Перейти к содержанию
    

analitik

Участник
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о analitik

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. В дешевых индукционных плитах такой датчик может отсутствовать
  2. Слишком уж просто, хотя можно попробовать задействовать сигнал с ТТ (трансформатор тока)
  3. Емкость фильтра питания маловата - при таком токе могут греться электролиты, проверяйте, а то чревато взрывом. У меня как то давно при ремонте телевизора такое было - все внутренности были в фольге и обрывках бумаги, пропитанной токопроводящим раствором. Заколупался потом все это чистить. Можно теперь подумать о регуляторе мощности. Есть несколько вариантов: 1. Использовать 3 ногу для ШИМ. 2. Перейти на SG3525. 3. Изменять напряжение питания с помощью тиристора либо иным способом. Есть еще одна задумка, но надо проверять на макете.
  4. Осциллограмма на холостом ходу может несколько отличаться, но не сильно. Похоже, дроссель начинает входить в насыщение - возьмите сердечник побольше и пересчитайте на такую же индуктивность.
  5. Все настройки один в один такие же как и для схемы с трансформатором. Кастрюлю сильно близко не стоит приближать к катушке. Без обдува будет перегрев.
  6. Как то не зацикливался на этом вопросе, думаю вольт от 50 должна работать. Так как у вас катушка содержит довольно большое количество витков, возможно потребуется увеличить витки обмотки связи.
  7. Частота 34 кгц, мощность 1200-1300 ватт. Потребляемый ток без посуды подобрать минимальный с помощью R1, C1 (0,5 - 0,7 ампер)
  8. Все можно вогнать в нормальный режим, советую это делать через лампочку, если есть ЛАТР - то вообще замечательно. Будет время - прогоню в симуляторе, посмотрю параметры с этими данными.
  9. Индуктивности первичной обмотки трансформатора с подключенным индуктором и катушки с индукционной плитки различаются не намного, поэтому уберите трансформатор, вместо первички подключите вашу катушку, предварительно намотав на нее ближе к центру 4 витка изолированного провода. Это будет обмотка ПОС (положительная обратная связь). Потребуется лишь правильно сфазировать эту обмотку, подогнать зазор дросселя и подобрать номиналы цепочки R1 и C1. Естесственно нужен обдув. Я подобным образом увеличил мощность китайской плитки с 1600 ватт до 3000. Вентилятор ставил помощнее, от микроволновки. Но так как индуктивность её была 100 мкгн(микрогенри), то потребовался еще и подбор емкостей. В ней - 28 витков, в вашей больше.
  10. Величина индукции насыщения dB у вас сильно завышена. Для долговременного режима она берется 0,2. Для кратковременного с максимальной мощностью - 0,3. Это для сердечников ТВС. Вот расчет для 4х ТВС64х64:
  11. Так как размеры сердечников меньше, чем 72х70, то и мощность будет меньше и количество витков больше:
  12. Количество витков зависит от многих факторов, 31 виток рассчитан для трех комплектов 72х70, соответственно и индуктивность 10,96 миллигенри (расчетная, реальная будет отличаться) , причем такое количество витков рассчитано на максимальную мощность при небольшом времени работы, иначе сердечник будет перегреваться. Это количество витков не годится для других сердечников, для них необходим индивидуальный расчет. Наматывать обмотку трансформатора, ориентируясь по величине индуктивности - не правильно. Это можно делать для намотки дросселя. Одинаковые сердечники подобрать трудно, разве что из одной партии - но это нереально. Приходится довольствоваться хотя бы одинаковыми внешними размерами.
  13. Эта схема обсуждалась на известном нам с вами форуме в теме "Битва за ФАПЧ" стр. 11-12. Но благодаря "стараниям" derba тема заглохла. Фото документации выложил Tuntik на форуме chipmaker.ru. Вот ссылка: https://www.chipmaker.ru/files/file/18727/ Скачанный файл здесь разместить не удалось - размер более 2МБ.
  14. Это простейший расчет. Размеры L1, L2 рассчитаны исходя из площади сечения трех комплектов 72х70. Подбор дросселя, резонансных конденсаторов и индуктора производится в симуляторе LTspice.
  15. Все это преждевременно, потому как схема не доведена до конца - нет никакой защиты, да и планировал добавить ШИМ. Только после этого можно поизгаляться. Вообще то эти схемы на IR2109 и IR2153 делал ради спортивного интереса и для начинающих. И если уж делать нормальную схему, то на SG3525 со всеми её плюшками. В ближайшее время займусь схемой, которую выложил khach - предварительный анализ показал очень хорошие результаты, причем изменение нагрузки в несколько раз приводит лишь к небольшому изменению мощности. Схема комбинированная, советую обратить на неё внимание.
×
×
  • Создать...