Перейти к содержанию
    

Драйвер асинхронника не крутит мотор

В 13.02.2024 в 15:38, MPetrovich сказал:

 

1707813466863..jpg

Вы специально ставите конденсаторы подальше от микросхемы? Хотя бы керамикой зашунтировали...

А длинные трассы Vs и GND между микросхемой и ключами, это прямая диверсия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

 

image.thumb.png.d95e00ea47f4c1a94410e14f6f04ea6d.png

Даже на схеме постарались показать как идут дорожки и где стоят конденсаторы

 

1707827164930..jpg

Кое-что переделал. 

Во-первых: поставил керамику 0,1х650В к каждому выходному каскаду. Это сразу убрало помехи с высоковольтной части.

Во-вторых: подпаял керамику 20мкФ на питание драйверов 12В рядом с микросхемами драйверов (ноги 2 и 3).

В-третьих: кинул толстые короткие проводники от силовой высоковольтной земли к земле драйверов.

Однако, на +12В и +3,3В помехи остались. Правда немного поменьше, чем были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 19:26, MPetrovich сказал:

 

1707827164930..jpg

Да хоть 10 проводочков, критично расстояние, т.е. паразитные индуктивности

dt04-4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MPetrovich сказал:

к земле драйверов.

Там не земля, а узкая клумба,  лучше витой парой из мгтф прямо на выводы драйверов и туда же (на выводы) конденсаторы 0.1мкФ. Гомеопатия все эти проводочки..

Щуп осциллографа с пружинкой или крокодилом?

Замените мотор на три лампочки/резистора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Во-первых: поставил керамику 0,1х650В к каждому выходному каскаду.

Не забудьте потом поменять их на пленку.Керамика-только в управе и прочей малосигналке.

Пара вопросов : вот вы говорите-источник 12 и 3В у вас лабораторный. Какой?....Импульсный?....Если да, то есть возможность запитать его через

развязывающий транс и сравнить результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

Там не земля, а узкая клумба,  лучше витой парой из мгтф прямо на выводы драйверов и туда же (на выводы) конденсаторы 0.1мкФ. 

Витой парой от чего к чему? Конденсаторы на +12В я поставил вплотную к ногам драйверов, планирую еще повесить прямо на ноги VDD и VSS.

 

1 hour ago, vervs said:

Щуп осциллографа с пружинкой или крокодилом?

Щуп был с крокодилом. Поставил пружинку и картинка радикально поменялась. Помехи уменьшились на порядок, т.е. почти пропали. Вот что значит убрать паразитную "антенну")))

1 hour ago, аксим-м said:

Не забудьте потом поменять их на пленку.Керамика-только в управе и прочей малосигналке.

У меня эта керамика отлично работала в ККМ на входе повышающего преобразователя. Не думаю, что она плохо себя покажет в частотнике.

 

1 hour ago, аксим-м said:

вот вы говорите-источник 12 и 3В у вас лабораторный. Какой?....Импульсный?

Источник линейный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MPetrovich сказал:

Витой парой от чего к чему?

От выводов ИМС к выводам транзисторов, как справа в схеме из паспорта, но это скорее приправка на фоне остального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 21:47, MPetrovich сказал:

Щуп был с крокодилом. Поставил пружинку и картинка радикально поменялась.

Мне кажется это уже третий раз у вас случается. К сожалению, не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, HardEgor said:

Мне кажется это уже третий раз у вас случается. 

Вам кажется. Креститься надо в таких случаях.

Мне единственный раз здесь советовали использовать щуп с пружинкой в диагностике флайбэка и тогда этот метод ни на йоту не изменил картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2024 в 02:02, MPetrovich сказал:

Вам кажется. Креститься надо в таких случаях.

Мне единственный раз здесь советовали использовать щуп с пружинкой в диагностике флайбэка и тогда этот метод ни на йоту не изменил картину.

Еще в ККМ было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

У меня эта керамика отлично работала в ККМ на входе повышающего преобразователя. Не думаю, что она плохо себя покажет в частотнике.

А ККМ какой был ?....тоже на 35 Вт ?...🙂

Самоуверенность это конечно замечательно.Есто вероятность, что когда попробуете частотник от кВт и более-у вас может появиться грустный повод вспомнить

наш разговор....но надеюсь все обойдется.

Кстати вы там жаловались что не разгоняет выше 80...90 Гц и даже собирались менять ШИМ ?....не надо менять ШИМ.Очень похоже на срыв поля.

Единственный способ борьбы с этим-поднять силовое напряжение.Ну или обмотки в треугольник.

Желаю успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, аксим-м said:

А ККМ какой был ?....тоже на 35 Вт ?...🙂

На 1,5КВт

 

1 hour ago, аксим-м said:

 

Кстати вы там жаловались что не разгоняет выше 80...90 Гц и даже собирались менять ШИМ ?....не надо менять ШИМ.Очень похоже на срыв поля.

Единственный способ борьбы с этим-поднять силовое напряжение.Ну или обмотки в треугольник.

Желаю успехов

Что такое "срыв поля"?

Я уже заметил, что при увеличении напряжения питания высоковольтной части предельная частота тоже увеличивается. Сейчас смог дотянуть до 120Гц. 

Заметил также, что при недостаточной емкости конденсаторов подкачки (меньше 0,51мкФ) также не удается раскрутить мотор даже до 60Гц. Можно попробовать сделать отдельную charge pump на все три полумоста вместо трех конденсаторов подкачки.

10 hours ago, HardEgor said:

Еще в ККМ было)

Не было. Вам опять кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что такое "срыв поля"?

Это когда ротор опрокидывается.Когда момент нагрузки начинает превышать критический момент.Момент нагрузки может с оборотами расти а может

не изменяться, но главное что критический момент при этом падает-он пропорционален квадрату напруги и обратно пропорционален частоте.

В интернете все это есть.

Цитата

Можно попробовать сделать отдельную charge pump на все три полумоста вместо трех конденсаторов подкачки.

Лучше выкинуть всю эту бутстрепную срань и поставить нормальную оптику....с раздельным питанием.Когда (и если) начнете наращивать мощность-будете

благодарны мне за этот совет.

Еще : тормозной ключ с резистором для вашей схемки не помешал бы....особенно если надо контролировать торможение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, аксим-м said:

Лучше выкинуть всю эту бутстрепную срань и поставить нормальную оптику....с раздельным питанием.Когда (и если) начнете наращивать мощность-будете благодарны мне за этот совет.

Отчего Вы так активно агитируете за оптоизолированные драйверы? Выходной каскад у них все равно работает по будстрепной схеме. Разница, по-моему, только в гальванической развязке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, MPetrovich said:

Отчего Вы так активно агитируете за оптоизолированные драйверы? Выходной каскад у них все равно работает по будстрепной схеме. Разница, по-моему, только в гальванической развязке. 

Бутстреп нужен только для верхнего плеча же вроде? Я думаю речь идёт о драйверах с отдельным подвешенным питанием для плечей, получаемым при помощи dc/dc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...