Jump to content

Индукционный нагреватель на IR2153

6 часов назад, НЕХ сказал:

У 555 задающий конденсатор перезаряжается от 1/3 до 2/3 в режиме свободной генерации. А ключи при переходе тока контура через 0, либо сбрасывают до gnd, либо на + питания.

А где можно посмотреть вашу схему?

10 часов назад, НЕХ сказал:

У 555 задающий конденсатор перезаряжается от 1/3 до 2/3 в режиме свободной генерации. 

Так точно! Посмотрите графики на схеме 2153 - короткие импульсы, сформированные при переходе через "0", досрочно заставляют внутренний компаратор генератора переключаться, в зависимости от того, куда заряд\разряд конденсатора приближается - к 1\3 или 2\3 Uпит, то есть время сокращается, в результате чего частота повышается. По этой причине частота "свободной" генерации взята значительно ниже резонанса контура. Вот почему я и спросил - каким образом у Вас частота наоборот, понижается?

В 21.12.2023 в 20:12, мелкий сказал:

Я недавно с подобной схемой экперементировал

Хочу спросить, как у Вас идут дела с постройкой нагревателя по моей схеме на IR2109 с самозапиткой - насколько мне стало известно, дело дошло до корпуса.  Схемы силовой части что на IR2153, что на IR2109 - одинаковые. Разница лишь в том, что 2153 - с синхронизацией, 2109 (2104) - автогенератор. Может, поделитесь.

Просьба продвинутых форумчан его сильно не пинать - в этом деле он новичок. 

4 часа назад, analitik сказал:

Так точно! Посмотрите графики на схеме 2153 - короткие импульсы, сформированные при переходе через "0", досрочно заставляют внутренний компаратор генератора переключаться, в зависимости от того, куда заряд\разряд конденсатора приближается - к 1\3 или 2\3 Uпит, то есть время сокращается, в результате чего частота повышается. По этой причине частота "свободной" генерации взята значительно ниже резонанса контура. Вот почему я и спросил - каким образом у Вас частота наоборот, понижается?

Потому, что от края дольше заряжаться. В вашей схеме напряжение на задающем конденсаторе почти не скачет.

Были и печальные моменты, когда собирал пытался индуктивность дросселя подогнать зазором, пробило ключи и стабилитрон на затворе. Пробивала ключи ещё 2 раза по одной и тойже причине замыкание витков индуктора 

Я видемо перемещал аппарат и витки индуктора в какомто месте зажались, тетрадный лист не пролез меж витков. Кратко временно вродебы не страшно и с замкнутом даже неболшой предмет нагрел а с крупным через 40секун ключи пробило. Всё остальное целое осталось.

При разделении сердечника как и при КЗ вторички - индуктивность транса приведённая к первичной обмотке резко уменьшается, ток - повышается, транзисторы - разрушаются. Классика.

50 минут назад, Stepanov сказал:

При разделении сердечника как и при КЗ вторички - индуктивность транса приведённая к первичной обмотке резко уменьшается, ток - повышается, транзисторы - разрушаются. Классика.

При настраивании дроселя так и произошло. Два других случии либо окалина меж витков индуктора попала или включал забыв охлаждение включить возможно индуктор дефармировался и замкнул меж витков.

Хотелось бы инсрукцию, рекомендации по сборке и модификаци схемы, что бы Аналитик выложил.

При подгонке дросселя, и не только, возможен выход на последовательный резонанс, что не допустимо, смотрите АЧХ схемы - правый график. Вот поэтому я настоятельно рекомендовал питать инвертор через лампу накаливания 500 ватт, либо через что либо альтернативное. Но вы торопились получить быстрый результат - понятно, азарт. Но есть некоторые нюансы, которые тоже играют немаловажную роль. Если заметили, индуктор у меня голый, много раз случалось, что замыкал витки нагреваемым образцом, даже был случай обрыва индуктора - и ни разу ничего не вылетало. При правильной настройке.

Надо подумать о защите по току или напряжению  используя третий вывод IR2109 - вот тут будут приветствоваться предложения форумчан. 

К сожалению, подробную инструкцию по настройке, а также модификации постараюсь выложить не раньше начала второй половины января следующего года. Возможно, на простые вопросы смогу ответить через сотовую связь. Поэтому всех - с наступающим Новым годом! 

Всем привет! И с прошедшими праздниками! Казерожья сущность всё покоя не даёт. Схема Василия Янгулова сразу заинтересовала своей схематической простатой и самое для меня главное что при пустом индукторе минимальное потребление питания а нагруженный максимальное потребление и точка кюри не страшна как я понял , плюс была возможность ознакомится с его предыдущими наработками. Ещё и тем заинтересовало что можно собрать из бу запчастей. Понравилась фраза аксим-М" Автоген рулит" , книгу Г.Бабат читаю но медленно, иногда по несколько раз перечитывать приходится пока осознаешь.  Хотелось-бы продолжить движение в постройки ин-нагревателя от бытовой сети. Сразу признаюсь что двоечник и в этой область знаний маловато, поэтому иногда буду задавать глупые вопросы, может они натолкнут кого-то на простое решение. Есть не большие трудности с измерением и расчётам индуктивности, и с чего взять эталон, буду мерить ноутбуком программой RLC-meter 1.11 померил индукционную плиту как тут звучало не прокатило, на моей 2 индуктора большая получилось 79мн маленькая 130мн или un. Есть подписанные дросселя и индуктивности, они с программой по дефолту совпадают. 

Размеры старых твс

5.9-4.8мм

6.5-6.5мм

7.2-7.2мм по возможности выложите расчёты.

Вскрыл собранный вариант на 3 комплектах сердечника 7.2-7.2мм хотел на вентилятор отдельный бп. поставить замерил дроссель 63.27uH а должен был вроде-бы 36uH, трансформатор 290uH, конденсаторы 0.6897uF  и 0.1815uF . Может зазор дросселя зажал или прослаб.

@мелкий Семёнов, "Силовая электроника от простого к сложному". Советую. Первое издание есть в сети, второе - бумажное в магазинах.

Пробовал поменять дроссель на 36uH, не понравилось выше 4-5 ампер не поднимается, на мой взгляд радиатор ключей сильнее нагревается, на старом дросселе прокладки про слабли, закрепил стал показывать 49-50uH. Вот фотки из ролика аналитика,не нашёл другие а хотелось посмотреть то место когда холодную железяку помещаешь в индуктор, в самом начале нагрева.

0001_1_11zon.png

0002_2_11zon.png

Снимок.PNG0003_3.png

Электролит на входе маленький стоит 330мф , немного смазывается осцил. Труба 33мм индуктор 34мм