Перейти к содержанию
    

Как реализовать шим детектор?

2 часа назад, Alex11 сказал:

Вы, вероятно, забыли про передачу по IR. Отсюда и светодиод. При приведенных параметрах 44100 и 90 дБ ровно оно и получается. Если, конечно, ТСу нужно качество телефонного канала, то цифирки будут совершенно другими и уже вполне приемлемыми.

Ещё раз: Зачем модулировать свечение ИК-диода с частотой 6 ГГц для передачи аудио с sample rate 44.1кГц???

И почему 6 ГГц, а не 6 ТГц тогда уж? Чего мелочиться-то?

 

PS: Если боимся помех, искажающих длительность ШИМ-импульсов, то тогда просто передаём данные ШИМ-ом не в аналоговом виде, а в цифровом. В этом случае частота ШИМ потребуется конечно повыше, но тоже не такая дикая. А всего (в худшем случае): 2*44100*16 = 1411200 Гц

А если ещё немного подумать и понять, что ширина спектра аудио-сигнала скорее всего значительно уже 44.1кГц, то передавать можно не абсолютное значение, а дельту (относительно предыдущего). И разрядность (и соответственно - частоту ШИМ) можно ещё уменьшить.

С какого потолка взяты 6 ГГц - ума не приложу.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вот в чем дело. Если аналоговое напряжение кодировать шириной импульса, то при цифре 16 получается всего 16 градаций напряжения, а в 16-битном представлении этих градаций 65536
00.jpg.d8f8c005e1ed2b82726422ecb089198f.jpg

Поэтому, нужно отказаться вообще от затеи кодировать напряжение шириной импульса и перейти к ИКМ - импульсно-кодовой модуляции, которая:

htmlconvd-gwVry3_html_385b4fc0562efeda.j

Есть еще несколько причин, по которым невозможно так вот взять и исполнить хотелки топикстартера. Впрочем, пусть он уж сам развлекается со своей гравицапой. Как там говорится то? "Произведение оптимизма на знания - есть величина постоянная." так? 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, EdgeAligned сказал:

Тут вот в чем дело. Если аналоговое напряжение кодировать шириной импульса, то при цифре 16 получается всего 16 градаций напряжения, а в 16-битном представлении этих градаций 65536

Естественно.

20 минут назад, EdgeAligned сказал:

Поэтому, нужно отказаться вообще от затеи кодировать напряжение шириной импульса

Не очень понятно - "почему отказаться"? Что мешает измерить длительность импульса с требуемой дискретностью?

Вроде даже в каких-то МК есть таймеры, работающие с такой дискретностью. Ну или ещё чем-то, умеющем.

PS: И ещё раз: ТС нигде не указывал своих хотелок по дин.диапазону звука. 16 бит высосано из пальца тут одним из участников. Почему например не 32 бита тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/10/2024 at 4:02 PM, jcxz said:

Не очень понятно - "почему отказаться"? 

Как в том методе кодирования, который хочет реализовать топикстартер, восстанавливать частоту дискретизации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimka76 сказал:

Как в том методе кодирования, который хочет реализовать топикстартер, восстанавливать частоту дискретизации ?

В том - не знаю как. Я его и не предлагал.

Я писал уже выше: передавать 2 канала парой импульсов ШИМ если передача аналоговая (или парой наборов, если передача в цифровом виде).

Например: нечётный импульс - левый, чётный - правый канал.

 

А ещё можно вместо правого канала передавать какую-то дельту между правым и левым. Ведь в стерео каналы не должны сильно отличаться. И можно наверное  сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну это кто-то там предложил 16 бит 🙂 Я не предлагал. Я вообще даже на практике знаю, что 16 градаций с fs порядка 10 кГц вообще достаточно для более-менее нормального воспроизведения голосовых сообщений. И еще есть такая фича - звук может быть даже однобитным. Но с высокой частотой дискретизации. Убирание одного бита эквивалентно повышению ччастоты дискретизации в два раза

В том методе, который хочет топикстартер (это не ШИМ), я вообще чето не шибко то представляю, как всю эту байду увязать нормально с передачей звука. Я так понимаю, он вообще хочет всё собирать на дискретной логике. Вот и флаг ему в руки. С воооот таким древком. Пусть корячится, пока оптимизьмъ не иссяк. Как сказал кто-то из великих, "произведение знаний на оптимизм - величина постоянная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/10/2024 at 4:13 PM, EdgeAligned said:

Как сказал кто-то из великих, "произведение знаний на оптимизм - величина постоянная"

Вы повторяетесь :sarcastic:

А сказал Ландау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/10/2024 at 4:02 PM, jcxz said:

16 бит высосано из пальца тут одним из участников.

Все претензии к Sony - Compact Disc:

Quote

Формат хранения данных на диске, известный как Red Book («Красная книга»), был разработан компанией Sony.

В соответствии c «Красной книгой», на компакт-диск можно записывать звук в два канала с 16-битной импульсно-кодовой модуляцией (PCM) и частотой дискретизации 44,1 кГц.

То есть, де факто, это уже 40 лет как стандарт для стереозвука.

Интересно, почему вас не возмущает частота дискретизации 44,1 кГц ?.. 😎

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blackfin сказал:

40 лет как стандарт

Эта тема была бы актуальной полвека назад, и тогда она без проблем решалась бы гибридной схемотехникой, безо всяких там ШИМ, ЧИМ и иже, а сейчас этого Wi-Fi добра навалом в каждом ларьке за копейки, поэтому не понятно, что за блог такой, кому был бы интересен такой винтаж, который не выставишь на обозрение, как часы на неонках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть водку не пьянствует - и то уже хорошо 🙂 Хотя, нынче ютуп завален тоннами подобного бестолкового контента, и найти в этой мутной воде что-то хотябы немного полезное стало сложно. И чем дальше, тем хуже какчество контента. Так получилось, что развитие технологий опережает развитие ума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jcxz сказал:

Обычно - да. Но это как я понимаю только для защиты от фоновой засветки и от посторонних влияний (типа мерцаний ламп). А (так как частота 44кГц или 88кГц) - близка к частотам, на которых обычно модулируется излучение ИК-диодов, то думаю - можно модулировать свечение ИК-диода прямо самим ШИМ-сигналом. Без ВЧ-модуляции. Хотя возможно тут я не прав, и помехоустойчивость без ВЧ-модуляции будет н

Да, без вч модуляции, икприемник выделяет фронты и спады излучения, по ним уже восстанавливает сигнал и детектирует каналы, насчет помех, их там практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а когда мы увидим в действии сию гравицапу? Фантастический результат то этого волшебства, когда он будет то? А то бесплодных идей доталова, а результата - нихних и нюхнюх. Нету тоесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 22:50, Nimnull сказал:

Да, без вч модуляции, икприемник выделяет фронты и спады излучения, по ним уже восстанавливает сигнал и детектирует каналы, насчет помех, их там практически нет.

если взять и добавить в схему модельки  бенгальский огонь, то действительно - нет помех, можно патентовать. Демодулятор не показываю специально. Т.к. схема сырая, пролаз 1% ,   и 2-3я гармоники по 1%. Фэншуя нет.

 

OptoNimnull1_sch.png

OptoNimnull2_osc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/12/2024 at 1:22 PM, тау said:

Демодулятор не показываю специально.

Компаратор + два интегратора со сбросом + два УВХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi:

конденсаторы, допустим, следовает экономить, поэтому 1 интегратор и два трэкхолда.

 

p/s

5 часов назад, blackfin сказал:

+ два УВХ?

а как жеж. Заместо регистра-защелки надоть УВХ 

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...