Перейти к содержанию
    

Дублирование переходных отверстий

5 часов назад, logotip1 сказал:

Цена ПП, в большинстве случаев, зависит от размеров, нежели от количества отверстий.

Цена зависит и от размеров платы, и от количества отверстий. Когда разрабатывают серийное изделие, то стараются экономить на всем. В том числе, и на переходных отверстиях. В этом случае, у Вас должно быть четкое понимание, почему, например, в каком-то месте платы должно быть не одно переходное, а два или три. Не взирая на цену. Простое следование каким-то правилам или инструкциям, на мой взгляд, совершенно не достаточно. Повторюсь, понимание должно быть - зачем это делается,  и почему именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, quark сказал:

Цена зависит и от размеров платы, и от количества отверстий. 

Не знаю.. На jlcpcb не замечал такого.

Там в основном если плата до определенных габаритов, то цена одна, а если уже превышает, то совсем другие расценки. А так, хоть решето из неё делай 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, logotip1 сказал:

не замечал такого.

Вы же понимаете, что сверление каждого отверстия в плате - это отдельная операция и отдельные деньги. Как минимум - это износ сверла или фрезы.
Каким образом это будет учтено в цене на плату - это вопрос к конкретному производителю. Может и никак. Но могут быть разные варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, logotip1 сказал:

если плата до определенных габаритов, то цена одна, а если уже превышает, то совсем другие расценки.

Ну вот мне в тяпницу считали : если ПП с маской красного цвета, то множим цену х1.5, к зелёной маске ... но я же вижу, что "красную" делают на другой фабрике, а "зелёную" реально в подвале .

14 часов назад, quark сказал:

Когда разрабатывают серийное изделие, то стараются экономить на всем. В том числе, и на переходных отверстиях.

Когда экономят , переходных отверстий = НЕТ . Там будет "гетинакс" с перемычками .

7 часов назад, quark сказал:

Каким образом это будет учтено в цене на плату - это вопрос

Да кто сегодня в РФ считает стоимость изготовления ПП, когда проц, что стоил еще вчера 50-ят рублей, сегодня стоит 250-ят ?! К чему сей вой за переходные отверстия, если они на цену конечного продукта не влияют от слова  = совсем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

Да кто сегодня в РФ считает стоимость изготовления ПП, когда проц, что стоил еще вчера 50-ят рублей, сегодня стоит 250-ят ?! К чему сей вой за переходные отверстия, если они на цену конечного продукта не влияют от слова  = совсем ?

Ну вот у меня плата стоит 100к, а процы (их там 2 и это далеко не микроконтроллеры) в сумме 30к.

Однако, справедливости для, я не ощутил разницы в цене между платой, утыканной переходными и такой же, но с умеренным их кол-вом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arlleex сказал:

Однако, справедливости для, я не ощутил разницы в цене между платой, утыканной переходными и такой же, но с умеренным их кол-вом.

Коллеги, чудес в производстве не бывает. Каждая отдельная "дырка" в плате стоит отдельных денег. Поскольку, это отдельная операция...
Вполне могу допустить, что производитель ПП, чтобы упростить себе жизнь (и вам за одно), прикидывает некоторое "среднестатистическое" количество отверстий на единицу площади и сразу включает их стоимость в цену платы. Когда отверстий сильно меньше - вы переплачиваете за каждое, когда сильно больше - недоплачиваете. А в среднем - платите свою цену за отверстия.
В результате, может возникнуть вредная иллюзия, что стоимость изготовления платы от количества переходных не зависит. Еще как зависит. Прямо пропорционально. Это цена может не зависеть, поскольку выбирается данным конкретным производителем из своих соображений. Обратитесь к другому производителю -  возможно, он вам каждую дырку посчитает.
Чем меньше изделие и проще, тем более важным становится каждый его элемент. И стоимость этого элемента.

6 часов назад, destroit сказал:

Когда экономят , переходных отверстий = НЕТ . Там будет "гетинакс" с перемычками .

В идеале, все разводится в один слой. Без всяких переходных и перемычек. Но это - отдельное искусство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, quark сказал:

Коллеги, чудес в производстве не бывает. Каждая отдельная "дырка" в плате стоит отдельных денег. Поскольку, это отдельная операция...
Вполне могу допустить, что производитель ПП, чтобы упростить себе жизнь (и вам за одно), прикидывает некоторое "среднестатистическое"...

И на самом деле честь и хвала тому производителю, который так делает. Иначе скупердяи удавились бы за каждую копейку, заставляя разработчиков заниматься ненужными оптимизациями.
 

13 часов назад, destroit сказал:

Когда экономят , переходных отверстий = НЕТ . Там будет "гетинакс" с перемычками .

Ну это если заказчику нужен гетинакс с перемычками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Arlleex сказал:

И на самом деле честь и хвала тому производителю, который так делает. Иначе скупердяи удавились бы за каждую копейку, заставляя разработчиков заниматься ненужными оптимизациями.

Да. Вам предлагают не заниматься оптимизацией. Все равно заплатите за все отверстия на плате - и те которые есть, и те которых нет. Банкет за Ваш счет.

P.S. Конкуренцию выигрывают только скупердяи. Есть такое наблюдение. :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, quark сказал:

P.S. Конкуренцию выигрывают только скупердяи. Есть такое наблюдение. :sad:

Это если только гетинакс с перемычками производить. А когда продукт серьезный, цена платы в нем просто никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arlleex сказал:

А когда продукт серьезный, цена платы в нем просто никакая.

А если "несерьезный"? Например, флешка какая-нибудь? Не стоит все "под одну гребенку"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, quark сказал:

В идеале, все разводится в один слой. Без всяких переходных и перемычек. Но это - отдельное искусство...

Рисовал я такие платы, лет тридцать тому взад ... и где там искусство ? Сиё было от нищеты и полного отсутствия доступа к технологиям .

1858583821_1.thumb.jpg.4324966a198e51302f5c12dd0f809364.jpg

8 минут назад, quark сказал:

Конкуренцию выигрывают только скупердяи. Есть такое наблюдение.

Конкуренция ? Нет, не видел ...совсем другое дело : административный ресурс .

 

11 часов назад, Arlleex сказал:

не ощутил разницы в цене между платой, утыканной переходными и такой же, но с умеренным их кол-вом.

А с чего ей взяться ? Сверлит робот, расходники копеечные, стоимость ПП рассчитана до начала изготовления ... все заняты и довольны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, destroit сказал:

Рисовал я такие платы, лет тридцать тому взад ... и где там искусство?

1858583821_1.thumb.jpg.4324966a198e51302f5c12dd0f809364.jpg

Это точно не искусство. У Вас вся плата - в дырках. То, что они не переходные, а для выводных элементов - разница не большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, quark сказал:

Да. Вам предлагают не заниматься оптимизацией. Все равно заплатите за все отверстия на плате - и те которые есть, и те которых нет. Банкет за Ваш счет.

Напоминает: "Сколько стоит изюминка в булочке-- нисколько. -- Тогда наковыряйте килограммчик."
Так и с отверстиями. Одно ничего ни стоят, но их общая стоимость уже включена в плату. А если накидать туда их немерено-- то вам поднимут стоимость, так как это будет не "булочка" и килограмм "изюма"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, quark сказал:

Это точно не искусство. У Вас вся плата - в дырках.

Я не экономлю на "изюме" ... сверлить надо от души .

742759198_.thumb.jpg.9e63018de01c86fa1897b08deccf6c91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще далеко до решета. Так чтобы плата стала легче процентов на 10-20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...