Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

В 25.07.2022 в 15:46, jcxz сказал:

Странно - вроде живёте где-то на юге РФ, а даже не в курсе, что у вас там под боком есть такое предприятие как "Энергомера". Которое выпускает одних только счётчиков э/энергии

Энергомер приобретал в Китае. Там хороший выбор, с различными интерфейсами и в лабораторном варианте исполнения. Не знаю на какой площадке искать отечественное и какой там будет выбор. При попытке приобрести якобы отечественный осциллограф АКИП, на самом деле китайский осцилл OWON с переклеено наклейкой, цена до двух раз выше, купил непосредственно у производителя в Китае и теперь могу на любой найденный программный самый мизерный глюк получать новую прошивку с исправлением по моему запросу. Не уверен что русские способны оказывать такую поддержку своей продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 14:56, mantech сказал:

Давайте уж корректнее, собранный в РФ, т.к. что сейчас, что 10 лет назад 100% комплектующих - импорт.

Разработанные, спаянные, отлитые, запрограммированные  и конечно собранные в РФ. Тебя что-то не устраивает? И да, можешь взять ту кучку комплектующих, собрать их в импортный пакетик и попробовать все это продать по цене сигналки. Успехов...

В 25.07.2022 в 15:26, baumanets сказал:

А я думал, что мировой лидер противоугонок Индонезия. Не?

Не припомню ни одной фирмы или сигналки из Индонезии стоящей хоть какого-то рассмотрения в качестве чего-то кроме пугалки пионеров. Причем не факт что она еще и не будет глючить, а потому блокировать автомобиль ими - на свой страх и риск.

В 25.07.2022 в 15:26, baumanets сказал:

Когда такие "инженеры" на советской рухляди пытаются сделать свою жидкофазную эпитаксию, о такого генерального надо бежать.

О, так ты в этом лично участвовал? Расскажи подробности. А то та контора как я поглядел регулярно хвастается пополнением своего станочного парка вплоть до новых термокамер, а вот такого добра как установка для житкофазной эпитаксии у них не видел. Поскромничали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 16:58, artemkad сказал:

Разработанные, спаянные, отлитые, запрограммированные  и конечно собранные в РФ. Тебя что-то не устраивает?

 

А я вот вчера разбирал ребенка пианино Ямаха, так там сделано на одном Ямаха чипе, корпусированном с именем Ямаха. А недавно ремонтировал периферийный блок автоматизации Фанук, так там два основных чипа корпусированы с именем Фанук Япония.  А отечественная промышленность так может?

fanuc 4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 5:12 PM, Слесарь said:

 А отечественная промышленность так может?

image.thumb.png.c4f3ef857c321e45884b54281813331f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:15, dimka76 сказал:

image.thumb.png.c4f3ef857c321e45884b54281813331f.png

А разве это где-то используется? Скажите в какой организации, в каком оборудовании, в каких изделиях это применимо?

Чем это лучше уже имеющегося на рынке оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 16:58, artemkad сказал:

Тебя что-то не устраивает?

Меня все устраивает, а вот как эти ребята будут программировать, отливать и еще что там, когда этот пакетик импортных деталюшек им не продадут, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 16:50, Слесарь сказал:

Энергомер приобретал в Китае.  Там хороший выбор, с различными интерфейсами и в лабораторном варианте исполнения.

Смысла этой фразы не могу понять.... :wacko2: хотя вроде все буквы русские... Как-то более внятно можете написать?

И что такое "лабораторный вариант исполнения" применительно к счётчикам э/э?  :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:22, Слесарь сказал:

А разве это где-то используется?

Где-то в госраспильном сетевом оборудовании, слышал краем уха)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:30, jcxz сказал:

что такое "лабораторный вариант исполнения" применительно к счётчикам э/э?  :umnik2:

Я не занимаюсь счетчиками эл. энергии, это дешевый ширпотреб. Я приобретал именно энергомер. хотя функция счетчика энергии там присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 3:56 PM, mantech said:

А уж если говорить об отечественном, то лучше вспоминайте платы АОНов или спектрумов - там 100% была отечественная элементарика, но это уже скорее лет 25 назад..

а точно там клоны Z80 отечественные? все эти T34 и не помню какие еще ВМ ...

ходили слухи, что это немцы (ГДР) содрали Z80 и поставляли чипы, а наши только корпусировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 15:51, Слесарь сказал:

Фрагмент одной из книг по 800 страниц каждая.

Вот именно от такой формы подачи настроек и отказались когда число настроек превысило 2 сотни. Причем не тот низкоуровневый мусор необходимый только создателя системы(в современных сигналках в таком стиле только по входам было-бы несколько сотен пунктов плюс еще несколько сотен по выходам), а вполне вменяемые необходимые для установщика величины.

В 25.07.2022 в 15:51, Слесарь сказал:

Руководства FANUC есть так же в электронном виде,

Естественно, речь не о руководстве, а о полноценном приложении(даже о двух - одного для пользователей, а другого для установщиков) позволяющем проводить все настрой понятным и вменяемым образом(по сути там инструкция уже не требуется), включая быстрые настройки по заранее готовым шаблона (читай - в пару кликов выбрать в меню автомобиль и все рекомендуемые настройки для него будут установлены автоматом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:34, yes сказал:

а точно там клоны Z80 отечественные?

Всякие были и отечественные в керамике и ГДРовские в пластике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:32, mantech сказал:

Где-то в госраспильном сетевом оборудовании, слышал краем уха)))

Было бы неплохо если бы участники оставляющие такие ссылки на РФ продукцию, оставляли бы фотки оборудования с этим отечественным компонентом компонентом, которое они реально держали в руках. и у них есть опыт с таким оборудованием. Картинки из интернет любой надергать сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 6:15 PM, dimka76 said:

image.thumb.png.c4f3ef857c321e45884b54281813331f.png

 

изготовлен чип на TSMC, IP внутренние (и софт для разработки) тоже куплены, насколько я знаю

интересно корпусировали в РФ или на Тайване

--------------------

то есть тут надо погружаться в спор - кто владелец: тот кто деньги платит или тот кто продает технологию...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 17:33, Слесарь сказал:

Я не занимаюсь счетчиками эл. энергии, это дешевый ширпотреб. Я приобретал именно энергомер. хотя функция счетчика энергии там присутствовала.

Ну т.е. - вы принципиально покупаете только китайское, а потом сетуете что "у меня на столе всё китайское". Не странно ли?  :umnik2:

В 23.07.2022 в 20:15, Слесарь сказал:

Как по мне, отечественные разработки устройств, что мне когда-то попадались в руки, это либо практически копии иностранных устройств или уровень сложности такой, что сделает радиолюбитель на кухне.

Из тех устройств, что имеются у меня дома, американского производства - только утюг. Самый простейший - без всяких мозгов. Следуя вашей логике, я должен сделать вывод, что штаты - находятся где-то на самом днище прогресса. Даже гораздо ниже РФ, так как счётчики э/э, измерители качества э/э и некоторая другая электроника производства РФ - у меня дома имеется. А вот из штатовской - токмо утюг.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...