Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

Интересно, "руководитель проекта" - это манагер или все-таки разработчик? Меня терзают смутные сомнения (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 23:30, artemkad сказал:

Эта "примитивщина" на данный момент имеет настроек больше чем многие ЧПУ станки которые ты видел в своей жизни. 

Кому? Сделать ЭБУ не представляет особой сложности - пол года и с нуля до готового серийного образца. Сложнее его пропихнуть 

Причем ты не сможешь ее отличить по уровню изготовления от электроники произведенной в США или Китае.

Этого не может быть, печатный талмуд по параметрам и настройкам автоматизации FANUC металл обрабатывающего станка весит несколько килограмм.

Если производить конкурентоспособную продукцию потенциальные потребители быстро переориентируются.

Я всегда отличу по уровню изготовления, потому что отечественная продукция традиционно это очень низкая культура производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 07:23, Слесарь сказал:

Этого не может быть, печатный талмуд по параметрам и настройкам автоматизации FANUC металл обрабатывающего станка весит несколько килограмм.

Если-бы талмуд для сигналки столько весил - ее бы никто не брал. Потому от талмудов объем которых лет 10 назад начал превышать сотню страниц начали отказываться в пользу дружественного электронного интерфейса.

В 25.07.2022 в 07:23, Слесарь сказал:

Если производить конкурентоспособную продукцию потенциальные потребители быстро переориентируются.

Ага - шщас... Миф о том, что "рынок все порешает" у тех кто знаком  с работой менеджеров, вызывает лишь иронию...

В 25.07.2022 в 07:23, Слесарь сказал:

Я всегда отличу по уровню изготовления, потому что отечественная продукция традиционно это очень низкая культура производства.

Алё, проснись, низкая культура производства осталась только у кулибиных в гаражах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 07:23, Слесарь сказал:

Я всегда отличу по уровню изготовления, потому что отечественная продукция традиционно это очень низкая культура производства.

Собственно, для понимания... Во так выглядел плата основного блока сигналки полностью произведенный в РФ более 10 лет назад:

blokplata1.jpg

 

А вот так в прошлом году:

7812.jpg

Для пользователя это выглядит примерно так: 

7814.jpg

PS. Кстати, в последнем внутри 2CAN/LIN, Glonass, LTE, BT и LoRa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 11:01 AM, artemkad said:

Собственно, для понимания... Во так выглядел плата основного блока сигналки полностью произведенный в РФ более 10 лет назад:

 

А вот так в прошлом году:

 

видно, что 10 лет назад была реальная железка, а сейчас рендер :)

и так повсюду у нас :(

----------------

а без шуток

я в Китае (upd: в континентальном, точнее даже и там бывал но не по пцб и не долго) не бывал, но слышал что там такую плату (предполагаю, 4 слоя BGA 0.8) протравят в любом гараже. а сколько таких производств в РФ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 10:30, yes сказал:

что 10 лет назад была реальная железка, а сейчас рендер :)

Ну да, теперь рендер вытаскивается сразу из среды проектирования плат  давая почти готовые картинки для презентаций еще на этапах запуска изделия.  А те "реальные железки" уже к версии 4  в 2011 были года  два в продаже. Ребята и тут от мировых тенденций не отстают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 10:30, yes сказал:

я в Китае (upd: в континентальном, точнее даже и там бывал но не по пцб и не долго) не бывал, но слышал что там такую плату (предполагаю, 4 слоя BGA 0.8) протравят в любом гараже.

И стоить серийное изделие такого плана будет в районе полусотни $. Но есть нюанс: софт и техподдержка. Насчёт сигнализаций не в курсе, а вот из трекеров китайского производства ни одна модель здесь толком не прижилась именно по этим причинам. Тайвань - да, но там и цены другие.

Вопрос скорее в другом: как бы выглядели эти изделия, разработанные без применения импортной комплектации. Пусть и китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 10:01, artemkad сказал:

Собственно, для понимания... Во так выглядел плата основного блока сигналки полностью произведенный в РФ более 10 лет назад:

 

А вот так в прошлом году:

 

Для пользователя это выглядит примерно так: 

 

PS. Кстати, в последнем внутри 2CAN/LIN, Glonass, LTE, BT и LoRa.

Знаю я эту контору. У нас в Калуге находится. 

После сигналок пытались окучить светодиодную тематику. Что-то вышло. 

 

Хотели даже подложки делать, для чего купили б/у советские линии эпитаксии. 

С закономерным провалом соответственно.

 

По сути - контора одного человека - генерального. Без какой-либо адекватной научной составляющей. 

Рядом Москва. Всех, кто лёгкий на подъем сдувает туда. А в таких конторах много не платят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 14:09, baumanets сказал:

По сути - контора одного человека - генерального.

И тем не менее, эта "контора одного человека" производит признанно лучшие в мире охранно-противоугонные комплексы для автомобилей.

 

В 25.07.2022 в 14:09, baumanets сказал:

Без какой-либо адекватной научной составляющей. 

А что, она должна быть? Может стоит научную деятельность оставить научным организациям, а инженеры пусть занимаются своей работой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 14:34, Слесарь сказал:

А судя по автомобилям, орудиям производства, бытовой технике, технике находящейся у обывателей, так не скажешь, что микроэлектроника для обывателя на десятом месте.

Это не существенные факторы. Есть возможность покупать машины с наворотами - они покупают, нет - купят лады, т.к. пешком ходить не статусно. В любом случае оборонка в гос-ве превыше всего, из-за устаревших машин и гаджетов государство не завоюют и на бунты люди не пойдут, а вот если хреновая оборонка и нет жратвы... Ирак, Ливия, Афганистан...продолжать?

В 25.07.2022 в 10:01, artemkad сказал:

полностью произведенный в РФ более 10 лет назад:

Давайте уж корректнее, собранный в РФ, т.к. что сейчас, что 10 лет назад 100% комплектующих - импорт.

А уж если говорить об отечественном, то лучше вспоминайте платы АОНов или спектрумов - там 100% была отечественная элементарика, но это уже скорее лет 25 назад...

В 25.07.2022 в 07:23, Слесарь сказал:

Я всегда отличу по уровню изготовления, потому что отечественная продукция традиционно это очень низкая культура производства.

Если на роботе запаяна хрен чего отличишь, если баба Клава с советским паяльником на конторке в полутьме - то разумеется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 14:48, artemkad сказал:

И тем не менее, эта "контора одного человека" производит признанно лучшие в мире охранно-противоугонные комплексы для автомобилей.

А я думал, что мировой лидер противоугонок Индонезия. Не?

В 25.07.2022 в 14:48, artemkad сказал:

А что, она должна быть? Может стоит научную деятельность оставить научным организациям, а инженеры пусть занимаются своей работой...

Когда такие "инженеры" на советской рухляди пытаются сделать свою жидкофазную эпитаксию, о такого генерального надо бежать.

И не потому, что арсином можно отравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2022 в 19:55, Слесарь сказал:

Но на столе у меня нет не одного отечественного измерительного прибора, да и откуда ему взяться?

Странно - вроде живёте где-то на юге РФ, а даже не в курсе, что у вас там под боком есть такое предприятие как "Энергомера". Которое выпускает одних только счётчиков э/энергии - несколько миллионов шт. в год. Здесь http://www.energomera.ru/ru/about/history  пишут, что уже в 2018 выпустили 40-миллионный счётчик. Сейчас видимо уже значительно больше.

Да и кроме "Энергомеры" другие производители счётчиков э/э в РФ тоже есть. Со сравнимыми объёмами. И общим объёмом - почти 9 миллионов шт/год. Это называется - "совсем нет производства электроники"?  :umnik2:

 

PS: Или вы всё-таки не на юге РФ живёте? Или вообще не в РФ?  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 09:44, artemkad сказал:

Если-бы талмуд для сигналки столько весил - ее бы никто не брал. Потому от талмудов объем которых лет 10 назад начал превышать сотню страниц начали отказываться в пользу дружественного электронного интерфейса.

Руководства FANUC есть так же в электронном виде, но в реальных условиях где используется автоматизация FANUC наладка и конфигурирование в зависимости от ситуации бывает удобней производить по бумажному варианту. А так же есть раздел контекстного руководства непосредственно в стойке станка.

 

Фрагмент одной из книг по 800 страниц каждая.

fanuc 3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 09:44, artemkad сказал:

Алё, проснись, низкая культура производства осталась только у кулибиных в гаражах.

А также и на известном мне машиностроительном заводе... Совдеповская продукция и еще совдеповская культура производства.

А так же когда меняешь подсветку у телевидора "сделано в Россиии" так там обязательно что то будет сделано тяп ляп. Хотя российского там будет только тяп ляп сборка.

В 25.07.2022 в 10:01, artemkad сказал:

плата основного блока сигналки полностью произведенный в РФ более 10 лет назад

 

Сигналки мне не интересны, я давно перешел на уровень силовые агрегаты и промышленная автоматизация.

Бывает еще продолжаю делать телеки, так телики сделано в россии обязательно какой то подвох, хотя в отечественной сборке телеках, отечественные платы мне не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...