Перейти к содержанию
    

В помощь начинающему LLC строителю

5 hours ago, Student_2 said:

просто не могу  выжать   из модели рассчитанную  мощность

Тут не очень понятно. О какой модели речь? Для расчёта основных параметров LLC конвертера (прежде всего индуктивностей намагничивания и рассеяния\доп.дросселя, если он нужен) можно пользоваться аппнотами от ST, Infineon, TI, далее везде. Китайский LLC ничем не выдаётся. От "обвязки" требуется лишь возможность изменять частоту в заданных пределах. Или вы что-то другое имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 05:15, Yuri7751 сказал:

Тут не очень понятно. О какой модели речь? Для расчёта основных параметров LLC конвертера (прежде всего индуктивностей намагничивания и рассеяния\доп.дросселя, если он нужен) можно пользоваться аппнотами от ST, Infineon, TI, далее везде. Китайский LLC ничем не выдаётся. От "обвязки" требуется лишь возможность изменять частоту в заданных пределах. Или вы что-то другое имеете в виду?

да, именно это  я имею в виду,  модель   LLC  преобразователя   на FAN7688  (LTSpice )    рассчитанная  по указанным аппнотам   дает  около 1.5квт,   если я меняю FAN7688  на CM6901   то этот LLC преобразователь  с трудом  даем 1квт,  и  настроить  элементы  обвязки  не получается.  по некоторым  причинам  очень хочется  использовать именно CM6901.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а теперь выпейте воды и начните с начала. (ц)

Вы собираетесь что-то делать и пока симулируете в спайсе, или уже спаяли и оно не дает желаемого? Даташит тут не вполне при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет LLC производится вообще без привязки к контроллеру  (разве что ориентироваться на диапазон частот, который сможет контроллер обеспечить).

Это потом, когда получите нужные графики регулировки, исходя из заложенных требований (которых кроме мощности еще много), будете думать, как организовать изменение частоты по ОС.

Мощность, отдаваемая в нагрузку, тоже непосредственно от контроллера не зависит - если у него затворные драйверы слабоватые, придется ставить внешние.

И вообще 1,5 кВт для простого LLC многовасто.

1 час назад, Student_2 сказал:

по некоторым  причинам  очень хочется  использовать именно CM6901.

и это причина всяко не желание получить нормально работающий прототип, без лишних жертв.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Student_2 сказал:
3 часа назад, Yuri7751 сказал:

Или вы что-то другое имеете в виду?

да, именно это  я имею в виду

Так о чём и тема, что LLC далеко не "воткни и играй" и явно не для начинающих топология.

А в этой CM6901 проблему усугубили, прикрутив второй усилитель ошибки, который при повышении частоты увеличивает мёртвое время, и расчётов ещё и его цепей стало быть прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Student_2 said:

если я меняю FAN7688  на CM6901   то этот LLC преобразователь  с трудом  даем 1квт

У вас есть SPICE-модель СМ6901? Или вы живьём её втыкаете? Хорош темнить 🙂  Ну я для начала отключил бы синхронное выпрямление и сравнил бы два контроллера в таком виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автору хочется просто поиграться моделированием топологии (скромное предположение), а не сделать реальную железяку, то пусть просто воткнет модель ГУН-а, и развлекается нахождением правильной (на нужный диапазон напряжений входов/выходов и нагрузки) конфигурации резонансной цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 08:21, cu6apum сказал:

Так, а теперь выпейте воды и начните с начала. (ц)

Вы собираетесь что-то делать и пока симулируете в спайсе, или уже спаяли и оно не дает желаемого? Даташит тут не вполне при чем.

у меня  собран LLC преобразователь  на 1.2квт  на FAN7688,  частота  70-120 кгц,  есть его   модель в  LTSpice  по которой  я его собирал.  хотел бы  заменить FAN7688 на CM6901,   LLC  преобразователь  на CM6901  не собирал еще,   пока только в модели,  резонансные  компоненты   менять не  хочу.

В 11.01.2024 в 08:52, Yuri7751 сказал:

У вас есть SPICE-модель СМ6901? Или вы живьём её втыкаете? Хорош темнить 🙂  Ну я для начала отключил бы синхронное выпрямление и сравнил бы два контроллера в таком виде.

 

 модель  взял  на сайте  valvol.ru    

управление  ключами  синхронного  выпрямителя у них   совсем  разное, в FAN7688  используется  интеграл тока, в CM6901  используют  второй усилитель  ошибки   для этой цели.

В 11.01.2024 в 09:02, eddddy сказал:

Если автору хочется просто поиграться моделированием топологии (скромное предположение), а не сделать реальную железяку, то пусть просто воткнет модель ГУН-а, и развлекается нахождением правильной (на нужный диапазон напряжений входов/выходов и нагрузки) конфигурации резонансной цепи.

реальную  железяку  уже  собрал и она  работает,  теперь  нужно   упростить  сборку    опытных  образцов. 

В 11.01.2024 в 08:32, Plain сказал:

Так о чём и тема, что LLC далеко не "воткни и играй" и явно не для начинающих топология.

А в этой CM6901 проблему усугубили, прикрутив второй усилитель ошибки, который при повышении частоты увеличивает мёртвое время, и расчётов ещё и его цепей стало быть прибавилось.

 да, китайцы  намутили с этой  микросхемой  в области   обвязки,  но и плюшки  на выходе  тоже  есть, хочется  их  получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Student_2 сказал:

реальную  железяку  уже  собрал и она  работает,  теперь  нужно   упростить  сборку    опытных  образцов. 

упростить сборку опытных образцов методом перехода на совсем другой контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 11:07, eddddy сказал:

упростить сборку опытных образцов методом перехода на совсем другой контроллер?

Да. пока еще  есть возможность  это  изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что "это"? дизайн? номиналы компонентов? 🙂

просто перевоткнуть контроллер на отутюженной плате это вряд ли. менять придется не менее, чем всё основное. в первую очередь параметры резонансной цепи.

это если и правда нужен работающий в железе образец.

и отрисованы/построены необходимые графики.

"не могу выжать мощность" - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берите классику типа L6599, благо есть и китайские клоны, плюс встроенные драйвера верхнего и нижнего плеча.

на выбранной микросхеме много граблей, от второй цепи регулирования до затворного трансформатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 11:27, eddddy сказал:

что "это"? дизайн? номиналы компонентов? 🙂

просто перевоткнуть контроллер на отутюженной плате это вряд ли. менять придется не менее, чем всё основное. в первую очередь параметры резонансной цепи.

это если и правда нужен работающий в железе образец.

и отрисованы/построены необходимые графики.

"не могу выжать мощность" - ?

Параметры  резонансной цепи   рассчитываются  исходя из  требуемой  мощности  на  заданной  частоте,  они не должны  измениться  при  изменении   модели  контроллера. Экспериментировать  с  железом   буду  после  отработки в модели, мне так проще.

В 11.01.2024 в 12:56, Baza сказал:

берите классику типа L6599, благо есть и китайские клоны, плюс встроенные драйвера верхнего и нижнего плеча.

на выбранной микросхеме много граблей, от второй цепи регулирования до затворного трансформатора

Ваше мнение, предположу, правильное  для Вас, я предпочту  микросхему CM6901,  и тему  я создавал, предполагая, что кто-то из присутствующие с ней  уже поработал.  экспериментировать с классикой  уже не хочу,   было много   удачных и неудачных  экспериментов с FAN7688.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность требуется строго одна, или всё таки диапазон ее изменений?

И дизайн резонансной цепи в том числе под этот диапазон рассчитывается / подгоняется. И от контроллера зависит в том числе (его диапазон частот), и от его цепей регулировки этой частоты, уже об этом Вам писали.

3 минуты назад, Student_2 сказал:

Параметры  резонансной цепи   рассчитываются  исходя из  требуемой  мощности  на  заданной  частоте,  они не должны  измениться  при  изменении   модели  контроллера. Экспериментировать  с  железом   буду  после  отработки в модели, мне так проще.

 

Так графики снимались, получившегося экземпляра?

22 минуты назад, Baza сказал:

берите классику типа L6599, благо есть и китайские клоны, плюс встроенные драйвера верхнего и нижнего плеча.

на выбранной микросхеме много граблей, от второй цепи регулирования до затворного трансформатора

Видимо, автор ее (как и FANххх) выбрал исходя из возможности ШИМа на низких нагрузках.

Как раз для случаев лени точно и тщательно рассчитывать/делать резонансные цепи

7 минут назад, Student_2 сказал:

 я предпочту  микросхему CM6901,  и тему  я создавал, предполагая, что кто-то из присутствующие с ней  уже поработал.  экспериментировать с классикой  уже не хочу,   было много   удачных и неудачных  экспериментов с FAN7688.

Классику как раз Вам ув.Baza подсказал, а Вы, видимо, любите изучать грабли и минные поля 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 13:18, eddddy сказал:

Мощность требуется строго одна, или всё таки диапазон ее изменений?

И дизайн резонансной цепи в том числе под этот диапазон рассчитывается / подгоняется. И от контроллера зависит в том числе (его диапазон частот), и от его цепей регулировки этой частоты, уже об этом Вам писали.

 

смешной  разговор получается, мы  друг друга похоже  не понимаем. мощность  требуется  в диапазоне от нуля до  максимума.  резонансная цепь  рассчитывается на максимум. указанные  контроллеры  по   характеристикам  очень  близки ( по частотам например )  цепи  обвязки CM6901  настроить не получается, если у Вас это получилось  давайте  поговорим об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...