Перейти к содержанию
    

ULN2803 - 8 каналов.

2 minutes ago, Turgenev said:

чтобы оптрон включался импульсом.

Выходному симистору - достаточно импульса включения и тока удержания. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Точка Опоры сказал:

Выходному симистору - достаточно импульса включения и тока удержания. Не?

Да, читал про это. А выключать его как? Я собрал на коленках макет- стмка с порта включала симистор через оптрон все время подавая управляющее напряжение на оптрон и выключала, убирая это напряжение.

23 минуты назад, Точка Опоры сказал:

ULN2803 - 8 каналов.

Видел. ДШ на него мутные, не нашел ДШ с зависимостью тока на выходе от напряжения на входе. 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Turgenev сказал:

А где это написано?

bad-706.gif.42f64c5443e54aae7617896ee5395989.gif

Т.е. при 1 мкс требуется не 20 мА, а уже 280 мА, при этом соответственно получится 28 мкА среднего, но очевидно, это доступно лишь для умеющих синхронизироваться с электросетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Turgenev сказал:

Видел. ДШ на него мутные, не нашел ДШ с зависимостью тока на выходе от напряжения на входе.

Так это же транзистор - сколько тока в базу дашь, столько и на выходе будет, а потом в насыщение уйдет.

https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/ULN2803A.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

это доступно лишь для умеющих синхронизироваться с электросетью.

Круто, буду иметь в виду, но мне проще постоянно подавать 15мА в анод светодиода оптрона.

31 минуту назад, HardEgor сказал:

ак это же транзистор - сколько тока в базу дашь, столько и на выходе будет, а потом в насыщение уйдет.

https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/ULN2803A.pdf

Столько ДШ повидал на этот буфер. Ваш вариант, к сожалению, еще больше запутывает.

Я не смогу его включить по ДШ, у меня всего 3.3 В управляющий сигнал:

Спойлер

image.thumb.png.9751c044a4fe5f0cdf7c6aef17ee189b.png

Но тут же он включается при 2.4 В, если на К-Э будет 2 Вольта и нагрузка возьмет не более 200мА. При этом какой ток по входу (при входных 2.4 Вольта) можно увидеть на графике, а зависимость выходного тока от входного напряжения/тока не привели

Спойлер

image.png.715f09104b33ccc4261d27fbb65a2d08.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ULN2801, ULN2805? Но они гораздо менее распространены.

Тогда - "цифровые" транзисторы. Вроде DTC143Z или DTC143J.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

не смогу его включить

Чем не устраивают 8 шт. BC847? Это на порядок дешевле ULN2803, и по площади ПП тоже лучше, в т.ч. есть сборки по 2 шт. в SOT-363 и мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/8/2023 at 2:12 PM, Plain said:

Чем не устраивают 8 шт. BC847? Это на порядок дешевле ULN2803, и по площади ПП тоже лучше, в т.ч. есть сборки по 2 шт. в SOT-363 и мельче.

Тогда уж лучше PDTD113ZT или аналогичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вашими рекомендациями и запомню для выбора как можно еще сделать, но лень победит- мне проще взять 1-2 шт.  ULN2003. Характеристики подробно расписаны, все в одном корпусе, по 15мА на всех 7 каналах разом протянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimka76 сказал:

Тогда уж лучше PDTD113ZT или аналогичный

Чем лучше? Встроенные резисторы здесь абсолютно лишние, а 8 шт. BC847 и 8 шт. 100 Ом на каждом углу продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2023 в 16:32, Plain сказал:

(3,3 В – 0,5 В – 1,2 В) / 20 мА = 75 Ом

0.5 Вольт здесь это напряжения насыщения коллектор-эмиттер буфера при нужном токе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

8 шт. BC847 и 8 шт. 100 Ом

(3,3 В – UБЭ – ULED) / 15 мА = 100 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал чертить схему и что-то догнать не могу- что буфер, что отдельно транзисторы, которые вы советуете используются в подключении общий коллектор. То есть,

во-первых, при включении всей схемы буфер/транзисторы будут выдавать на выходе напряжение, к которому подтянут выход, дожидаясь пока на их вход придет лог. 1, откроется переход К-Э и напряжение, к которому подключен выход буфера/транзистор перетянется к земле. Можно решить эту проблему подтяжкой к лог. 1, но решение это плохое (надеяться что до входа буфера это напряжение придет первее, чем до его выхода), а включение всех нагрузок при включении всей платы мне не надо;

во-вторых, через что перетянется напряжение подведенное к коллектору? Не через переход же К-Э. Надо ставить токоограничивающий резистор, что как-то бредово выглядит.

Я может туплю, но общий коллектор тут совсем не подходит.

Существует буфер, на p-n-p транзисторах или полевиках с прямой логикой, переключающий свой выход к напряжению питания, которое на него подано? Типа 74HC244, но током побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно все выводы микроконтроллеров сбрасываются в отключённое состояние, но если конкретно Ваш не такой, тогда для 8 шт. эмиттерных повторителей можно поставить один NMOS, которым отключать 8 шт. катодов оптронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Plain сказал:

Обычно все выводы микроконтроллеров сбрасываются в отключённое состояние, но если конкретно Ваш не такой, тогда для 8 шт. эмиттерных повторителей можно поставить один NMOS, которым отключать 8 шт. катодов оптронов.

Это не мой вариант. Я очень хочу обойтись одной микросхемой мощного буфера на 7-8 каналов, который подключает свой выход к питанию или к земле в зависимости от управляющего напряжения. Существуют ли такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...