Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

6 часов назад, V_G сказал:

Коррекция: для микроэлектроники (и для многих других крупных бизнесов) - это платежеспособный МИРОВОЙ спрос на товар

Вот, очень ценное уточнение, спасибо! Особенно подкупает словосочетание "платежеспособный спрос".

Да и вообще, столько новой и полезной информации, сколько в последних двух постах, я не припоминаю. Прям пелена с глаз исчезла :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и вправду, электроника это давно дешевый ширпотреб и мы здесь не тем занимаемся? Вот скажите мне, почему, чтоб заработать хоть малую копейку в электронике приходится браться к примеру за ремонт электроники самых дорогих агрегатов? Более менее прокатывает только когда электроника в составе дорогостоящего станка или коммерческого грузового автомобиля, когда электроника представлена в других устройствах, например бытовых, это просто пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2022 в 03:15, V_G сказал:

Коррекция: для микроэлектроники (и для многих других крупных бизнесов) - это платежеспособный МИРОВОЙ спрос на товар

Да, в дальнейшем может появиться(а может и нет) мировой спрос. Но для того что-бы он появился разработчики во всем мире должны сперва узнать о новинке, попробовать ее, протестировать, освоить, внести в свои разработки которые может пойдут, а может нет. На это требуются годы. А потому без пилотного заказчика рассчитывать на мировой спрос банально глупо.

В 23.07.2022 в 14:31, Слесарь сказал:

А может и вправду, электроника это давно дешевый ширпотреб и мы здесь не тем занимаемся?

А разве не очевидно - в основном тут занимаемся внедрением электроники в свои приборы. Т.е. приборостроением, радиотехникой, метрологией, ...  и остальными  смежными отраслями. Т.е. для нас электроника это сырье, а не конечный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Слесарь сказал:

 Более менее прокатывает только когда электроника в составе дорогостоящего станка или коммерческого грузового автомобиля, когда электроника представлена в других устройствах, например бытовых, это просто пшик.

Как говорил мой бывший коллега программист-системотехник: "Главный специалист в любой фирме - это электрик. Вырубит электричество и остановит работу всех остальных!".

Вот поэтому в России одним из приоритетных направлений является энергетика, а ни какая-то микроэлектроника, в которой Китаю практически нет конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знал что на этой территории еще занимаются приборостроением, радиотехникой и метрологией, в обычной жизни ничего такого отечественного не встречал. приборы, это обычно переклеенные наклейки на китайские приборы, радиотехнику никогда не видел, все оборудование и автомобили что мне попадались, там иностранная электроника, метрология, может быть, но никогда не видел отечественного метрологического прибора, у нас кадастровые инженера пользуются иностранными гео. приборами. Имеется в виду приборы настоящего времени, не те что остались от советского наследия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2022 в 15:33, byRAM сказал:

Вот поэтому в России одним из приоритетных направлений является энергетика, а ни какая-то микроэлектроника

Эта практика мне понятна, тяму у местных хватает только на какие то очень простые технологии, 100 летней давности, у коим относится приведенная в пример энергетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2022 в 15:25, artemkad сказал:

Да, в дальнейшем может появиться(а может и нет) мировой спрос. Но для того что-бы он появился разработчики во всем мире должны сперва узнать о новинке, попробовать ее, протестировать, освоить, внести в свои разработки которые может пойдут, а может нет. На это требуются годы. А потому без пилотного заказчика рассчитывать на мировой спрос банально глупо.

А у пилотного заказчика будет непреодолимое желание вас отдемпинговать в ноль. Заказчиков должен быть десяток, тогда можно говорить о личной / корпоративной свободе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скажите мне, почему, чтоб заработать хоть малую копейку в электронике приходится браться к примеру за ремонт электроники самых дорогих агрегатов? Более менее прокатывает только когда электроника в составе дорогостоящего станка или коммерческого грузового автомобиля, когда электроника представлена в других устройствах, например бытовых, это просто пшик.
Потому, что ремонт СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слесарь сказал:

Эта практика мне понятна, тяму у местных хватает только на какие то очень простые технологии, 100 летней давности, у коим относится приведенная в пример энергетика.

Зачем снова ерунду пишите?

Атомная энергетика - это очень сложная и высокотехнологичная отрасль, ей никак не 100 лет, да и газопроводам и газохранилищам тоже. Современные газовые котлы - тоже хайтек, их и у нас производят.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Слесарь said:

А может и вправду, электроника это давно дешевый ширпотреб и мы здесь не тем занимаемся? Вот скажите мне, почему, чтоб заработать хоть малую копейку в электронике приходится браться к примеру за ремонт электроники самых дорогих агрегатов? Более менее прокатывает только когда электроника в составе дорогостоящего станка или коммерческого грузового автомобиля, когда электроника представлена в других устройствах, например бытовых, это просто пшик.

Потому как это определяется соотношением стоимости массового производства и единичного ручного ремонта. 

Ремонт бытовухи тоже может приносить "копеечку" если вы будете ремонтировать массово и эффективно по затратам. А индивидуалу это ой как тяжко в современных условиях. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2022 в 16:53, RobFPGA сказал:

 А индивидуалу это ой как тяжко в современных условиях.

Индивидуализм в сфере электроники, это обычное дело, так как, в этом, не раз прошедшем отрицательный отбор, народонаселении, количество людей умом дотягивающих до уровня понимающего электронщика (хотя это не весь какая область знаний), на мой взгляд, один из 10 000, по этому не высока вероятность этим людям освоить электронику и собраться в какой-то единый коллектив для массовых ремонтов или командных разработок.

Думаю в этом так же заключается великая отсталость на этой территории в сфере электроники и других относительно не простых науках и технологиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Слесарь said:

Я не знал что на этой территории еще занимаются приборостроением, радиотехникой и метрологией, в обычной жизни ничего такого отечественного не встречал.

Да Omnicomm хотя бы. Вроде мелочь, подумаешь там, ёмкости мерять, но в деньгах вполне прилично. И продажи, миллионными тиражами, именно что по всему миру (были?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня валяются такие блочки от грузовиком на которых на пластиковой коробке написано сделано в России, а внутри не одной русской надписи и не одной русской детали, плата сделана не в России и технология не русская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То тоже в порядке вещей. Но это не про омникомовскую продукцию. Ну да, первые партии были ужасны. Выходили из строя при выбросе напряжения питания выше 15 В. Но в течение где-то года вылизали. А протокол обмена по 485 стал почти что мировым стандартом.

Спойлер

Кривоватый, да. ;) А что в этом мире есть совершенного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2022 at 7:37 PM, Слесарь said:

у меня валяются такие блочки от грузовиком на которых на пластиковой коробке написано сделано в России, а внутри не одной русской надписи и не одной русской детали, плата сделана не в России и технология не русская.

Если изделие разработано и изготовлено из комплектующих, произведенных в других странах, то это не умоляет заслуги  разработчиков изделия.

Подавляющее большинство микросхем в мире вообще американское.

И если где-то в Италии спроектировали и выпустили на американских микросхемах изделие, то это изделие перестает быть Итальянским ?

Например итальянская EVCO. Италия тоже своих микросхем не производит.

On 7/23/2022 at 3:50 PM, Слесарь said:

Я не знал что на этой территории еще занимаются приборостроением, радиотехникой и метрологией

Простите, какую территорию вы имеете в виду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...