Перейти к содержанию
    

tad

Участник
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о tad

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Софт У нас в экономике по-моему это тенденция во всех сферах такая.
  2. Спасибо. Да, у нас с этим все сложно. У нас лучше всего что-то делать с преобладанием на софт и продавать там.
  3. Компактное и не дорогое. Могу предположить, что там дешевое деле, которое не держит реально 10А.
  4. Опубликовал задачу буду очень благодарен если поделитесь соображениями
  5. Здравствуйте, необходимо спроектировать плату. Допускаю изменения требований. Если у вас есть замечания, буду благодарен за корректировку. Нужно разработать плату для устройства "умная розетка" - полный комплект документации*, чтоб можно было как вносить изменения так и отдать для печати. 1. Устройство предназначено для работы в сети переменного тока 220В. 2. Условия эксплуатации. Устройство должно позволять круглосуточную эксплуатацию на предельно допустимом потреблении питания подключенных к нему устройств. Устройство будет находиться в закрытом пластиковом корпусе и эксплуатироваться при комнатной температуре. 3. Состав и требования к высоковольтной части: Устройство должно поддерживать возможность работы двух независимых подключенных розеток. Одно гнездо должно обеспечивать высокую мощность, потребления тока до 16А. Второе гнездо – 4А. В случае превышения уровня тока должно происходить отключение соответствующего гнезда.** 4. Требования к функциональности: 4.1 Управляющее устройство Esp8266 4.2 Для настройки системы требуется вывод свободного GPIO порта на джемпер (настроечный порт, состояние проверяется при включении) 4.3 Два GPIO порта управляют подачей питания на гнезда 4.4 Flash память 512 КБ 4.5 Вывод для светодиодов индикации состояния розеток (предполагается, что будет использоваться разъем для подключения светодиодов на корпусе) 4.6 Необходимы разъемы для двух кнопок включения питания: - питание на розетки - питание на плату (если питание на плату выключено, то розетки питаются напрямую, т.е. как обычный тройник с кнопкой питания) 4.7 Разъем микро USB для подключения к компьютеру через CP2102, всей необходимой обвязки для загрузки прошивки в память. 4.8 Разъем для подключения температурного датчика***, который будет размещаться на внешней поверхности корпуса. 5. Крепления. По краям требуются отверстия для крепления к корпусу. Желательно: * проект предпочтительно делать в Altium ** в случае превышения порогового тока и отключения питания от гнезда должно происходить срабатывание изменения уровня на порте МК. Каждому гнезду должен соответствовать назначенный порт МК. *** предполагается DS18B20, но возможна замена
  6. Я пробовал на собранном на коленке на оргстекле с китайским реле вкл/выкл с лампами. Так можно, а так чтобы оставлять чтобы это все работало не надо.
  7. Мне для "тренировки" достаточно китайских реле.
  8. В этом случае задача будет мне не под силу. Реле Протон-Импульс я посмотрел, но как-то яснее что и как использовать не стало. Надо это наверное все полностью на заказ, и прикинуть затраты, сложность. wim, посмотрю, хоть вот допустим выписал какие-то комплектующие, тоже не сказал бы что сильно полегчало.
  9. Спасибо, посмотрю. Почему сразу отказаться? Делают же эти умные розетки и не горит все. И не все кто участвует в изготовлении таких устройств обладают соответствующей квалификацией.
  10. Вы имеете в виду раскрутить его и посмотреть на элементы? Мне это не требуется. Порт МК я имел в виду непосредственно STM или ESP. И чтобы там ничего не выгорело - это для безопасности, поскольку я хочу сделать удаленное управление, а не безопасность как самоцель. Да, ТЗ я думаю напишу, но мне просто хочется представлять что это будет. Даже если посмотреть на умные и ожесточенные споры, в которых я не могу участвовать поскольку для этого не имею квалификации, то мне вот это не вселяет уверенности, что решение мне предложенное будет оптимальным. А я ведь даже не смогу оценить его эффективность.
  11. В конце концов я наверное так и сделаю, но мне все равно надо как-то оценивать вариант, который мне предложат. Например тут я с помощью участников форума определенно выяснил, что реле китайское вышеуказанное мне не подходит. Что мне нужно? Изначально схема управления портом микроконтроллера 2К (ориентируюсь на мощность обогревателей) нагрузки в течении длительного времени, в пластиковом корпусе. И чтоб средний срок службы был 10 лет. А в случае превышающей нагрузки например лучше бы это выключилось или уж выгорело внутри корпуса без возгорания. Таких мощных гнезда лучше два, но например, вы можете сказать, что тепла от нагрузки 4К будет слишком много для пластикового корпуса. Одно гнездо средней мощности - 0,5 кВт. Поэтому я в какой-то степени пытаюсь определиться с тем что мне нужно. Что можно включить? Да по идеи бытовые вещи. Конечно вряд ли фен :) , а вот обогреватель, освещение, может насос.
  12. Ага, спасибо, кажется понял! Имелась в виду схема от управляющего порта контроллера до гнезд розеток. Я так понимаю, что способов конечно много и есть варианты по стоимости и надежности. Понял, спасибо, а я честно говоря на 2 делил :) Этот вариант я не рассматриваю и можете мне его не советовать.
  13. Моих знаний не хватает это понять зачем реле и симисторм параллельно :( Т.е. ставить детектор нуля и в этот момент управляющий сигнал в ноль? Да схему для печати я буду, но хочу прикинуть просто компоненты на плате, корпус. И вообще мне странно, что схем нет, штука же должна быть массово используемой. Эти реле 10А, чайники хорошие и обогреватели обычные это тоже до 2К где-то. А я думаю что система должна иметь запас прочности, т.е. тогда рассчитана например на 20А.
×
×
  • Создать...