Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

2 часа назад, mantech сказал:

Я не про это, в реальных задачах мне в те времена с лихвой хватало 2х гигов.  

А я в то время привык, что XP создавала дамп памяти на HDD всвязи с нехваткой ОЗУ. Мало того, видеокарта с 256 МБ на борту отжирала 512 МБ в ОЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 13:17, iiv сказал:

можеи из-за этого те, кто под виндой меньше про проблемы с драйверами говорят

Конечно меньше - нам же их пересобирать не надо, они уже собраны так, как нужно))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2022 at 1:25 PM, mantech said:

Конечно меньше - нам же их пересобирать не надо, они уже собраны так, как нужно))))))))

только вот конкретно на той платформе, что я привел, винды отродясь и не было, как впрочем и в огромном числе других эмбеддед девайсов. Просто нет и все, и проблем нет. Поэтому и возникает такое впечатление, что на винде все хорошо и все с коробки работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 14:15, byRAM сказал:

А я в то время привык, что XP создавала дамп памяти на HDD всвязи с нехваткой ОЗУ.

Достаточно было отключить файл подкачки и ничего не создавалось. Не обращалось к HDD за виртуальной памятью.

В те времена у меня было на компе 8гиг, стояла XP 32bit и ей вполне хватало 4гиг ОЗУ на пару открытых компиляторов + браузер с парой десятков открытых вкладок + кучка открытых pdf и других программ по мелочи. И ещё ОЗУ оставалось. И зачем вообще подкачка нужна?  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 17:07, jcxz сказал:

Достаточно было отключить файл подкачки и ничего не создавалось. Не обращалось к HDD за виртуальной памятью.

Именно так и делал, после того, как первый диск убило этой подкачкой)))

В 11.07.2022 в 16:42, iiv сказал:

только вот конкретно на той платформе, что я привел, винды отродясь и не было, как впрочем и в огромном числе других эмбеддед девайсов.

А кто сказал, что винда для встраиваемых применений? А, сделали какой-то недотеп - win10eot)))))) ИМХО винда всегда была и есть только для рабочего места на компе, все остальное - изврат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 00:47, mantech сказал:

А кто сказал, что винда для встраиваемых применений? А, сделали какой-то недотеп - win10eot)))))) ИМХО винда всегда была и есть только для рабочего места на компе, все остальное - изврат...

Win XP стоит в векторном анализаторе ZVL, Win 7  - в ZNB. Rohde & Schwarz  - извращенцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 19:48, V_G сказал:

Win XP стоит в

Там урезанная по самое версия, посути ядро, ГУЙ и еще немного чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекомпилируются с опцией совместимости с XP и запускаются.
Кем? Автором проги? Пользователь инсталлятор запускает, нет у него исходников ;-)

Мало того, видеокарта с 256 МБ на борту отжирала 512 МБ в ОЗУ.
C '04 до сих пор AthlonXP (RAM 512MB, video 256MB Radeon) бегает: ни разу не замечено "воровство" со стороны видюхи ((-8Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2022 at 7:13 PM, esaulenka said:

Дааа, незавидные "перспективы микроэлектроники в России"... :-)

Первые же ссылки (https://github.com/kentosama/m68k-elf-gcc под линукс, https://sourceforge.net/projects/mingw-gcc-68k-elf/ под винду) - не помогают? Или прям свежая-новая версия необходима?

Пока не проверял насколько она свежая, но за ссылки спасибо! :wink3:

On 7/11/2022 at 8:17 PM, iiv said:

Сборка компилера в лучшем случае падала на втором часе, но ни разу до конца дойти не удалось.

Были такие случаи.

Вопрос решался заменой тулчейна, до-установкой библиотек, и т. п.

Встречались даже так называемые Internal Compiler Error ("please send us feedback about this bug. We'll solve this problem as soon as possible...")

Замена тулчейна на другую версию (не самую последнюю) - путь к успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obam сказал:


Мало того, видеокарта с 256 МБ на борту отжирала 512 МБ в ОЗУ.
C '04 до сих пор AthlonXP (RAM 512MB, video 256MB Radeon) бегает: ни разу не замечено "воровство" со стороны видюхи ((-8Ж

А потому и не замечено, что "RAM 512MB", а не 4GB. При 4 GB из-за ограничения 32-разрядная XP отбирала ровно 2 объема RAM VGA, причем независимо от того, встроенный VGA или внешний. В 64-разрядной XP такого нет, весь объем доступен.

Кстати, очень символично, что  Microsoft свалили из РФ вместе с Windows 11. Нет никаких сомнений, что это очередная Виста, если не хуже :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им без РФ хуже не будет точно, будет ли РФ лучше (цельнотянутая винда вне конкуренции по эффективности) - тут вопрос Ж8-)))
Ну и дело за малым: осталось только дождаться и посмотреть на автохтонное произведение программерских искусств и кому оно будет доступное ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Obam сказал:

Им без РФ хуже не будет точно...

Не точно! С начала марта уходят и никак не уйдут. Это они Win 10 и Win 11 запретили скачивать жителям РФ. Win 10 разных лет я уже накачал с избытком, Win 11 пусть воткнут себе... Молчать, господа офицеры :biggrin:

Сами Microsoft до сих пор в Москве и уходить не спешат, просто сокращают штаты потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О прикольнинько!

Теперь мы все наглядно увидим узнаем, что в действительности может производить РФ без управления и участия иностранных компаний. А то каждый второй в соц сетях писал о подъеме отечественной промышленности. Задолбали этим. Надеюсь прозрение таки придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слесарь сказал:

Теперь мы все наглядно увидим узнаем, что в действительности может производить РФ без управления и участия иностранных компаний. А то каждый второй в соц сетях писал о подъеме отечественной промышленности.

Так мы это уже увидели. Имитация импортозамещения закончилась параллельным импортом и заменой американских комплектующих на китайские. Но в некоторых отраслях импортозамещение таки состоялось. Неплохие наработки в силовой электронике, которой я занимаюсь, есть много чего в аналоговой электронике, ну и дискретные полупроводники и дискретная логика в широком ассортименте. Что касаемо FPGA, CPU и MCU - так там одновременно и неразбериха, и зависимость от импорта, частичная или полная, и отсутствие дальнейшей стратегии выживания и развития. Есть слухи, что Китай поможет, но это не точно.

Работайте, товарищи :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что вы там производите по части силовой электроники, но на нашем заводе, из 300 станков возрастом от 3 до 12 лет, нет не одного отечественного силового полупроводникового элемента. За исключением, один единственный станок ТВЧ полукустарной сборки, там почему-то, помимо всего иностранного, применили мощный тиристорный выпрямитель производства Протон электротекс, похож на отечественное, но купить и поменять на такой же было очень сложно из-за отсутствия на рынке, по этому быстро переделали на импортные.

А если где-то можно увидеть какой ни-будь ОВЕН и подобное, то я такую продукцию считаю отечественной, с очень большой натяжкой...

Быть может только очень простые силовые приборы научились делать? Научились делать продукцию с которой невозможно выйти на мировой рынок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...