Перейти к содержанию
    

Подскажите, где можно взять библиотеки пассивны SMD компонентов? Altium из коробки имеет такую библиотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _Igor__ сказал:

где можно взять

Гугл в помощь. В нете полно библиотек. Вот например

https://cdeblog.ru/ad-components-library

Вот только нужно всегда иметь ввиду что библиотеки рисуются конкретными людьми так как им нужно. Но это невсегда совпадает с тем что вам нужно и достаточно часто требуется коррекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, musa сказал:

Гугл в помощь. В нете полно библиотек. Вот например

https://cdeblog.ru/ad-components-library

Вот только нужно всегда иметь ввиду что библиотеки рисуются конкретными людьми так как им нужно. Но это невсегда совпадает с тем что вам нужно и достаточно часто требуется коррекция

Спасибо, musa.

С библиотеками по ссылке https://cdeblog.ru/ad-components-library не получилось, видимо, нужны библиотеки .intlib, у Дениса Заикина таких нет. Я очень начинающий, мне нужно сделать в альтиуме хоть что-нибудь. Т.о. нужны готовые библиотеки, чтобы можно было их сразу подключить к проекту, без коррекции, без подключения к базам данных т.п., и чтобы можно было с этими библиотеками нарисовать схему и перекинуть (импортировать) ее на плату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, eddddy said:

 А начать с самых азов - создать компоненты самому?

это слишком долго, хочеца всё и сразу. ну и встроенные в старых версиях были вполне годными для начинающих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Siargy, вы абсолютно правы, это во-первых слишком долго, и во-вторых я уверен, что в открытом доступе уже существует много библиотек годных для старта. Спасибо за ссылку, Siargy. Я скачал библиотеки Церна по вашей ссылке, но у меня какие-то проблемы с подключением баз данных (access database что-то-там error). Можно как-то конвертировать из DbLib в IntLib?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, siargy сказал:

это слишком долго, хочеца всё и сразу

Кто бы сомневался, про всё и сразу. Желательно миллиард долларов, и уже вчера; лучше наличными.

И, видимо, после установки библиотек пойдут вопросы "а какую кнопочку нажать, что бы всё и сразу расставилось по плате, и потом авторазвелось".

 

По теме - за один рабочий день вполне можно пару десятков компонентов накидать самостоятельно, для старта достаточно.

И освоение предмета будет ближе к телу, а не по верхушкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, _Igor__ сказал:

видимо, нужны библиотеки .intlib

Ну так вы долго искать будете. Гораздо проще взять символ и в свойствах подключить к нему нужный корпус. Вы ведь всеравно будете проектировать и вам решать что ставить на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, eddddy said:

за один рабочий день вполне можно пару десятков компонентов накидать самостоятельно, для старта достаточно.

без опыта, по методичке, часа 3 на первый резистор 😆

https://eurointech.ru/education/selftraining/altium_designer/

4 hours ago, musa said:

Гораздо проще взять символ и в свойствах подключить к нему нужный корпус.

можно просто символов на схему накидать и отдельно корпуса на плату, оно потом всеравно соединяеца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке лень ходить,

А так - да, час на первый компонент, остальные 19-ть компонентов были созданы за оставшиеся от дня часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, eddddy сказал:

Желательно миллиард долларов, и уже вчера; лучше наличными.

И Каролевну в придачу. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/26/2024 at 9:19 PM, _Igor__ said:

Я скачал библиотеки Церна по вашей ссылке, но у меня какие-то проблемы с подключением баз данных (access database что-то-там error). Можно как-то конвертировать из DbLib в IntLib?

я это не качал, но думаю там должны быть отдельно PCBLIB и SCHLIB, в таком виде и пользуйтесь.

для DbLib нужен еще эксель и аксесс

 

вот библиотека от 14АД

Miscellaneous Devices.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, siargy сказал:

и отдельно корпуса на плату

Это что то новое. А так можно? Обычно в схеме или в библиотеке подключается. И так по моему удобнее. На этапе проектирования сразу задать корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 20:52, _Igor__ сказал:

Подскажите, где можно взять библиотеки пассивны SMD компонентов? Altium из коробки имеет такую библиотеку?

Они не в коробке (не войдут, объем большой). Они доступны прямо с сервера.
Вот куча тысяч только одного производителя 
image.thumb.png.aa4325a5a0e49478c161706f4f41777c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, musa said:

А так можно?

так даже проще, для начала. у меня проекты через DbLib.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...