Перейти к содержанию
    

По наводке сбрасывается микроконтроллер STM32F407VGT6

Другими словами правильно делать так: еси допустим у меня на плате 5 изолированных питаний (питание мк и ещё 4 каких нибудь других цепей), то я должен каждую общую точку этих пяти источников заземлить отдельным проводом от клеммы заземления. При этом, чтобы разводка была правильная я должен полигон общей точки мк разделить на грязный и чистый (соединив их в одной точке на плате) и грязный полигон (тот что от мк дальше) заземлить на клемму заземления проводом. Так?   

Ещё я не понимаю имею ли я право в этом случае окружать грязным полигоном общей точки мк  лапки оптронов, которые питаются другим питанием, не ухудшит ли это помехозащищенность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aske1 сказал:

На будущее собираюсь переразвести плату ... оптроны не помогают ... их лучше выкинуть или

Создайте отдельную тему, про требуемую разводку — опишите планируемое устройство словами, и без своего видения решения задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из базовых вещей по разводке, попробуйте сделать, что бы контроллер стоял на неразрывном полигоне GND на нижнем слое, а на верхнем под контроллером сделайте полигон питания, тогда чувствительность к импульсам помех будет низкой. На ресете, чем меньше всего, тем лучше, как экстремальный вариант, можно вообще ничего не подключать, у контроллеров от ST очень хороший "Броунаут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Plain сказал:

Создайте отдельную тему, про требуемую разводку — опишите планируемое устройство словами, и без своего видения решения задачи.

спасибо, так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2023 в 08:22, EdgeAligned сказал:

Да, действительно, обозван этот флаг как PADRSTF. Ну да ладно. 

	/* Проверка флагов причины сброса */
	switch(RCC->CSR & (RCC_CSR_PORRSTF | RCC_CSR_PADRSTF | RCC_CSR_BORRSTF | RCC_CSR_SFTRSTF)) {
	case RCC_CSR_PORRSTF | RCC_CSR_BORRSTF | RCC_CSR_PADRSTF:
		// сброс по питанию (POR/PRD, BOR) (флаг NRST тоже будет выставлен)
		GPIOG->BSRRL = 1 << 13; // зеленый светик
		break;
	case RCC_CSR_PADRSTF:
		// сброс только от NRST
		GPIOG->BSRRL = 1 << 14;	// красный светик
		break;
	default:
		break;
	}
	RCC->CSR |= RCC_CSR_RMVF;	// очистка флагов причины сброса

Флаг PADRSTF выставляется при всех причинах сброса, поскольку внутренняя схема дублирует этот сигнал на ножку NRST. Флаг SFTRSTF - это флаг программного сброса, инициируемого программной командой. При подключении отладчика софтовый сброс генерируется отладчиком.

Огромное "спасибо", код очень помог в диагностике. После следующей поездки выяснилось, что сброс проходил только от NRST. Соответственно после обрезания лишнего от ножки всё решилось. Теперь при пробоях разрядника наш источник работает как надо, а всё другое оборудование (осциллографы, мониторы и прочее) тухнет и выключаются. Пришли к выводу, что у них заземление в помещении сделано не правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...