Перейти к содержанию
    

Вопрос по аккумуляторам

Если рассматривать батарейное питание (на аккумах или батарэлках), нут надо не забывать еще один фактор - полнота использования ёмкости источника. В процессе разряда напряжение источника снижается. Для Ni-MH оно = 0,9 В. Именно при разряде до 0,9 будет отдана полная заявленная ёмкость. Напряжение аккума в процессе работы изменяется на 50-60%, это надо учитывать. Это справедливо и для лития, но процент снижения напряжения поменьше,  20-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, aaarrr said:

Линейным источником.

Ну я пока так и сделал, поставил LDO с аккумулятора на RTC, но может есть лучше решение?

Типа "уронить" 0.7в на последовательном диоде. Хотя, при микротоках на нем не будет 0.7в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Allregia сказал:

Ну я пока так и сделал, поставил LDO с аккумулятора на RTC, но может есть лучше решение?

Можно ионистор поставить для RTC, тогда при проблемах с аккумулятором часы не будут сбрасываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны металогидридные с большой емкостью и большим ресурсом, поищите решения на базе технологии Eneloop. Лучше не бывает. Но правда, цены на них Вас сильно не порадуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тема с аккумуляторами мне тоже стала интересна, но плодить ещё одну тему не хочу.

Есть старый добрый MP3-плэер iRiver, который заструган под одну батарейку AA.

Но заструган он таким образом, что аккумуляторы NiCd и NiMeHd там быстро отрубаются, а долго работают только батарейки.

Палить батарейки мне надоело и я нашёл для него LiIon аккумулятор со встроенным LDO.

Сегодня этот аккумулятор сдох. Посоветуйте замену!

Замену плэера или слушать музыку со смартфона прошу не советовать :to_become_senile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2024 в 17:46, A.V.Avtomat сказал:

Есть старый добрый MP3-плэер iRiver, который заструган под одну батарейку AA.

Но заструган он таким образом, что аккумуляторы NiCd и NiMeHd там быстро отрубаются, а долго работают только батарейки.

Потому что батарейки имеют ёмкость на порядок больше аккумулятора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ли-ион аккум со встроенным или отдельным регулятором.

Ну и как бы вопрос полноты использования заряда аккума я уже озвучивал тут ранее. Как обычная батарейка, так и ни-мг аккум, они имеют одинаковое минимальное напряжение конца разряда - 0,9 В. И ёмкости у батареек и аккумов, как ни странно, ОДИНАКОВАЯ с учетом разброса технологий производителей и условий разряда. Но вот кривые напряжения при разряде - различаются. То, что у аккума считается нормой, у батарейки выглядит как наполовину разряжена. Поэтому, устройства, построенные по экономной дешевой схеме узла питания вырубаются быстрее, считая напряжение (например 1,1 В) слишком низким для батарейки, хотя для аккума это еще только половина емкости.

Для сравнения: батарейка Duracell Professional AA - результаты тестирования (batterytest.ru) и аккумулятор GP 2700 series 270AAHC 2600 mAh AA - результаты тестирования (batterytest.ru)
Условия разряда в тестах отличаются, но ёмкость практически одинакова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HardEgor сказал:

Потому что батарейки имеют ёмкость на порядок больше аккумулятора)

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

 

 

Ответ абсолютно правильный, надо только добавить, что стартовые напряжения у них отличаются.

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

Ли-ион аккум со встроенным или отдельным регулятором.

Ну и как бы вопрос полноты использования заряда аккума я уже озвучивал тут ранее.

Со встроенным в форме обычной батарейки. Вернусь домой - покажу.

Вопрос полноты использования ресурса не волнует СОВСЕМ 🪀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

плэер iRiver, который заструган под одну батарейку AA

Замену плэера или слушать музыку со смартфона прошу не советовать

Советую засунуть стабилизатор в плеер, затем использовать батарею Ni-MH 1/2AA 2.4V от зубных щёток.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацан сказал - пацан сделал

 

IMG20240128175546.jpg

52 минуты назад, Plain сказал:

Советую засунуть стабилизатор в плеер, затем использовать батарею Ni-MH 1/2AA 2.4V от зубных щёток.

Этого я делать не хочу, так как занят более важным делом.

 

IMG20240128180130.jpg

Вопрос только в том - Где купить такой или лучше? Я не нашёл этого Феникса больше нигде(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, andrewkrot сказал:

искать "аккумуляторная батарейка с usb зарядкой" на Яндексе

Да, такой набор слов работает, спасибо, сегодня же закажу.

А у Fenix на сайте есть только 3,6-Вольтовый аккумулятор 18650.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2024 в 13:46, A.V.Avtomat сказал:

Сегодня этот аккумулятор сдох. Посоветуйте замену!

Были на алике цинковые аккумуляторы в формате АА и ААА. У них напряжение как у батареек. зарядка только своя нужна.

Посмотрите, может есть ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 16:57, Vlad_G сказал:

Были на алике цинковые аккумуляторы в формате АА и ААА. У них напряжение как у батареек. зарядка только своя нужна.

Посмотрите, может есть ещё.

А это что за зверь такой, аж интересно стало?

Неужели с LiIon сможет тягаться?

Мне одному кажется, что это что-то из прошлого века?

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...