Перейти к содержанию
    

О, очередная галиматья от АД. Скопировал Part 1 в Part 2, чтобы потом поправить выводы, и всё. Вручную во второй части изменил номера, они видны в изображении компонента. Однако, в списках остались прежние номера. Теперь как-то поодиночке придется править. 

AD-14.jpg

Так, с этим разобрался. Надо промотать список ниже, в нём показаны выводы со всех частей компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В многолистовой схеме децимальный номер нужно вводить на каждом листе? При желании или по ошибке можно разные номера задать, а ему всё равно?

В P-CAD были поля проекта, которые присваивались и проявлялись на всех листах.

Нет, Альтиум не "другой", а просто "убогий".

Ну, там, видимо, в свойствах проекта можно задать общий номер. Но я уже занёс непосредственно в листы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну, там, видимо, в свойствах проекта можно задать общий номер.

И не только для схем
 

Цитата

Но я уже занёс непосредственно в листы.

Тоже можно. На пару кликов дольше.
Но контролировать сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоп, завис AD 21.5. Снял задачу, перезапустил. Слетели все открытые файлы. И группирование однотипных файлов пропало.  Но это группирование делается только, когда не влезает в ряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, в библиотеках schlib опять размножаются выводы. Как автоматически проверять, что ног столько, сколько нужно? 
Ответ. В настройках схемы включить отображение ошибок (предупреждения не включаю, пока схему не нарисую). Но узнаешь об ошибке, когда символ разместишь в схеме.
Выводы множатся (и ломается соответствие имени и определения), когда АД впадает в ступор. Или наоборот. В общем, глюк, причем неприятный. Программистам предстоит долго мучиться.

Обнаружил много таких компонентов. Я писал, вроде - иногда показывает (отмечает звездой), что некоторые файлы библиотеки изменились, нужно сохранить. Думаю, надо игнорировать это предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не последний и не первый, кто несет сей тяжкий крест... (С)

При создании библиотечного символа он получает Design Item ID - уникальное [?]  имя. Это ж партнамбер в нормальных САПРах.

- Где можно задать, показывать этот ID рядом с символом или нет? Я не нашел. Или он покажется только на схеме при размещении этого символа? (До

схемы еще не дошел).

- это вообще предусмотрено? Или для этого Comments и Атрибуты сиречь Параметры?

 

VOPROS_DESIGN_ITEM_ID.thumb.png.9ada62df8cb3b1491a880221aed297f7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Gorby said:

 

- это вообще предусмотрено? Или для этого Comments и Атрибуты сиречь Параметры?

 

DesignItemID - это не Partnumber.

Если вам возле УГО на схеме нужно показать Partnumber, то такой параметр нужно создать в компоненте и сделать его видимым:

image.png.c3456fd6c87ba5411d1271ad02ed34b9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Design Item ID Уникальное имя для использования в базах данных. Что там написано не важно, главное не совпадать. Можете автомат названия поставить
Commenт  оно же Name  можно настроить для поиска в базах данных и может частично или полностью совпадать с PartNumber (или номинальными параметрами). Но можно и не использовать, так как это системный параметр и он немного не такой, как простые параметры. Лучше там формулу поставить со ссылками на простые параметры, например партнумбер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги. Начинаю понимать Viko. Как вы с этим [] живете...

Вопрос по формулам и параметрам. Вроде =Comment должно подставлять значение Коммента. Не подставляет. Тупо воспроизводит строку. Пробовал и со скобками и без.

Верна ли моя догадка, что оно таки подставит, но на схеме? Ибо на схемном символе никак не получается.

Vopros2.thumb.png.dc7c790fb1c3197601a28abfab0c0ef1.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Gorby сказал:

Не подставляет

Надо с =, =PartNumber. Без пробела между = и PartNumber, иначе АД не умеет. Поставит на схеме, так точно.

Я задавал Comment =Value, но по какой-то причине отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где у благородных семейств принято ставить ТочкуОтсчета для футпринтов?

Есть два мнения - на ножке номер 1 или в геометрическом центре фигуры тела. Она ж потом как координаты компонента на плате будет? Или нет? Pick&Place её же показывает? Мне очень хочется в центре тяжести.

VOPROS3.thumb.png.125cc98c17a15c24bc2434d4ef45ce5c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставлю у центре. Иначе при поворотах сильно заносить будет. Разводкой не занимался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще для дюймовых компонентов меньше от миллиметровой сетки отступают выводы из центра компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...