Перейти к содержанию
    

10 минут назад, stells сказал:

При чем здесь чайник? Речь шла о формировании дуги при отключении индуктивной нагрузки, а что там мастерит автор, я не знаю

Я говорю о том, что можно реально подключить к "умной" розетке в быту - это чайник с проводами. Хорошо, скажите, какую индуктивную нагрузку Вы лично коммутируете с помощью реле в нуле тока? Вы же сказали, что так "отключают" (хотя я, например, отключаю реле не так).

По поводу чайника с проводами можно сделать оценочный расчёт - индуктивность 10 мГн (примерно 1 км провода до трансформатора подстанции), ток 10 А (очень умный чайник), типовое время выключения реле 5 мс. Итого имеем высоковольтный импульс 10*10/5 = 20 В. Это меньше, чем напряжение горения дуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, wim сказал:

скажите, какую индуктивную нагрузку Вы лично коммутируете с помощью реле в нуле тока?

"Лично я" никакую индуктивную нагрузку не коммутирую с помощью реле, а известная мне коммутационная аппаратура имеет дугогасительные камеры, но это не мешает мне знать (думать, надеяться:smile:), что дуга невозможна без протекания тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, stells сказал:

"Лично я" никакую индуктивную нагрузку не коммутирую с помощью реле

То есть предлагаете автору, который не разбирается в схемотехнике, вариант, который лично не пробовали и который не подкреплён ничем, кроме фантазий?

2 минуты назад, stells сказал:

известная мне коммутационная аппаратура имеет дугогасительные камеры

Так и я о том же. И картинку выложил. Поэтому, думаю, можно закрыть вопрос про "индуктивную" нагрузку и ограничиться резистивно-ёмкостной.

4 минуты назад, stells сказал:

дуга невозможна без протекания тока

Ошибаетесь - при замыкании контактов реле тока в цепи нет. Дуга возникает в воздухе вследствие электрического пробоя напряжением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, wim сказал:

Ошибаетесь - при замыкании контактов реле тока в цепи нет. Дуга возникает в воздухе вследствие электрического пробоя напряжением. 

После пробоя ток течет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, stells сказал:

После пробоя ток течет?

Если образовалась дуга, течёт. Однако есть пороговое напряжение, ниже которого дуга гаснет. В этом и смысл коммутации в нуле напряжения - дуговой разряд либо вообще не возникает, либо, в худшем случае, быстро гаснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Вы почему-то зациклись на индуктивной нагрузке. А если клеммы автомобильного аккумулятора замкнуть гаечным ключом - искры при этом не будет? Дуговой разряд - это электрический пробой газа под действием напряжения. Когда контакты реле разомкнуты, тока в цепи нет, а напряжение на контактах - есть.

Потому что главная опасность для контактов реле - размыкание цепи с индуктивной нагрузкой. Именно тогда происходят проблемы, и именно для решения этих проблем и ставят дугогасители на картинке, которую Вы привели. Никто, заметьте, но озаботился тем, чтобы выключать реле в "нуле напряжения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Herz сказал:

Никто, заметьте, но озаботился тем, чтобы выключать реле в "нуле напряжения".

В смысле - никто не озаботился? stells, как выяснилось индуктивную нагрузку с помощью реле не коммутировал. Вы коммутировали? Может, голосование проведём?

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

По поводу чайника с проводами можно сделать оценочный расчёт - индуктивность 10 мГн (примерно 1 км провода до трансформатора подстанции), ток 10 А (очень умный чайник), типовое время выключения реле 5 мс. Итого имеем высоковольтный импульс 10*10/5 = 20 В. Это меньше, чем напряжение горения дуги.

"типовое время выключения" здесь не очень-то подходит, потому что речь о первых мгновениях размыкания контактов, а не полного их разведения. И это речь о порядке десятков микросекунд. Думаю, если Вы будете держаться пальцами за проводки, подключенные к контактной паре реле, Вы ощутите там совсем не 20В. Плюс, прибавьте это напряжение к сетевому.

Цитата

Ошибаетесь - при замыкании контактов реле тока в цепи нет. Дуга возникает в воздухе вследствие электрического пробоя напряжением. 

Именно. И именно поэтому размыкание - куда проблемнее. И размыкание тока, а не напряжения.

4 минуты назад, wim сказал:

Может, голосование проведём?

Вы немедленно хотите открыть дискуссию? Я право слово, порой удивляюсь, о чём нам с Вами приходится дискутировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Herz сказал:

Потому что главная опасность для контактов реле - размыкание цепи с индуктивной нагрузкой. Именно тогда происходят проблемы, и именно для решения этих проблем и ставят дугогасители на картинке, которую Вы привели. 

То есть, Вы утверждаете,  что при замыкании контактов реле возникновение дугового разряда невозможно? Устройство, которое я привёл на картинке коммутирует индуктивную нагрузку. Это - единицы, десятки, сотни генри. Какие приборы с такими индуктивностями можно подключить к бытовой розетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wim сказал:

stells, как выяснилось индуктивную нагрузку с помощью реле не коммутировал.

Кстати, с помощью реле не коммутировал, а вот приварившиеся контакты пускателя насоса КНС видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

То есть, Вы утверждаете,  что при замыкании контактов реле возникновение дугового разряда невозможно?

А вы с этим не согласны? Даже странно. При замыкании может возникнуть искра, если коммутируется высокое напряжение. Но дуги - нет, поскольку тока, достаточного для её горения ещё нет и быть не может. Кажется, Вы и сами об этом говорили.

48 минут назад, wim сказал:

Ошибаетесь - при замыкании контактов реле тока в цепи нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, stells сказал:

приварившиеся контакты пускателя насоса КНС видел

А это вообще к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wim сказал:

Устройство, которое я привёл на картинке коммутирует индуктивную нагрузку. Это - единицы, десятки, сотни генри.

На картинке обычный однополюсный автоматический выключатель. Какие сотни генри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, stells сказал:

На картинке обычный однополюсный автоматический выключатель. Какие сотни генри?

Так вот его контакты коммутируют нагрузку. Любую, в том числе индуктивную.

7 минут назад, Herz сказал:

При замыкании может возникнуть искра, если коммутируется высокое напряжение. Но дуги - нет, поскольку тока, достаточного для её горения ещё нет и быть не может. 

Нет, искра - это так электрики называют дуговой разряд. В начале электрического пробоя возникает ионизация воздуха, которая может перейти в дуговой разряд. Или не перейти.

12 минут назад, Herz сказал:

речь о порядке десятков микросекунд. Думаю, если Вы будете держаться пальцами за проводки, подключенные к контактной паре реле, Вы ощутите там совсем не 20В.

То есть  при выключении чайника на контактах выключателя будет киловольтный импульс напряжения? :biggrin: 

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wim сказал:

А если подключить выпрямитель с ёмкостным фильтром, ток будет несинусоидальной формы и его нуль однозначно не совпадает с нулём напряжения.

Если включить выпрямитель в нуле напряжения, нуль зарядного тока однозначно совпадет с нулем напряжения. А когда электролит (после моста) зарядится и на нем пойдет пульсация от нагрузки, ток фаллической формы будет начинаться и прекращаться в районе максимума входного синусоидального напряжения (слева и справа от него).

...и с нулём напряжения тогда уже точно не совпадет)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...