Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

On 7/25/2022 at 6:36 PM, mantech said:

Всякие были и отечественные в керамике и ГДРовские в пластике.

ковыряли керамику и находили там подпись U885 (ну или как там немцы маркировали). были предположения, что немцы маски передали (СЭВ такой СЭВ), а нашим лень было стирать их маркировку...

не знаю точно.

и были слегка разные глюки у клонов (сейчас естественно не помню уже), но немецкие корпуса ценились выше, наверно, из-за обычного низкопоклонства

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:35, artemkad сказал:

тот низкоуровневый мусор необходимый только создателя системы

Ладно. проехали.. Вы просто не в теме. Фанук это мировой лидер промышленной автоматизации, предложенные вами сигнализации это вообще детский лепет на фоне Фанук. Не надо было вам говорить что сигнализации по части параметров сложнее станков ЧПУ которые я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 6:12 PM, Слесарь said:

А я вот вчера разбирал ребенка пианино Ямаха, так там сделано на одном Ямаха чипе, корпусированном с именем Ямаха. А недавно ремонтировал периферийный блок автоматизации Фанук, так там два основных чипа корпусированы с именем Фанук Япония. 

тут же дело в том, что Япония богатая страна. то есть ты можешь не только потратить деньги на чип, но и отбить их продажей юзерам.

кстати, в допандемийное время в японских аэропортах видел сотни китайцев вывозящих всякую бытовую (и по виду весьма заюзаную) японскую технику. то есть толпы китайцев грузят в самолет всякий б/у и на мой взгляд "мусор"

это при том, что у них на родине мировая фабрика с дешевыми товарами и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:41, jcxz сказал:

Ну т.е. - вы принципиально покупаете только китайское, а потом сетуете что "у меня на столе всё китайское". Не странно ли?  :umnik2:

Ну так из того что мне необходимо отечественной адекватной продукции банально нет на рынке. А если что то есть, то проигрывает по многим параметрам или отстает до нескольких поколений. Хотя какой то самый простой не электронный инструмент бывает попадается. Отечественной электроники нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:43, yes сказал:

немецкие корпуса ценились выше

Ой навряд-ли. Сам имел дело с UB855 в дип-40, отечественные корпуса даже по виду были лучше, не имею ввиду гнутые ВМ80, были и такие)))

В 25.07.2022 в 17:49, yes сказал:

тут же дело в том, что Япония богатая страна.

Да не в богатстве тут дело, у джапов нет ничего, кроме своих технологий. Им нельзя просто сесть на трубу и качать нефть и газ, поэтому включают голову, работают и разрабатывают...

Вот подумайте, и представьте, что у вас есть все, деньги машины, дома.... Станете чего-то выдумывать, ломать голову, как заработать на жизнь? Нет, вот и наши власти так же думают... 

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:43, Слесарь сказал:

Вы просто не в теме. Фанук это мировой лидер промышленной автоматизации, предложенные вами сигнализации это вообще детский лепет на фоне Фанук.

Чего? Он и в ТОП-10 не входит не то что лидер. Ну а показанный тобой формат настроек это пошло еще от первых европейских ЧПУ 70-80х годов когда производители вываливали все настройки подразумевая, что со станком в комплекте идет талмуд и сертифицированный наладчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 16:58, artemkad сказал:

О, так ты в этом лично участвовал? Расскажи подробности. А то та контора как я поглядел регулярно хвастается пополнением своего станочного парка вплоть до новых термокамер, а вот такого добра как установка для житкофазной эпитаксии у них не видел. Поскромничали?

 

Не хоч - не верь. Мои друзья там соисполнителями работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 18:11, artemkad сказал:

Чего? Он и в ТОП-10 не входит не то что лидер. 

А скажи кто лидер по промышленной автоматизации, конкретно обрабатывающая промышленность, металл обработка?

У меня есть свое мнение по рейтингу производителей автоматизации сформированное при ремонтах электроники разнообразных станков, хотелось бы сопоставить мое мнение с мировым?

В 25.07.2022 в 18:11, artemkad сказал:

Он и в ТОП-10 не входит не то что лидер 

А другие считают иначе "Компания FANUC, основанная 60 назад, является ведущим мировым производителем оборудования для автоматизации производства и обладает опытом установки в разных странах более 4.9 миллионов контроллеров ЧПУ и 810.000 роботов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 18:20, Слесарь сказал:

А скажи кто лидер по промышленной автоматизации, конкретно обрабатывающая промышленность, металл обработка?

По ЧПУ-станкам пожалуй Мазак, а в общем по промышленной автоматизации  Сименс, Эмерсон, АББ, Шнайдер, Мицубиси, Хоневэл в порядке убывания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 18:30, artemkad сказал:

По ЧПУ-станкам пожалуй Мазак, 

Мазак, это те станки которые используют приводы FANUC ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:12, Слесарь сказал:

А отечественная промышленность так может?

Подозреваю пианино старое и это была заказная микросхема с фиксируемой(масочной или прожигаемой) прошивкой. Когда-то(на рубеже нулевых-х) видел подобный изврат на Saturn-овских сигналках Pantera. На самом деле внутри был одноразовый Holtec.

В 25.07.2022 в 18:20, Слесарь сказал:

А другие считают иначе

Другие, это на самом деле сама-же Fanuc

В 25.07.2022 в 18:38, Слесарь сказал:

Мазак, это те станки которые используют FANUC ?

А сам Мазак об этом знает? Или FANUC о том, что она выпускает "проводы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:22, Слесарь сказал:

А разве это где-то используется? Скажите в какой организации, в каком оборудовании, в каких изделиях это применимо?

a3893cfa810e3d168a03f5f1be0db3e9225c7165

Где применяется... Заходи на сайт МЦСТ - там некоторые примеры имеются.

В 25.07.2022 в 18:18, baumanets сказал:

Не хоч - не верь. Мои друзья там соисполнителями работали.

Вот так всегда - на самом интересном месте. А я хотел послушать офигительную историю как применяется газообразный арсин в жидкофазной эпитаксии из расплава.... Ну, видать не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 18:56, artemkad сказал:

Подозреваю пианино старое и это была заказная микросхема с фиксируемой(масочной или прожигаемой) прошивкой. Когда-то(на рубеже нулевых-х) видел подобный изврат на Saturn-овских сигналках Pantera. На самом деле внутри был одноразовый Holtec.

Другие, это на самом деле сама-же Fanuc

А сам Мазак об этом знает? Или FANUC о том, что она выпускает "проводы"?

Пианино из новых.

Фанук наиболее популярные приводы и стойки. Наверняка ставились и в Мазак, вы погуглите...

Доступные мне станки с приводами Фанук и их большинство и они мне видятся наиболее передовые и наиболее рациональные в сравнении с имеющимися приводами стойками Сименс и Хаас.

В 25.07.2022 в 19:14, artemkad сказал:

Где применяется... Заходи на сайт МЦСТ - там некоторые примеры имеются.

Ой. А в каких реальных устройствах которые массово есть на рынке это можно увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 19:25, Слесарь сказал:

Пианино из новых.

Из новых  и тебе уже понадобилось лезть ремонтировать? Это точно не мусор? Я бы разорился если-бы мою продукцию приходилось ремонтировать в течение минимум лет пяти после выпуска.

В 25.07.2022 в 19:25, Слесарь сказал:

Ой. А в каких реальных устройствах которые массово есть на рынке это можно увидеть?

Массово их, естественно, не производят - рынок недостаточен для массового выпуска. Производят серийно. Для защищенных ноутов и серверных стоек. Ну и плюс северные варианты в формате кубика или классики. В общем - гугли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не надо было его ремонтировать.

Вы можете продолжать все отрицать, это не отменяет ничтожное положение отечественной электроники. Если даже производитель детских пианин, в данном случае это YPT270, может позволить себе чипы под собственным именем, то на вопрос о отечественной электронике, возможности производить собственные чипы, почему то привели в пример никому не нужный и отсутствующий на рынке процессор прошлых поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...