Перейти к содержанию
    

В помощь начинающему LLC строителю

В 11.01.2024 в 18:53, eddddy сказал:

так можете, в двух словах, зачем Вам потребовалось как то разделять их?

что бы уменьшить  пульсации  на выходе  источника  и  соответственно  уменьшить  размеры  выходного  дросселя, связано с работой  синхронного  выпрямителя.

Снимок экрана (78).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Student_2 сказал:

что бы уменьшить  пульсации  на выходе  источника  и  соответственно  уменьшить  размеры  выходного  дросселя, связано с работой  синхронного  выпрямителя.

Снимок экрана (78).png

30 минут назад, Student_2 сказал:

 

 

Вы всерьёз полагаете, что индуктивность рассеяния вторичной обмотки, приведенная к первичной, как то физически выделена в реальном трансформаторе? И поэтому ее надо реально изображать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 19:06, Plain сказал:

Вам несколько раз повторили, что контроллер без разницы, расчёт одинаковый. На данный момент ясно, что тактовый генератор не рассчитан.

Если же Вы буквально спрашиваете, то мой ответ — нет, поэтому согласен дальнейшие Ваши сообщения игнорировать.

Если Вы  можете  изменить  соответствующим образом  модель и на выходе получить 1.5 квт ( в модели !!!)  буду  Вам очень  признателен.   электроника дело  темное,   понимаю что  я  многого  не знаю, поэтому я здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что у Вас там за "выходной дроссель...связано с работой синхронного выпрямителя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 19:14, eddddy сказал:

Вы всерьёз полагаете, что индуктивность рассеяния вторичной обмотки, приведенная к первичной, как то физически выделена в реальном трансформаторе? И поэтому ее надо реально изображать?

 

да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Student_2 сказал:

Если Вы  можете  изменить  соответствующим образом  модель и на выходе получить 1.5 квт ( в модели !!!)  буду  Вам очень  признателен.   электроника дело  темное,   понимаю что  я  многого  не знаю, поэтому я здесь.

В модели на выходе можно получить любое желаемое значение. При соответствующих навыках рисования и печатания.

Вы же, наверно, не об этом?

Если не сложно, приведите, пожалуйста, измеренные реальные параметры Вашего "изготовленного" трансформатора.

Вдруг, что нарисуется

1 минуту назад, Student_2 сказал:

да.

 

тут я промолчу, пожалуй....а то далеко зайдем 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 19:15, eddddy сказал:

И что у Вас там за "выходной дроссель...связано с работой синхронного выпрямителя"

Вы же  просили  объяснить в двух словах, я объяснил.  я столкнулся с этим  в реале, на опытном образце,  решение нашел, но его можно улучшить этим  буду  заниматься в дальнейшем.

В 11.01.2024 в 19:17, eddddy сказал:

В модели на выходе можно получить любое желаемое значение. При соответствующих навыках рисования и печатания.

Вы же, наверно, не об этом?

нарисовать можно что угодно, я писал про  рабочеспособную  модель микросхемы  CM6901.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух словах я просил про теорию, к которой Вы меня отсылали.

А про то, с чем Вы столкнулись "в реале"... подозреваю, никак не в упоминаемых индуктивностях дело было.

Ибо ток выпрямителя течет через общую Lr все равно. Хоть делите, хоть нет - а проще представьте, что транформатора вообще нет, для теории.

9 минут назад, Student_2 сказал:

рабочеспособную  модель микросхемы  CM6901.

Китайцы предоставили модель?

Я серьезно, где взяли, интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 19:24, eddddy сказал:

В двух словах я просил про теорию, к которой Вы меня отсылали.

А про то, с чем Вы столкнулись "в реале"... подозреваю, никак не в упоминаемых индуктивностях дело было.

Ибо ток выпрямителя течет через общую Lr все равно. Хоть делите, хоть нет - а проще представьте, что транформатора вообще нет, для теории.

Китайцы предоставили модель?

Я серьезно, где взяли, интересно

я уже  отвечал  на этот  вопрос,  на сайте   http://valvol.ru/forum2.html  модель создал  сам автор, Валентин  Володин.  на мой  взгляд   микросхема  очень  перспективная,  странно что  на этом форуме  никто с ней не сталкивался.

В 11.01.2024 в 19:17, eddddy сказал:

Если не сложно, приведите, пожалуйста, измеренные реальные параметры Вашего "изготовленного" трансформатора.

тут я промолчу, пожалуй....а то далеко зайдем 🙂

феррит N87, PQ3535   15 витков  первичка, 1 виток вторичка  67мкГенри индуктивность на 100кгц,  индуктивность  рассеяния   измеренная  с первичной стороны   2.5мкГенри.  тр-ры  изготовлены  серийно.  параметры очень близки.

далеко  заходить не надо.😄  лучше попробуйте  поработать с моделью,  может у Вас  получится.🤩

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Student_2 сказал:

Если Вы  можете  изменить  соответствующим образом  модель и

По моделям есть аж другой раздел форума, поэтому здесь это дважды оффтопик, тем более логичнее было бы про неработающую модель сперва спрашивать там же, у автора, т.е. на его форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 19:50, Plain сказал:

По моделям есть аж другой раздел форума, поэтому здесь это дважды оффтопик, тем более логичнее было бы про неработающую модель сперва спрашивать там же, у автора, т.е. на его форуме.

окей,   Ваше  мнение   понятно. спасибо.  пожалуй  самый простой  и  правильный  ответ.

Изменено пользователем Student_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Student_2 сказал:

я уже  отвечал  на этот  вопрос,  на сайте   http://valvol.ru/forum2.html  модель создал  сам автор, Валентин  Володин.  на мой  взгляд   микросхема  очень  перспективная,  странно что  на этом форуме  никто с ней не сталкивался.

Насколько я знаю, тов. Володин делал модель для FANxxx , перевел несколько буржуйских аппноутов по LLC (а самые вкусные контроллеры от TI - не делал), а вот про то, что и модель этого китайского контроллера тоже - не знал.

Про адекватность модели железу нам не ведомо.

Если бы эта м/с была перспективная, она бы стояла в каждом первом китайском БП, однако увы, не встречалась. Подозреваю - не только мне.

42 минуты назад, Student_2 сказал:

феррит N87, PQ3535   15 витков  первичка, 1 виток вторичка  67мкГенри индуктивность на 100кгц,  индуктивность  рассеяния   измеренная  с первичной стороны   2.5мкГенри.  тр-ры  изготовлены  серийно.  параметры очень близки.

далеко  заходить не надо.😄  лучше попробуйте  поработать с моделью,  может у Вас  получится.🤩

На самом деле, хотите с 35/35 феррита снять полтора киловатта????

А не подскажете, - минимальное S сердечника какое, по расчетам, должно быть? И какой перегрев будет, градусов 200?😀

Да и 15 витков сильно смущают.

Не даром, даже китайцы, меньше 50/50 для пол-киловатта не ставят.

48 минут назад, Student_2 сказал:

67мкГенри индуктивность на 100кгц,  индуктивность  рассеяния   измеренная  с первичной стороны   2.5мкГенри.  тр-ры  изготовлены  серийно.  параметры очень близки.

(67-2,5)/2,5 = 25,8  - я ничего не путаю? а говорили про Ln=7

51 минуту назад, Student_2 сказал:

😄  лучше попробуйте  поработать с моделью,  может у Вас  получится.🤩

толку работать с моделью, если по Вашим цифрам у Вас резонансный контур уже не должен работать 😄

ааа, у Вас, видимо, индуктор внешний. тогда насчет Ln в меня можно кинуть тапками.

но вопрос про 35/35 никуда не денется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 20:20, eddddy сказал:

Насколько я знаю, тов. Володин делал модель для FANxxx , перевел несколько буржуйских аппноутов по LLC (а самые вкусные контроллеры от TI - не делал), а вот про то, что и модель этого китайского контроллера тоже - не знал.

Про адекватность модели железу нам не ведомо.

Если бы эта м/с была перспективная, она бы стояла в каждом первом китайском БП, однако увы, не встречалась. Подозреваю - не только мне.

Не даром, даже китайцы, меньше 50/50 для пол-киловатта не ставят.

да,  Валентин  человек известный и в области силовой электроники  очень  опытный,  но  живет  он в Одессе, и общаться  с ним  сегодня, из России,  стало  труднее.    эта  микросхема  встречается  во многих  мощных  блоках  питания,  я и  сам  встречал БП  на этой  микросхеме,  и на форуме валвола   есть  люди, которые с этой  микросхемой  уже поработали, я у одного товарища  взял  модельку  его преобразователя,  он собрал на ней  БП на 500 ватт,  но довести  ее до нужных  мне  параметров  не получается. а по теме  трансформаторов  Вы ошибаетесь,  просто  используется    вентилятор для  охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в основном любители сварочных аппаратов, отсюда и всё остальное )

 

По трансформатору - подскажите, пожалуйста, раз я ошибаюсь, с цифрами - про dB в сердечнике 35/35 на Ваши мощности.

И какая получится регулировочная характеристика при N=15/1=15.....хотя Вы же графики не любите строить...за ненадобностью, полагаю.

1 час назад, Student_2 сказал:

15 витков  первичка

 

а получается минимум 28 витков, при входном 390В, 70кГц минимальной частоты, приемлемой dB=0,3 и феррите 35/35.

Ваши 15 витков возьмутся разве что dB принять за 0,56 - тогда, боюсь, вентилятор не справится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Student_2 сказал:

он собрал на ней  БП на 500 ватт,  но довести  ее до нужных  мне  параметров  не получается

может, потому что для других Ваттов нужна другая "схемка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...