Перейти к содержанию
    

14 часов назад, tad сказал:

Порт МК я имел в виду непосредственно STM или ESP. И чтобы там ничего не выгорело - это для безопасности, поскольку я хочу сделать удаленное управление, а не безопасность как самоцель.

Непосредственно подключать к выходам МК можно только входы разнообразных усилителей мощности — например, для простого управления реле потребуется резистор, транзистор и диод, а для трансформаторной схемы принудительного управления симистором потребуется два резистора, мост на BC807/BC817 и парафазные выходы ШИМ таймера микроконтроллера — в одном экземпляре такое спаять можно, но для одной квартиры их ведь нужно полсотни — выводов МК банально не напасёшься, не говоря о таймерах, следовательно, потребуется ещё схема выборки на десятке 74HC138, и т.д.

 

И непосредственно по теме — лишь примерно такое реле внушает доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ded2016 сказал:

В изготовлении да, но при разработке... Вам надо начать с разных там ПУЭ, ПТЭ, иначе никак, хоть и пакостное чтиво, но написано кровью. Потом подобрать и изучить соответствующие ГОСТы, а потом...

В этом случае задача будет мне не под силу. Реле Протон-Импульс я посмотрел, но как-то яснее что и как использовать не стало. Надо это наверное все полностью на заказ, и прикинуть затраты, сложность.

 

wim, посмотрю, хоть вот допустим выписал какие-то комплектующие, тоже не сказал бы что сильно полегчало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tad сказал:

не сказал бы что сильно полегчало

Не хотите добывать творог из вареников? Тогда такой вариант - купите понижающий трансформатор и потренируйтесь с ним - с безопасными напряжениями и изоляцией от сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, wim сказал:

Не хотите добывать творог из вареников? Тогда такой вариант - купите понижающий трансформатор и потренируйтесь с ним - с безопасными напряжениями и изоляцией от сети.

Мне для "тренировки" достаточно китайских реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, но развязаться с сетью никогда не лишне, а то ж "по запарке" можно и влезть под напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 22:13, stells сказал:

Это да, но развязаться с сетью никогда не лишне, а то ж "по запарке" можно и влезть под напряжение

Я пробовал на собранном на коленке на оргстекле с китайским реле вкл/выкл с лампами. Так можно, а так чтобы оставлять чтобы это все работало не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовал задачу 

 

буду очень благодарен если поделитесь соображениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 18:38, tad сказал:

хочу сделать умную розетку в корпусе

https://pluspda.ru/blog/aliexpress/86063.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компактное и не дорогое. Могу предположить,  что там дешевое деле, которое не держит реально 10А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...