Перейти к содержанию
    

Правильное построение системы питания

55 minutes ago, Herz said:

Насколько я помню, это зависит от того, как включен стабилитрон. Если последовательно - то на к.з. Но, уже не помню точно - давно было...

Да, берётся наихудший вариант по последствиям.

 

57 minutes ago, Herz said:

+1. Похоже, заключение высасывали из пальца

Да и нет предпосылок для обобщения, чтобы можно было сказать, что всегда будет так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Herz said:

Именно.

Спасибо)

9 hours ago, Herz said:

Похоже, заключение высасывали из пальца.

Не претендую на знатока аналоговой техники, но меня смутило про ток утечки через флюс, который "привёл к нагреву компонента и его срабатыванию". Это какой же ток должен фурычить через неотмытый флюс, чтобы нагреть TVS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, haker_fox сказал:

Не претендую на знатока аналоговой техники, но меня смутило про ток утечки через флюс, который "привёл к нагреву компонента и его срабатыванию". Это какой же ток должен фурычить через неотмытый флюс, чтобы нагреть TVS?

Если паяли кислотой, то легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, HardEgor said:

Если паяли кислотой, то легко.

Гм... снова не претендую, но кто же кислотой паяет электронные компоненты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

но кто же кислотой паяет электронные компоненты?

:biggrin: Тут искал кой-что на Ютубе, зацепился за пайку, так вот там советчиков именно так паять.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, haker_fox said:

Гм... снова не претендую, но кто же кислотой паяет электронные компоненты?

Те, кто не думает о будущем. Таких много. По работе сталкивался с таким трижды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, haker_fox сказал:

но меня смутило про ток утечки через флюс

А меня смутило отсутствие какого либо флюса, ибо на плате не флюс а какая-то жижа выделяющаяся при взрыве подобных компонентов.

И еще, Эксперты авторитетно заявляют о не возможности напряжения в автомобиле больше 20в, ухохотаться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Vasily_ сказал:

не флюс а какая-то жижа

Жижа на плате больше похожа на канифоль.  Чтобы жижа выделялась из электролитов, батареек - видел, из  TVS - не видел. Откуда ей там взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Vasily_ said:

И еще, Эксперты авторитетно заявляют о не возможности напряжения в автомобиле больше 20в, ухохотаться можно.

Да, это бред. Там, ЕМНИП, до 80 В импульсы возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, tgruzd сказал:

Откуда ей там взяться?

А канифоли в таком количестве в пасте откель взяться ? Всё правильно, чёрные подтёки на ПП это расплавленный пластик вытекавший из пылающего TVS .

19 часов назад, one_eight_seven сказал:

Да и нет предпосылок для обобщения, чтобы можно было сказать, что всегда будет так.

Можно подумать , что это первый дальтоник перепутавший красный-чёрный провод . Этот - первый, кто прислал в ремонт прибор с депешей из испытательной лаборатории  ... я бы и так бесплатно заменил TVS . Сколько в инструкции не пиши : "...необходим предохранитель по цепи питания прибора...", никто не читает . TVS по цепи питания, при переполюсовке, всегда   = КЗ ...и сразу появляются и тяга к чтению инструкции и собственно предохранитель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, destroit сказал:

А канифоли в таком количестве в пасте откель взяться

не в пасте.  вы ведь PLD не на пасту паяете, верно? Блестящая лужа по всей площади  выпаянного разъема, очень похожа на канифоль.

21 минуту назад, destroit сказал:

расплавленный пластик вытекавший из пылающего TVS

Прямо сценарий фильма ужасов).  Но насколько я знаю, такие корпуса делают из наполненного реактопласта, который при нагреве не плавится, а обугливается. 

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tgruzd сказал:

корпуса делают из наполненного реактопласта, который при нагреве не плавится, а обугливается.

Как-бы да, но какая-то жижа при взрыве из компонентов выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vasily_ сказал:

из компонентов выделяется

Конденсат "волшебного дыма, на котором работает вся электроника")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, tgruzd сказал:

не в пасте.  вы ведь PLD не на пасту паяете, верно? Блестящая лужа по всей площади  выпаянного разъема, очень похожа на канифоль.

Все SMD сидят на пасте, в том числе и TVS . На фото лужи чёрного пластика вокруг всего корпуса TVS, что довольно далеко от выводного разъёма залуженного трубчатым припоем с безотмывным флюсом, без использования дополнительного флюсования канифолью . Простым языком : нечему там плавиться, чернеть и стекать по ПП, акромя пластика TVS. Простой эксперимент : аккумулятор 12в60Ач , TVS с припаянными проводами, включаем по схеме "переполюсовка-коротыш" ... наблюдаем ... сперва "глазом Саурона" вспыхнет TVS, потом начнутся плавиться провода, наличие чёрной жижы будет удачной концовкой эксперимента .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...