Перейти к содержанию
    

6 часов назад, Turgenev сказал:

20 В удерживает симистор оптрона?

При более 20 В на симисторе оптрона блокируется его включение — именно это и называется включением "в нуле".

6 часов назад, Turgenev сказал:

На резистор то 310 в амплитуде прилетает

Тогда, по закону Ома, этот резистор постоянно рассеивает 1,5 кВт и оптрон постоянно включён, т.е. равнозначен перемычке.

По паспорту, ток утечки выключенного оптрона 100 нА, т.е. на этом резисторе 10 мкВ, а в во время работы схемы детектора нуля, т.е. при менее 20 В на оптроне, потребляемый этой схемой паспортный ток 2 мА, т.е. на резисторе 200 мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - да. Что-то я про zero-cross забыл и соскочил на фазорезку... чудак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла плата, собралась, в итоге интересный косяк в работе: при нуле на управляющем пине МК             симистор периодически открывается и закрывается (ток через нагрузку начинает течь периодически), но стоит разорвать цепь снаббера (отпаял ножку конденсатора C1) и все выключается как надо. Схема вот такая:

Спойлер

image.thumb.png.3188dbcab08e5bbee598a2405b8469c2.png

 Все элементы проверил. Отличие схемы от реального изделия в том, что стоит симистор BT139-600E.

Подозреваю, что цепь снаббера настроена не правильно, хотя все по ДШ. Можете посоветовать в чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Turgenev сказал:

Подозреваю, что цепь снаббера настроена не правильно, хотя все по ДШ. Можете посоветовать в чем может быть дело?

Я когда-то тоже по схеме даташита собирал, проблем не замечал

image.thumb.png.6fd9b1dc328061948c4c363c3bd27aec.png
 

Может, где-то что-то не пропаяно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

(ток через нагрузку начинает течь периодически)

Уж не светодиодная ли там лампа в  качестве нагрузки, в которой входной конденсатор заряжается током снаббера и которая включается как только конденсатор зарядится выше некоторого порога и горит, пока он не разрядится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arlleex сказал:

Может, где-то что-то не пропаяно?

Не, первым делом оч внимательно все просмотрел, благо компонентов не много.

4 часа назад, mov сказал:

Может китайский клон ?

Вот тоже подумал. Мне скоро вернут прототип, в котором все работает. Думаю методом замен выяснить кто косячный.

3 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Уж не светодиодная ли там лампа в  качестве нагрузки

Зарядка обычная телефонная и к ней подключенный юсб измеритель тока. Периодического тока через симистор в выключенном состоянии хватает чтобы этот измеритель тока запустился и показал 5 Вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Turgenev said:

Зарядка обычная телефонная

до степени смешения равно

4 hours ago, Сергей Борщ said:

не светодиодная ли там лампа в  качестве нагрузки

 

Если нет возможности вмешаться в схему зарядки - остаётся классический резистор, параллельный ей. И для зарядки телефона (с типичным UVLO на уровне 15 В) - довольно небольшой, 15-18 кОм макс.

Ну или конденсатор, который будет шкодничать при штатном включении.

Можно, также, поисследовать возможность отказа от снаббера. Если проводка до зарядки короткая и малоиндуктивная.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... получается схема из ДШ явно нуждается в доработке. Сейчас измерил тестером на лампе накаливания в отключенном состоянии есть 30 Вольт...

Провода будут до 20-30 метров. Я думал снаббер работает как ФНЧ, замыкая на себе токи при размыкании индуктивной цепи. Отказ от снаббера при высокоиндуктивной нагрузке приведет к ложному включению симистора? 

Доработать снаббер чтобы из-за него не пролезал ток- это добавлять резистор параллельно нагрузке? 15-18 кОм это достаточно большое сопротивление относительно нагрузки, не совсем понимаю как это изменит характеристики снаббера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Turgenev сказал:

Сейчас измерил тестером на лампе накаливания в отключенном состоянии есть 30 Вольт...

Какая мощность у этой лампы накаливания? А еще лучше - какое у нее сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогает еще один снаббер параллельно БП нагрузки, я ставлю туда конденсаторы серий х2 0,1 - 0,2 мкФ(в нормальных БП есть помехоподавляющий фильтр с таким конденсатором).

Изменено пользователем Ivanii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2023 в 14:48, Turgenev сказал:

Пришла плата, собралась, в итоге интересный косяк в работе: при нуле на управляющем пине МК             симистор периодически открывается и закрывается (ток через нагрузку начинает течь периодически), но стоит разорвать цепь снаббера (отпаял ножку конденсатора C1) и все выключается как надо.

Что осциллограф показывает, какое напряжение и ток на тиристоре? Может быть снаббер надо пересчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Какая мощность у этой лампы накаливания? А еще лучше - какое у нее сопротивление?

Прошу прощения! Я ввел в заблуждение: в качестве нагрузки подключена led лампа через 5 Ваттный блок питания, и конечно там все те же проблемы что и с зарядным БП

 

1 час назад, Ivanii сказал:

Помогает еще один снаббер параллельно БП нагрузки, я ставлю туда конденсаторы серий х2 0,1 - 0,2 мкФ(в нормальных БП есть помехоподавляющий фильтр с таким конденсатором).

Громоздко, но буду иметь в виду

1 час назад, HardEgor сказал:

Что осциллограф показывает, какое напряжение и ток на тиристоре? Может быть снаббер надо пересчитать?

Определенно надо измерить и пересчитать. А как считается снаббер для такой цепи? Может можно заменив резистор 39 Ом в цепи снаббера на бОльший добиться нормального отключения симистора?

 А если у меня оптрон с детектором перехода через ноль, нужен ли вообще снаббер?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Turgenev сказал:

Определенно надо измерить и пересчитать. А как считается снаббер для такой цепи?

Надо сначала измерить что там происходит и только потом считать.

Считается как обычно тау=R*C https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянная_времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Turgenev сказал:

А если у меня оптрон с детектором перехода через ноль, нужен ли вообще снаббер?  

Если не хотите самопроизвольного открытия симистора из-за превышения dU/dt в момент втыкания устройства в розетку - нужен. Как его считать - не знаю. Если кто-то расскажет - запишу на корочку, пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...