Jump to content

Драйвер асинхронника не крутит мотор

59 minutes ago, HardEgor said:

Красный я так понимаю тантал? Его можно и один на плату оставить. Конденсаторы между 11и 15 надо вдоль микросхемы поставить. На верхней микросхеме забыли конденсатор по питанию.

Оставил по одному танталу на +3,3В и +12В. 

Между 11 и 15 не получается вдоль м/сх, придется все сигналы с контроллера куда-то утаскивать.

Конденсаторы по питанию у всех трёх м/сх на месте (ноги 2 и 3)

1 hour ago, HardEgor said:

А зачем вы перемычки короткие делаете, в результате дорожка странным образом изгибается и удлиняется(пин 2). 

Я бы ещё управляющие сигналы куда-нибудь притянул резисторами.

Укоротил дорожки.

Внутри драйверов есть подтяжки входов к земле.

plata-1.JPG

IR2110_BLOCK_DIAGRAM.JPG

В 15.02.2024 в 17:16, MPetrovich сказал:

Между 11 и 15 не получается вдоль м/сх, придется все сигналы с контроллера куда-то утаскивать.

Ну тут , я ничем не могу помочь, как говорили в фидо - ССЗБ (каждый сам себе злобный буратина)

2 minutes ago, HardEgor said:

Ну тут , я ничем не могу помочь, как говорили в фидо - ССЗБ (каждый сам себе злобный буратина)

😀 Всё равно спасибо, что посмотрели.

В 15.02.2024 в 17:32, MPetrovich сказал:

😀 Всё равно спасибо, что посмотрели.

Сами же переживали что пульсации высокие, так вот пульсации - это конденсаторы, как говорит Plain  конденсатор должен стоять в нуле мм от чипа и иметь к нему минимально короткие дорожки.

Я тут в одном Design Note DN0005 от ST вычитал такое интересное утверждение : для большинства случаев коэффициент/константу v/f для двигателя  можно оценить по его номинальным характеристикам. Например, двигатель рассчитан на напряжение 120В для работы с частотой 60Гц, тогда v/f =120/60, т.е. 2.

Выходит для нашей сети это будет 220/50=4,4. Соответственно для частоты 100Гц нужно напряжение 440В, чтобы сохранить такой же момент на валу. И наоборот - при 10Гц нужно 44В.

Что думают знающие люди?

Цитата

Что думают знающие люди?

А че тут думать?....все так и есть.....потом вас наверно потянет на векторное управление-но тут я уже вряд ли чем помогу.В большинстве случаев V/f хватает.У меня было как то три самодельных варианта....все работали,

но не один не довел до ума.....