Перейти к содержанию
    

Драйвер асинхронника не крутит мотор

46 minutes ago, аксим-м said:

смысл холла в данном случае в развязке

Так мне в этом случае лучше трансформатор тока использовать в качестве датчика. 

 

48 minutes ago, аксим-м said:

Ежели подождете

до воскресенья, то я постараюсь выложить как я все это вижу.....писанины много а времени не очень

Не вопрос. Конечно подожду). Лучше всего, если Вы нарисуете схемку на бумажке. Это и нагляднее и времени займёт гораздо меньше, чем описание) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович хорошо что напомнили.....просто на работе завал.

Как бы я делал : разумеется силовое питание-пониженное, такое, чтобы мотор крутился без нагрузки более-менее.

Замыкание устраивать тоже не глухое, а через резистор с номиналом, чтобы ток при данном силовом питании всего лишь в несколько раз превышал

номинальный ток.Смотреть напряжение на замыкаемых фазах и ток через них.Синхронизацию можно привязать к сработке вашей токовой защиты.

Режим-Нормал....в Сингле работать неудобно-каждый раз тянуться к кнопке на скопе.

Картинка может быть очень вариативной...то есть замыканий надо будет делать много.

Неплохо бы также разжиться тепловизором и нацелить его на плату....в частности на драйверы.

Если все норм....то постепенно повышать напряжение....(пока не бахнет...гы-гы-гы)))

Есть большая вероятность, что по ходу всего этого геморроя вы поднимите правую руку, опустите ее со словами "Да ну его н...уй "

и перейдете на оптику.

Рисовать не буду уж извините : всякие Спланы я терпеть не могу....а если на бумажке и фото...то тоже возни много...както на этом форуме

по-бесячему сделано-фотки видимо сжимать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, аксим-м said:

 

 

 

11 hours ago, аксим-м said:

Картинка может быть очень вариативной...то есть замыканий надо будет делать много.

А что в итоге нужно разглядеть среди многочисленных осциллограмм? 

P. S. Спасибо, что нашли время написать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

А что в итоге нужно разглядеть среди многочисленных осциллограмм?

Я бы вам ответил более предметно, если бы у меня был опыт работы с бутстрепным питанием....но у меня его нет.Поэтому мои расплывчатые рекомендации

для вас носят общий характер.Почему напряжение именно на выходе?-как правило оно отзеркаливает напряжение на ключах, а так как выходов

у любого инвертора обычно меньше, чем ключей-то так проще.Ток мерять-для фазовой привязки и для полноты картины. 

Почему многочисленность осциллограмм ? Да хотя бы потому, что замыкать вы будете механически-а это всегда дребезг со своим случайным характером и все такое......

Вообще, вашу задачу стоило бы разделить на две части :

1) исследование устойчивости ключей вашей схемы к КЗ с учетом монтажа и с учетом тупизны драйверов, то есть их неспособности выключать ключи

грамотно;

2)исследование живучести собственно самих драйверов.....

Как в вашем случае разделить эти задачи я не знаю.

По первому вопросу я бы вам мог рассказать какую-нибудь байку....да и вообще этот вопрос хорошо рассмотрен в литературе......то по второму вопросу

ничем помочь не могу по причине озвученной выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, аксим-м said:

1) исследование устойчивости ключей вашей схемы к КЗ с учетом монтажа и с учетом тупизны драйверов, то есть их неспособности выключать ключи грамотно;

Ключи, как я понимаю, при КЗ должны продержаться время определяемое такими сочтавляющими:

1) Ttr - время срабатывания триггера на TL431= 2mkSec(это данные Texas Instruments из Википедии, в даташите их нет) ;

 2) Tsd = 230nSec - время от момента поступления сигнала о КЗ на вход SD до момента появления сигнала выключения на выходе драйвера ( плюс ещё 17nSec на спад самого выхода драйвера) ;

3) Td(off) = 100nSec(max) - время выключения самих ключей 20N60C3. 

Получается: 2mkSec + 230nSec + 100nSec = 2,33mkSec. Ну, округлим до 2,5mkSec. На мой взгляд это очень много, ключи точно успеют погореть. Причем основной вклад в задержку вносит TL431, без неё получилось бы 230...250nSec. Тоже немало, но шансы выжить у ключей были бы повыше... 

Так что "тупизна" драйверов не на первом месте. Я не нашёл в даташитах времени срабатывания TL431 и отчего то думал, что это довольно быстрая м/сх. А оно вот как оказалось... И чего теперь ставить в защиту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

А оно вот как оказалось...

Ой...боюсь что оказалось все-таки не так ))

Может показаться странным, но качественно выключить ключ при КЗ и быстро выключить -это не одно и тоже и зачастую это противоположное.

Вы в курсе, что при КЗ не так опасен перегруз по току....даже многократный, сколько перенапряжение, развиваемое при выключении этого тока?

Цитата

И чего теперь ставить в защиту? 

ХЦПЛ316ДЖИ.....привыкайте к хорошему с самого начала...если все грамотно сделать, то должна получиться трудноубиваемая штука и потом сможете

без проблем наращивать мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, аксим-м said:

Вы в курсе, что при КЗ не так опасен перегруз по току....даже многократный, сколько перенапряжение, развиваемое при выключении этого тока?

Про обратный выброс я в курсе, но для его гашения вроде бы и стоят снабберные конденсаторы. Нет? Да и напряжение на выходе, который в режиме КЗ, тоже сильно проседает. На то оно и КЗ))) 

 

13 minutes ago, аксим-м said:

ХЦПЛ316ДЖИ

HCPL316J посмотрел. Если я правильно понял, при перегрузке по току этот драйвер сначала уменьшает напряжение на затворе IGBT, а потом, после пересечения определённого порога, выдаёт сигнал fault для МК (схемы управления). Причём следит за высоковольтным питанием (не очень понял как следит) 

Честно говоря, не очень впечатлился... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас до меня дошло что я похоже все смешал в кучу : под тупизной драйвера я имел ввиду неспособность драйвера защитить ключ именно для самого

тяжелого случая-КЗ в стойке. При КЗ меж фаз там конечно же все гораздо мягче так как паразитная индуктивность образованных контуров намного

больше контура в стойке.Мой косяк......НО!

Подытожу свою утреннюю мыслю : бутстреп хорош для изделий небольшой мощности и главное-для серийных изделий,где важно снизить себестоимость...

Собрать-дешево....а вот исследовать в аварийных режимах-уже не очень дешево....двух развязанных между собой каналов скопа может не хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, аксим-м said:

Подытожу свою утреннюю мыслю : бутстреп хорош для изделий небольшой мощности и главное-для серийных изделий,где важно снизить себестоимость...

Я уже понял, что Вы горячий поклонник драйверов с опторазвязкой)))

Кстати, а для драйвера верхнего плеча каждого канала требуется своя отдельная обмотка или достаточно одной обмотки на всё три канала? И ещё, вместо IGBT  можно MOSFETы на эти драйверы ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я уже понял, что Вы горячий поклонник драйверов с опторазвязкой)))

Я просто не люблю ситуации, когда все вроде бы хорошо, но потом хлопОк---дым---разорваные корпуса---трудноотмываемая копоть---расплавленные

медные шарики, катающиеся по столешнице и прожигающие ее---и как назло отсутствие стоп-кадра на скопе.

Цитата

Кстати, а для драйвера верхнего плеча каждого канала требуется своя отдельная обмотка или достаточно одной обмотки на всё три канала

Своя отдельная....на нижние я бы тоже рекомендовал отдельные.Очень важно минимизировать емкость между обмотками.

Цитата

можно MOSFETы на эти драйверы ставить? 

Можно....но мне кажется для вашей схемки они все таки избыточны.Предлагая их я похоже слегка погорячился......)

В общем, когда свою схемку сожгете и соберетесь делать следующую-спросите меня -как?-накидаю несколько рецептов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, аксим-м said:

 

Не поленился, проверил время срабатывания своего триггера на TL431. Получилось 300...500nSec. Это всё таки не 2mkSec, как утверждают в Википедии. Вообще, я не очень доверяю этой "педии", просто больше нигде не нашлось данных о быстродействии TL431. 

Потом мне ещё подсказали интересный факт - у MOSFET есть график Safe operating aria: Id=f(Vds). На этом графике несколько линий, которые отображают разную длительность перегрузки по току: 0,001; 0,01; 0,1; 1мСек. Для 0,1мСек=100мкСек допустимый ток при Vds=500V будет чуть больше 10А, а для 0,001мСек=1мкСек допустимый ток при этом же Vds будет уже более 50А! То есть в течении 1мкСек допускается троекратная перегрузка по току и если срабатывание защиты уложится в это время, то MOSFET (если верить производителю) не пострадает. А 50А не каждый провод то выдержит))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2024 в 19:59, MPetrovich сказал:

Не поленился, проверил время срабатывания своего триггера на TL431. Получилось 300...500nSec. Это всё таки не 2mkSec, как утверждают в Википедии. Вообще, я не очень доверяю этой "педии", просто больше нигде не нашлось данных о быстродействии TL431. 

Искать их в Википедии ну очень странно, тем более без указания условий измерения) А так как в даташите явно не указано, это значит оно никак не контролируется и может иметь длительность "плюс-минус километр". Тем более TL431 выпускают все кому не лень, поэтому время может на порядки отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...