Перейти к содержанию
    

16 часов назад, wim сказал:

Есть только один вариант - заказать разработку "железа" тем, кто это умеет делать. Если Вы не в курсе, любая разработка начинается с техзадания. Попробуйте сформулировать, хотя бы для себя, что именно Вы хотите получить. Это не так просто, как кажется. "Хочу, чтобы контактики реле не залипали" - это так, для кружка юных тимуровцев.

В конце концов я наверное так и сделаю, но мне все равно надо как-то оценивать вариант, который мне предложат. Например тут я с помощью участников форума определенно выяснил, что реле китайское вышеуказанное мне не подходит. Что мне нужно?

Изначально схема управления портом микроконтроллера 2К (ориентируюсь на мощность обогревателей) нагрузки в течении длительного времени, в пластиковом корпусе. И чтоб средний срок службы был 10 лет. А в случае превышающей нагрузки например лучше бы это выключилось или уж выгорело внутри корпуса без возгорания. Таких мощных гнезда лучше два, но например, вы можете сказать, что тепла от нагрузки 4К будет слишком много для пластикового корпуса. Одно гнездо средней мощности - 0,5 кВт. Поэтому я в какой-то степени пытаюсь определиться с тем что мне нужно. Что можно включить? Да по идеи бытовые вещи. Конечно вряд ли фен :) , а вот обогреватель, освещение, может насос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tad сказал:

надо как-то оценивать вариант

Купите реле напряжения, типа такого. Силовая Вашей розетки будет примерно такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, tad сказал:

Имелась в виду схема от управляющего порта контроллера до гнезд розеток

Если имеется ввиду контроллер промавтоматики, т.е. готовая коробка со стандартными функциями для установки на рейку в щитке, тогда Вам нужно обращаться в какой-нибудь раздел форума или на форум по промавтоматике, потому что это область деятельности, где задачи автоматизации решают такими вот готовыми разнообразными блоками.

 

Но лучше последуйте данному в теме совету и напишите ТЗ, потому что на сделанную рядовым умом квартиру 60 м2 требуется 30...40 гнёзд из 6...8 силовых розеток, на каждое по двухполюсному автомату на 25 А в щитке, одно УЗО для холодильника и одно УЗО для всего остального — этого достаточно для защиты от КЗ и минимизации ущерба от протечек. Зачем современному электрочайнику ещё один выключатель, если имеющийся работает 5 минут и под контролем персонала.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, wim сказал:

Нет, искра - это так электрики называют дуговой разряд. В начале электрического пробоя возникает ионизация воздуха, которая может перейти в дуговой разряд. Или не перейти.

Серьёзно? Это Вам по секрету электрики поведали? Я сам много лет работал электриком и никогда  в нашей среде дуговой разряд с искрой не путали. Ладно, я устал с Вами дискутировать...

Переубеждать не собираюсь, а выводы пусть автор делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Herz сказал:

... никогда  в нашей среде дуговой разряд с искрой не путали. Ладно, я устал с Вами дискутировать...

... и любой электрик скажет, что дуга тянется при отключении коммутационной аппаратуры. Аналогично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая бурная дискуссия по поводу выключения в момент нуля тока или напряжения. А как по мне, так ноль напряжения на контактах реле всегда совпадает с нулем тока через них, а не совпадают они на реактивной нагрузке до которой нам, в общем то и дела нет. Тут вопрос только в том, что проще измерять, что бы этот момент поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная опасность для реле в бытовой сети это все-таки емкостная нагрузка. Сверхноминальный ток через пока еще малую площадь конатакта. Приводит к свариванию контактов. С искрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

я устал с Вами дискутировать...

Вы дискутировали сами с собой. Я не дискутирую с философами.

38 минут назад, stells сказал:

 любой электрик скажет, что дуга тянется при отключении коммутационной аппаратуры

Есс-но, потому что одноименные заряды отталкиваются. Это любой физик знает.

14 минут назад, vladec сказал:

ноль напряжения на контактах реле всегда совпадает с нулем тока через них, а не совпадают они на реактивной нагрузке 

Выпрямитель с емкостным фильтром - это и есть реактивная нагрузка. А еще автор планирует насос подключать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rkit сказал:

Главная опасность для реле в бытовой сети это все-таки емкостная нагрузка. Сверхноминальный ток через пока еще малую площадь конатакта. Приводит к свариванию контактов. С искрами.

 Правильно, поэтому ловим переход через ноль напряжения и включаем сначала симистор, а потом уже реле. А поскольку симистор уже есть, то выключаем сначала реле, а потом его, при этом сам он перейдёт в непроводящее состояние как раз вблизи нулевого тока (равного его току удержания), что нам и надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, stells said:

Правильно, поэтому ловим переход через ноль напряжения и включаем сначала симистор, а потом уже реле.

Поэтому подбираем реле под задачу и не страдаем ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wim сказал:

Купите реле напряжения, типа такого. Силовая Вашей розетки будет примерно такой же.

Вы имеете в виду раскрутить его и посмотреть на элементы?

 

10 часов назад, Plain сказал:

Если имеется ввиду контроллер промавтоматики, т.е. готовая коробка со стандартными функциями для установки на рейку в щитке, тогда Вам нужно обращаться в какой-нибудь раздел форума или на форум по промавтоматике, потому что это область деятельности, где задачи автоматизации решают такими вот готовыми разнообразными блоками.

 

Мне это не требуется. Порт МК я имел в виду непосредственно STM или ESP. И чтобы там ничего не выгорело - это для безопасности, поскольку я хочу сделать удаленное управление, а не безопасность как самоцель.

 

Да, ТЗ я думаю напишу, но мне просто хочется представлять что это будет. Даже если посмотреть на умные и ожесточенные споры, в которых я не могу участвовать поскольку для этого не имею квалификации, то мне вот это не вселяет уверенности, что решение мне предложенное будет оптимальным. А я ведь даже не смогу оценить его эффективность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... Тем, кому преподавали электронные и ионные приборы обычно вопросов по возникновению дуги не возникает. А тут сколько шаманства и прочего язычества, какая терминология: "искра" отличается от "разряда". Особенно поразил wim вам надо секту какую-нибудь возглавить, ну или учебник почитать (кстати не в первой ветке). 

 

Автор, вам если делать розетку, то надо выбирать реле не на гипотетические 2К (кстати что это) Калории, Килобайты, Килобаксы или все-же кВт), а на ток больший, чем защитный автомат в проводке к которой подключена ваша розетка (ну или свой автомат ставить) автомат должен сработать раньше, чем начнется пожар и не важно в каком именно кожухе вся ваша штукенция установлена. Кстати, что еще у вас за убеждение, что внутри пластикового корпуса все сгорит, а наружу не просочиться. Есть конечно слабогорючие пластики, но что вы думаете металл (практически любой из применяемых для корпусов) в этом отношении хуже? Для 2кВт обогревателя нужен ток 10 А (2,2 ну или 2,3 по современному кВт получается), но обычно в бытовой проводке установлены автоматы 15-25 А, соответственно на это и ищите реле.

Подобрать нужное твердотельное реле не сложно, например Протон-Импульс посмотрите, там есть все, что вам нужно и с переходом через ноль и все развязанное. Кстати цены у них довольно гуманные, но до Алика конечно не дотягивают Есть и импорт, может и на Али есть, но там уж без гарантии безопасности и характеристик. На заявленные вами мощности вы навряд ли уложитесь в корпус простой розетки, да и теплоотвод наверняка понадобится....

 

Вроде сказал что хотел, спрашивайте еще, но я рекомендую прислушаться к советам выше и отказаться от данной затеи. Если себя и свой дом не жалко, пожалейте своих близких. А судя по вопросам Вашим в данной ветке пожар - гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ded2016 сказал:

Подобрать нужное твердотельное реле не сложно, например Протон-Импульс посмотрите, там есть все,

Спасибо, посмотрю.

29 минут назад, ded2016 сказал:

Вроде сказал что хотел, спрашивайте еще, но я рекомендую прислушаться к советам выше и отказаться от данной затеи. Если себя и свой дом не жалко, пожалейте своих близких. А судя по вопросам Вашим в данной ветке пожар - гарантирован.

Почему сразу отказаться? Делают же эти умные розетки и не горит все. И не все кто участвует в изготовлении таких устройств обладают соответствующей квалификацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, tad said:

И не все кто участвует в изготовлении таких устройств обладают соответствующей квалификацией.

В изготовлении да, но при разработке... Вам надо начать с разных там ПУЭ, ПТЭ, иначе никак, хоть и пакостное чтиво, но написано кровью. Потом подобрать и изучить соответствующие ГОСТы, а потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ded2016 сказал:

какая терминология: "искра" отличается от "разряда"

"Искра" - это написали электрики, непонятно зачем. Я говорил о дуговом разряде. И с чем конкретно Вы не согласны?

13 часов назад, tad сказал:

раскрутить его и посмотреть на элементы?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...