Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

КТ - сейчас непонятно кто и как производит, да и раньше они стабильностью в партии не отличались. Пока ориентируюсь а TIP41/42 и

Вот лучшая книга о индукционному нагреву которая мне попадалась. Деды знали и умели.

!Бабат Г.И. Индукционный нагрев металлов и его промышленное применение. 1965.djvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Stepanov сказал:

КТ - сейчас непонятно кто и как производит, да и раньше они стабильностью в партии не отличались. Пока ориентируюсь а TIP41/42 и

Вот лучшая книга о индукционному нагреву которая мне попадалась. Деды знали и умели.

!Бабат Г.И. Индукционный нагрев металлов и его промышленное применение. 1965.djvu 8.9 МБ · 3 загрузки

Интересно было бы взглянуть пока нет возможности скачать. Я недавно с подобной схемой экперементировал, на пустом тгр сигнал ненравился менял пары, сильно критичных изминений не заметел. Кт 972 и кт 973 в старых телевизорах и пультах попадается с945 и733 в бп компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yuri7751 сказал:

Там 20-100кВт на 100кГц.

За большой мощностью не гонюсь, предпочитаю розетку 220 вольт, причем основной упор уделяю схемам с параллельным, либо комбинированным резонансом. Как правило, сторонние схемы стараюсь не копировать - обязательно вношу что либо свое. Чисто последовательный резонанс обхожу стороной - не нравится мне он со времен, когда увлекся постройкой самодельного сварочника по Негуляеву.

9 часов назад, мелкий сказал:

По схеме на ir 2109 отдельная тема будет или здесь пояснения будут. Интересует как новечку собрать

Все зависит от востребованности. Схема была испытана на трех типах сердечников: 2 комплекта от П-образных ферритов  старых ТВС советских телевизоров - частота до 30 кгц, потребляемая мощность до 1 квт,  ЕТД с диаметром среднего керна 22 мм - частота 40 и 66 кгц, в районе 1,5 квт и на двух комплектах российских Ш20х28 - частота 40 кгц, 3 квт. Укажите, на каком сердечнике будете делать, посчитаю витки, емкости резонансных конденсаторов, параметры дросселя и прочее. Какой режим работы: 1) кратковременный на максимальную мощность с данным сердечником, 2) средний - с более продолжительным режимом работы, меньшей мощности и 3) - продолжительный режим, соответственно мощность с этим сердечником будет еще меньше.

2 часа назад, Stepanov сказал:

Какой есть вариант замены КТ814/815 на что-то более распространённое сейчас?

У меня их много, и как оказалось, вполне нормально работают даже на частоте 66кгц. Поищите в справочниках или еще где подходящие комплементарные пары на ток в районе 1-2 ампера и желательно с более высокой частотой, чем КТ814\815. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stepanov сказал:

Вот лучшая книга о индукционному нагреву которая мне попадалась. Деды знали и умели.

!Бабат Г.И. Индукционный нагрев металлов и его промышленное применение. 1965.djvu 8.9 МБ · 6 загрузок

Плюсую! Г. Бабат вообще увлекательно писал (Электричество работает, страна ПЭЭФ, про токи ВЧ, про ВЧ-мобиль). Еще книгу Лозинского, его соратника в копилочку. Найду, приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да книга супер!....Бабат реальный чувак!....не какой-то там Слухоцкий.

Тов.Степанову респект!

Найти бы ее еще в бумажном виде.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Бабат дело знал и понимал как, возможно, никто.

Что поразило в этой книге, это как он прямо рассчитал длину электромагнитной волны в металле из общего волнового уравнения.

 

Книга Лозинского

"Лозинский М.Г. (1940) Поверхностная закалка стали при нагреве токами высокой частоты"

https://lib-bkm.ru/13975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, мелкий сказал:

 в каких областях можно ещё применить

Можно сделать мощную индукционную плиту:

В данном случае используется катушка от дешевой плитки - 1600 китайских ватт, снизу обдувает вентилятор от микроволновки. Видно, что амперметр на 10А зашкаливает - выводы сделайте сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно "сверить часы". Я измерял индуктивность ровно такой-же катушки от такой плитки, и намерил 100мкГн (5%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня она является своеобразным эталоном - подбираю индуктор к согласующему трансформатору так, чтобы индуктивность первички была примерно такой же величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2023 в 16:39, analitik сказал:

С чего Вы взяли, что это ФАПЧ? Там несколько другие принципы работы.

Да типовые там принципы — генератор заведомо ниже резонанса частоты и укорачиватель его интервалов, на графике это как раз прекрасно видно. Поэтому — да, настоящая ФАПЧ.

В 20.12.2023 в 16:39, analitik сказал:

По поводу любого драйвера - вы внимательно читали? ... Можно еще упростить, если применить IR2184

Я по теме, а она про IR2153,— что она неудобна для данной задачи, и сказал, почему, и Вы с этим согласны, потому что упомянутая Вами IR2184 — тот самый простой полумостовой драйвер затворов.

А также, я не сторонник данной топологии, потому что она сложнее и неудобнее топологии подпитки контура источником тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

 Поэтому — да, настоящая ФАПЧ.

https://elektrolife.ru/teoriya/fazovaja-avtopodstrojka/

В моей схеме переключение ключей происходит синхронно с переходом напряжения в параллельном контуре через "0"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 11:42, analitik сказал:

 

Здесь применена автоподстройка частоты задающего генератора IR2153 путем синхронизации, при переходе напряжения в параллельном контуре через "0".

 

Давно использую нечто подобное при последовательном резонансе.

Задающий генератор 555 в свободном режиме молотит на повышенной частоте.

В рабочем резонансном контуре установлено маленькое колечко с ППГ, которое выдает сигналы при переходе тока через ноль.

При этом цепь контура оказывается разомкнутой на короткое время, пока колечко не уйдёт снова в насыщение. Напряжение на резонансном конденсаторе при этом задерживается на максимуме, это время для переключения транзисторов с ZVS, благодаря току намагничивания трансформатора с магнитопроводом с зазором.

Импульсы с одновитковой обмотки колечка коммутируют ключи, заряжающие/разряжающие задающий конденсатор генератора 555. Частота снижается до резонансной. Выходные драйверы силовых ключей со встроенной защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

Я по теме, а она про IR2153,

В теме шла речь о предельном токе выходов 2153, который можно увеличить с помощью КТ814\815, на примере приведенной схемы с IR2109, которую в свою очередь можно заменить на IR2184, у которой ток выходов 1,4\1,8 ампер - в чем проблема?

 

3 часа назад, Plain сказал:

А также, я не сторонник данной топологии, потому что она сложнее и неудобнее топологии подпитки контура источником тока.

Предложите более простую и удобную!

29 минут назад, НЕХ сказал:

Давно использую нечто подобное при последовательном резонансе .Импульсы с одновитковой обмотки колечка коммутируют ключи, заряжающие/разряжающие задающий конденсатор генератора 555. Частота снижается до резонансной. 

Оригинальное решение! Генератор 2153 практически такой же, как и в 555. Только немножко не понял - каким образом частота понижается? 

Такой способ годится для последовательного резонанса, но не для параллельного - в нем используется переход через "0" напряжения. Фазы тока и напряжения разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 555 задающий конденсатор перезаряжается от 1/3 до 2/3 в режиме свободной генерации. А ключи при переходе тока контура через 0, либо сбрасывают до gnd, либо на + питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...