бортовое 9В... Тут всю схему вместе с трансформатором нужно пересчитывать...

В 12.02.2024 в 10:53, LLLLLLLLLL сказал:

Подойдет даже ТПГ-2 с двумя вторичными обмотками на 12 вольт

http://www.payatel.ru/228-shema-telefonnogo-testera.html?ysclid=lsimwi8qr5811541085

 

https://radiobooka.ru/telephone/545-imitator-dlya-proverki-telefonnyh-apparatov.html?ysclid=lsin1xp7wx847365578

 

ЗЫ:  ГОСТ 7153-85   АППАРАТЫ ТЕЛЕФОННЫЕ ОБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

https://docs.cntd.ru/document/1200016577?ysclid=lsiuu2njk2398786290

 

Спасибо за совет. Не слышал о ТПГ до этого... Попробуем смоделировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, kirill70674 сказал:

Автор борется за ремонтопригодность и надёжность.

Спокойно, все свои🇷🇺

 Не хватает только: "Мамой клянусь, генацвале :buba:"

 

Вот я когда-то повелся на командировку в Сумскую область, где у меня местные жители выведывали секреты моего датчика 😃 

Но это было вначале этого века...

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kirill70674 сказал:

За тем, что никто не вечен...

Я бы попробовал эпоксидкой заклеить, всё ж почти живая легенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2024 at 12:25 AM, smart_pic said:

ТА_57 - отличный аппарат в условиях когда другое не работает

Ну да, когда больше ничего нет... Когда я служил в СА, все правдами и неправдами старались от этого избавиться, используя вместо ТА-57 старый добрый ТАИ-43. Благо заштатной техники в состоянии "как новое"у нас было много. Потом я недолго поработал в ЦНИИИС СА и как раз в лаборатории, где, кроме прочего, пытались родить замену ТА-57, потому как по всем параметрам (особенно массо-габаритным) изделие уступало полевым аппаратам вероятного противника...сильно. Затык был как раз в вызывном устройстве (вместо индуктора), ну и в батареях (нерешаемая в совке проблема). Решать проблему с вызывным устройствам капитан Зелёный пытался, листая журнал Радио :). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yuri7751 сказал:

Ну да, когда больше ничего нет... Когда я служил в СА, все правдами и неправдами старались от этого избавиться, используя вместо ТА-57 старый добрый ТАИ-43. Благо заштатной техники в состоянии "как новое"у нас было много. Потом я недолго поработал в ЦНИИИС СА и как раз в лаборатории, где, кроме прочего, пытались родить замену ТА-57, потому как по всем параметрам (особенно массо-габаритным) изделие уступало полевым аппаратам вероятного противника...сильно. Затык был как раз в вызывном устройстве (вместо индуктора), ну и в батареях (нерешаемая в совке проблема). Решать проблему с вызывным устройствам капитан Зелёный пытался, листая журнал Радио :). 

Собственно на фото - нутро ТАИ-43-Р. Насколько я понимаю, в смысле физического соединения и приёма сигнала между ТА-57 и ТАИ-43 разницы нет? Т.е. они рассчитаны на соединение проводом П274М и совместимы друг с другом. Расстояние только разное, ТА-57 берёт аж на ~60км, а ТАИ только на 25...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2024 в 21:19, kirill70674 сказал:

ТА-57

Возможно, до сих пор выпускается , можно попробовать попросить продать запчасть. http://telta-perm.ru/production/apparat-telefonnyj-ta-57/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимались такой же задачей. Коллега отрабатывал на макете, схема в приложении. За результат сказать не могу, сейчас на стадии изготовления плат.

ta57-gen.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, ecomp42 said:

Занимались такой же задачей. Коллега отрабатывал на макете, схема в приложении. За результат сказать не могу, сейчас на стадии изготовления плат.

ta57-gen.pdf 116.92 kB · 5 downloads

Счас меня будут критиковать за критику( но всё же скажу: подавать на затвор линейно изменяющееся напряжение с частотой десятки герц, причём нагрузка - слабо нормируемая комбинацмя индуктивностей обмоток и ёмкости линии без снабберов, без сапрессоров - это же некрасиво!(с) Да, мощность невелика, но и ключи - soic-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

подавать на затвор линейно изменяющееся напряжение

Там нет такого, это типовой генератор прямоугольника, т.е. автору никак не пригодится, тем более не на КТ315.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что с 300 Ом и эмиттерного повторителя с 300 Ом в нагрузке будет сильно линейный сигнал.

Хотя переключение частотозадающих конденсаторов с коллекторов на выходы ЭП - могло бы ещё поднять крутизну переключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ecomp42 сказал:

Занимались такой же задачей. Коллега отрабатывал на макете, схема в приложении. За результат сказать не могу, сейчас на стадии изготовления плат.

ta57-gen.pdf 116.92 кБ · 7 загрузок

Не уточните модель трансформатора TR1 и напряжение питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ecomp42 said:

Занимались такой же задачей. Коллега отрабатывал на макете, схема в приложении.

N.B. Возможна деградация VT5, VT6 (к-т усиления тока) из-за импульсов обратного напряжения на переходах база-эмиттер (-5 В макс. тип., а питание повыше этого будет) через частотозадающие конденсаторы.

Если защищать "по-простому" - антипараллельными диодами, то частота уйдёт вверх.

Пример симуляции с пробоем от ув. Bordodynov.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Plain said:

 нет такого, это типовой генератор прямоугольника, т.е. автору никак не пригодится, тем более не на КТ315.

Отрицательный фронт там б-м резкий (открывается транзистор), а положительный - чисто за счёт заряда времязадающего конденсатора через коллекторный резистор. 

30 minutes ago, Точка Опоры said:

Не думаю, что с 300 Ом и эмиттерного повторителя с 300 Ом в нагрузке будет сильно линейный сигнал.

300*3,3мк = 1мс, это 1/20 часть полупериода. Да, это мало, ОБР в импульсе шире, пока в нагрузке ток небольшой - то всё работает. Но некрасиво, полевик может работать в 10000 раз быстрее.

 

 

5 minutes ago, Точка Опоры said:

Возможна деградация VT5, VT6 (к-т усиления тока) из-за импульсов обратного напряжения на переходах база-эмиттер (-5 В макс. тип., а питание повыше этого будет) через частотозадающие конденсаторы.

В современных транзисторах пробой начинается на 9..10В, но всё равно схема - бомба. Хоть бы диоды добавили последовательно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо мелкое вызывное- берем китайский источник питания для ксенона автомобильного, самый дешевый. Там есть буст ( повышалка напряжения) и инвертор полярности дуги. Понижаем частоту инветрора полярности до 20 гц, выкидываем блок ВВ поджига и готово. Возможно надо добавить защиту от КЗ линии. Но не в коем случае не питать это подели от разговорной батареи ТАипка- такой вызывной блок ее посадит мгновенно. Ему обязательно отдельный набор батарей нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/17/2024 at 9:23 PM, kirill70674 said:

Не уточните модель трансформатора TR1 и напряжение питания?

Трансформатор ТПГ-2. Какой конкретно не знаю, если интересно, могу уточнить. Питание от батареи 9-12 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...