Перейти к содержанию
    

Высоковольтный трансформатор.

20 hours ago, SNGNL said:

Причем многое из пьезокерамики  пока не лежит, а только ожидает поставки от производителей.

Ну пусть ожидает 🙂 В ЭЛПА (это НИИ, если что) мне пару-тройку лет назад сказали, что ничего не производят (в Кварце скорей всего продукция их опытного производства). У Авроры-ЭЛМА даже в перечне продукции ПТ больше нет. При покойнике Аврора выпускала до 7 тонн всяческой пьезокерамики в месяц (в основном для подводных лодок, у завода японское оборудование, купленное, когда ему исполнилось сорок лет). Но приспособить пьезотрансформаторы для чего-нибудь коммерчески успешного у них не получилось, что и понятно. Ещё витебский Монолит делал и даже многослойные - кривые и в несколько раз дороже корейских. Что уж там, если даже Tamura не хочет больше связываться (из-за чего я собственно в свое время и пытался найти альтернативы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 03:44, Yuri7751 сказал:

в Кварце скорей всего продукция их опытного производства

Нет, там в основном продукция китайского производства

В 16.01.2024 в 03:44, Yuri7751 сказал:

Что уж там, если даже Tamura не хочет больше связываться

Насчет них не в курсе, а TDK EPCOS производит и продает.

Даже чип дип торгует. Правда, в виде готовых изделий.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2024 в 03:59, Yuri7751 сказал:

Ну проще, как уже сказали, использовать selfbonding wire и просто греть в процессе намотки. Что касается намотки универсаль. Повторюсь, но да - ведущие производители ВВ блоков так и мотают. Из того, что я видел в разобранном виде - Spellman, Matsusada, EMCO (XP Power), Wisman. В Корее мы нашли только одного деда с такой машиной. Зато дед не только мотает, но и умеет где-то заказывать намотку (!) шелковой изоляции на обычный эмалевый провод (в готовом виде такой провод больше не выпускается).

Может он просто в России провод покупает :-). Не знаю кто производит, но купить провод можно. В моем случае, до намотки универсаль станочек так и не переделали, объемы небольшие. Но если мотать послойно трапецией и использовать компаунд для катушек с микропроводом, то получается реально RIP изоляция (распиливали для проверки) и резонанс около 30 кГц. При этом, приходится на 100W использовать сердечник как на Вашем фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/2/2024 at 7:59 AM, Yuri7751 said:

шелковой изоляции на обычный эмалевый провод (в готовом виде такой провод больше не выпускается).

Конечно не выпускается на дворе давно уже 21 век и существуют различные замены натуральному шелку, например стекловолокно или пленка, и где-то можно даже заказать цвет, вплоть до православного синего.

19 hours ago, gte said:

России провод покупает :-). Не знаю кто производит

🤩Да много кто производит и (до санкций) была не плохая экспортная статья

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ded2016 сказал:

была не плохая экспортная статья

Неужели турки перестали покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ded2016 сказал:

Конечно не выпускается на дворе давно уже 21 век и существуют различные замены натуральному шелку, например стекловолокно или пленка, и где-то можно даже заказать цвет, вплоть до православного синего.

 

Ни разу не замена, особенно пленка и цвет здесь не главное :-). Кстати, подскажите, какой из проводов типа ПСДх бывает с толщиной несколько меньше и больше 0,1 мм?

Разновидности провода ПСД так же очень давно производятся и для других применений. Используются, например, для достаточно больших катушек с пропиткой эпоксидной смолой. У эмалевых в таких случаях рвет изоляцию, проверял лично в "святые" 90 по незнанию.

>и (до санкций) была не плохая экспортная статья

Сомнительно, что это что-то изменило, товар специфичный, купят через Китай, Турцию или как нефть, через Индию. Разве что продавать стали больше. При рисках на склад закупают больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/21/2024 at 2:42 PM, ded2016 said:

Конечно не выпускается на дворе давно уже 21 век и существуют различные замены натуральному шелку, например стекловолокно или пленка

13 hours ago, gte said:

Ни разу не замена, особенно пленка и цвет здесь не главное

Ну я могу только повторить, что слово "шёлковая" - тут фигура речи. Я не знаю, какая именно там нужна намотка. Важно только, что такой, какая нужно, нынче не делают. За что купил. Возможно Spellman и иже с ним сами мотают или у них запасы. ХЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri7751 сказал:

Ну я могу только повторить, что слово "шёлковая" - тут фигура речи. Я не знаю, какая именно там нужна намотка. Важно только, что такой, какая нужно, нынче не делают. За что купил. Возможно Spellman и иже с ним сами мотают или у них запасы. ХЗ. 

Вполне возможно. Волокно может быть любое, в зависимости от применения и важности хорошей пропитки катушки. Впрочем, у того же Спеллмана трансформаторы блоков до 300 W (большей мощности не видел внутри) заливают компаундом, который никак нормально не сможет пропитать нити провода катушки. Типа RTV627 (имеет наполнители). Поэтому, кстати, всегда использовал отечественный компаунд (ЦКБРМ). Что позволило не поиметь проблем хоть по этой позиции. Они, кстати, и силиконовый весьма высокотемпературный производят, правда стоимость порядка 30к рублей за кг, но хоть килограмм :-). Наличие такой изоляции на проводе влияет (уменьшает) на межслоевую емкость. Поэтому, как я думаю, есть и запасы провода и запасы самих трансформаторов. Заниматься переходом на другой провод так себе занятие для высоковольтных изделий. Все написанное выше, естественно, мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/22/2024 at 6:24 PM, gte said:

который никак нормально не сможет пропитать нити провода катушки

В том источнике, что я видел (50кВ, 1200Вт= 2 параллельных модуля, 4 трансформатора UR64/29/14) залито всё, кроме трансформаторов. Трансформаторы пропитаны лаком. Но они не наглеют - там максимальное напряжение где-то 2,5кВ на вторичке. Мы же даже не пропитывали (у нас масло было) - и так этот провод не расползался.

On 3/22/2024 at 6:24 PM, gte said:

влияет (уменьшает) на межслоевую емкость

Влияет да, насчёт уменьшения у меня лёгкие сомнения 🙂 Диэлектрическая постоянная любого компаунда всяко раза в два-три больше воздуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 03:07, Yuri7751 сказал:

В том источнике, что я видел (50кВ, 1200Вт= 2 параллельных модуля, 4 трансформатора UR64/29/14) залито всё, кроме трансформаторов. Трансформаторы пропитаны лаком. Но они не наглеют - там максимальное напряжение где-то 2,5кВ на вторичке. Мы же даже не пропитывали (у нас масло было) - и так этот провод не расползался.

Спасибо, понятно, как на фото. С заливкой у них трансформаторы для блоков до 300W, можно фото поискать. По следам видно, что в трансформаторе несколько секций. Компаунд серый с наполнителем и он не прольет.

Цитата

Влияет да, насчёт уменьшения у меня лёгкие сомнения 🙂 Диэлектрическая постоянная любого компаунда всяко раза в два-три больше воздуха. 

Я о уменьшении при равных условиях.

У меня используются так же UR64/29/14, точнее, уже их аналог (в моем случае замена ничего не изменила), устанавливаю по ВВ катушке на каждый керн сердечника. Умножители двухфазные. Так, на мой взгляд, эффективнее используются емкости и можно при емкостях, по крайней мере, до 1nФ не ограничивать ток через диоды (при зарядке, естественно). Мелкие П образные ферриты с удлиненными кернами, хорошо пригодные для трансформаторов ватт до 300, находил у одной мелкой американской фирмы. Пекли они долго, доставка долгая, не стал использовать и хорошо. Если заинтересует, могу посмотреть название и образцы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2023 в 06:58, Plain сказал:

При наличии ОС, напряжение форсажа без разницы, а полка просто равна Uвых / Ктр — типовой мост подключён, например, плюсом, к полумосту, переключающему его между источниками полки и форсажа, например, 5 В и 400 В, и таким образом, цикл смены полярности:

1) меняется диагналь моста, а также полумост переключает питание с 5 В на 400 В;

2) по прошествии половины интервала форсажа, меняется диагональ моста, но на пассивное выпрямление, т.е. все ключи выключены;

3) по прошествии второй половины интервала форсажа, меняется диагональ моста, а полумост переключает питание с 400 В на 5 В.

Обратная связь, как уже предложено ранее, состоит в контроле выхода (например, пиковым детектором) резистивным или ёмкостным делителем, и, при его перенапряжении, уменьшении интервала форсажа.

Бирюзовый цвет - напряжение на первичке.

Сиреневый - высоковольтное напряжение на вторичке.

Синий - ток первичной обмотки трансформатора. Пиковое значение - десяток ампер.

Виден затухающий резонансный процесс с частотой 300 кГц неучтённых паразитов.

IMG_20240411_174417_edit_76939518322730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как и говорили, по переходу через ноль, виден небольшой недолёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если промахнуться с моментом, то сразу появляются колебания на частоте последовательного резонанса 60 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для реверсирования высоковольтного трансформатора порой достаточно просто закоротить первичную обмотку.

Непонятно мне, почему форма тока при этом треугольная, а не половинка синусоиды.

IMG_20240413_123052_edit_176187819319244.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, НЕХ сказал:

Если промахнуться с моментом, то сразу появляются колебания

Я имею ввиду, амплитуда обратного хода форсажа меньше, из-за потерь, т.е. при простом переключении в нуле получается недолёт, и добор недостающей до полки энергии сопровождается колебаниями.

Перелёт тоже даст колебания, теперь уже из-за лишней энергии. Понятно, что в данной задаче всё это без разницы, но если понадобится создать академическую трапецию, нужна ОС на интервале полки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...