Перейти к содержанию
    

Пошла раскрутка Raspberry Pi 2 Model B

А причем здесь плата?? Считаете, что там есть большие просчеты в схемотехнике или трассировке, которые дают аппаратный сбой процессора??

Дело в кривости программ и не более того.

По этому вопросу я уже высказывался здесь. Если коротко, то для обеспечения работы "Малины" в промышленной автоматике в режиме 24/7/365, на мой взгляд, необходимо было бы сделать следующие действия:

1. Заменить разъёмы на устойчивые к тряске и загрязнению.

2. Установить аппаратный сторожевой таймер, сбрасывающий процессор при "зависании" ПО.

3. Заменить радиоэлементы на работающие в промышленном диапазоне температур (от минус 40 до плюс 85 градусов по Цельсию).

4. В "Малине" установлена динамическая память без исправления ошибок, поэтому сбои в работе ПО будут неизбежными, это лишь вопрос времени работы. Об этом можно почитать здесь. На мой взгляд, в промавтоматике динамическая память - зло. Поэтому меняем её на статическую и избавляемся от операционных систем впридачу.

Наверное, список изменений можно продолжить. В итоге мы имеем совершенно другое изделие, решающее совершенно иные задачи.

Повторюсь ещё раз, "Малину" лучше использовать по назначению: учиться программировать и отображать данные, причём с вероятными сбоями в работе.

Зачем пытаться ехать на велосипеде по снегу и льду? Для этого нужен трактор или танк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея за распберри только одна: использовать массовые ширпотребные микросхемы разработанные для сотовых телефонов, так стоимость уменьшается.

всё (почти) придумано до нас..

 

IMG_0872d.jpg

 

отсюда: http://www.davidhunt.ie/piphone-a-raspberr...sed-smartphone/

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Заменить разъёмы на устойчивые к тряске и загрязнению.

2. Установить аппаратный сторожевой таймер, сбрасывающий процессор при "зависании" ПО.

3. Заменить радиоэлементы на работающие в промышленном диапазоне температур (от минус 40 до плюс 85 градусов по Цельсию).

4. В "Малине" установлена динамическая память без исправления ошибок, поэтому сбои в работе ПО будут неизбежными, это лишь вопрос времени

 

Все это здорово, но:

1) платы как правило устанавливаютс в корпусах, соотв. уровню защиты по IP... И как правило не всегда устанавливаются на мобильные объекты, подвержанные тряске.

 

2) собака нужна, если ее нет в камне - тут однозначно да.

 

3) Опять-же много аппаратуры устанавливается в отапливаемых помещениях, так что не факт, что везде нужно пихать "индустриалку"

 

4) Память как и другая логика как правило дает сбои в сильных эл.магн. полях или воздействии радиации. Вряд-ли кто будет на подобных платах делать военку или космическое оборудование. В земных условиях достаточно продумать топологию платы и модули питания.

В любом случае вероятность сбоя памяти в разы меньше, чем криво написанного ПО.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это здорово, но:

1) платы как правило устанавливаютс в корпусах, соотв. уровню защиты по IP... И как правило не всегда устанавливаются на мобильные объекты, подвержанные тряске.

 

2) собака нужна, если ее нет в камне - тут однозначно да.

 

3) Опять-же много аппаратуры устанавливается в отапливаемых помещениях, так что не факт, что везде нужно пихать "индустриалку"

 

4) Память как и другая логика как правило дает сбои в сильных эл.магн. полях или воздействии радиации. Вряд-ли кто будет на подобных платах делать военку или космическое оборудование. В земных условиях достаточно продумать топологию платы и модули питания.

В любом случае вероятность сбоя памяти в разы меньше, чем криво написанного ПО.

 

Нет, чего действительно Raspberry не хватает так это нормального андроида.

Без этого его вечно придется программировать на дикой смеси PHP, JavaScript, Python, Shell и C++

А так можно было бы обойтись одним языком C/C++ и двумя средами, скажем IAR IDE и RAD Studio, упрощение 5-и кратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, чего действительно Raspberry не хватает так это нормального андроида.

 

Чем он так хорош?? Сколь людей не знаю, так все пишут на андроиде исключительно на яве, сишников еще не видал. К тому же 90% прог - развлекаловка и игрушки под планшеты и смарты. Плюс низкоуровневый код чаще всего закрыт для изменений.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем он так хорош?? Сколь людей не знаю, так все пишут на андроиде исключительно на яве, сишников еще не видал. К тому же 90% прог - развлекаловка и игрушки под планшеты и смарты. Плюс низкоуровневый код чаще всего закрыт для изменений.

 

Я же написал. Или думаете что IoT вас не коснется?

Скажем сейчас у меня универсальная силовая плата в работе. Нужна будет в куче механизмов и для умного дома в частности.

Естественно она должна будет иметь подключение к IoT, а то на следующей выставке будет выглядеть как бедный родственник.

 

И Raspberry было бы хорошим вариантом если бы поддерживало RAD инструменты для IoT.

Но поскольку продукт для африки в нем видимо умышленно нет RAD-а.

А андроид прямо заточен под RAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, чего действительно Raspberry не хватает так это нормального андроида.

Без этого его вечно придется программировать на дикой смеси PHP, JavaScript, Python, Shell и C++

А так можно было бы обойтись одним языком C/C++ и двумя средами, скажем IAR IDE и RAD Studio, упрощение 5-и кратное.

 

To есть в обоих случаях писать на C++?

Непонятно в чем проблема, личная привязанность к RAD Studio?

Я в Sublime Text и не вижу проблем без андроида. Не думаю, что он чемто помог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Raspberry было бы хорошим вариантом если бы поддерживало RAD инструменты для IoT.

Programming Raspberry Pi with Simulink подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да довольно забавно, но там нет поддержки протоколов IoT. В лучшем случае голый TCP/UDP.

 

To есть в обоих случаях писать на C++?

Непонятно в чем проблема, личная привязанность к RAD Studio?

Я в Sublime Text и не вижу проблем без андроида. Не думаю, что он чемто помог бы.

 

Даже не в обоих случаях, а во всех случаях. Но это так сказать идеал.

Понятно что скажем от применения SQL не уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал. Или думаете что IoT вас не коснется?

Я работаю в области промавтоматики, это довольно консервативная вещь, хотя вводятся новые железки, но думаю, что "инет-игрушки" тут явно не к месту. :laughing:

 

Понятно что скажем от применения SQL не уйти.

 

Вот зачем в "умном доме" SQL?? Проще решений нет?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в области промавтоматики, это довольно консервативная вещь, хотя вводятся новые железки, но думаю, что "инет-игрушки" тут явно не к месту

Интересная интерпретация современных технологий, особенно IoT. Если Вы считаете, что промавтоматика - это серьезно, а IoT - это игрушки, могут только сожалеть. Тогда Вас это коснется, не только в ближайшее время, но и, возможно, выбьет из седла, хорошо если не из бизнеса.

 

Вот зачем в "умном доме" SQL?? Проще решений нет?

Зачем же в такой сложной системе, как Умный дом, искать непроверенные решения для хранения важной информации? SQL - отработанная и поддерживаемая сущность, разработчики даже не задумываются о выборе иных решений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же в такой сложной системе, как Умный дом, искать непроверенные решения для хранения важной информации? SQL - отработанная и поддерживаемая сущность, разработчики даже не задумываются о выборе иных решений

 

Ну если стратегия - стрелять из пушки по комарам - тогда да, верная. Тогда уж и программируйте лампочки по http, тоже ведь "отработанная и поддерживаемая сущность", не так ли??

 

что промавтоматика - это серьезно, а IoT - это игрушки

 

Тогда объясните, в чем я ошибаюсь? Где в промавтоматике используется IoT?

 

Тогда Вас это коснется, не только в ближайшее время, но и, возможно, выбьет из седла, хорошо если не из бизнеса.

 

Поживем - увидим :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если стратегия - стрелять из пушки по комарам - тогда да, верная. Тогда уж и программируйте лампочки по http, тоже ведь "отработанная и поддерживаемая сущность", не так ли??

 

Тогда объясните, в чем я ошибаюсь? Где в промавтоматике используется IoT?

 

Если пушка - это лазерный агрегат типа HEL, то стрелять можно и по комарами и по мухам . :biggrin:

 

Во например Cortex-M7 именно такая "пушка". А проект http://mbed.org/ ее зарядит чем надо.

 

А в промавтоматике как вы себе представляете роботов без IoT? Или распределенные системы управления без удаленного наблюдения.

Просто это раньше называли по другому и в каждой области по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в промавтоматике как вы себе представляете роботов без IoT? Или распределенные системы управления без удаленного наблюдения.

Просто это раньше называли по другому и в каждой области по разному.

 

Лично мое мнение - в промавтоматике подключать все, что попало к инету - глупо и небезопасно. Есть уже зарекомендовавшие временем сети данных для ответственных устройств. Да, есть определенные сегменты, для удаленного управления, которые можно туда высунуть, но далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да довольно забавно, но там нет поддержки протоколов IoT. В лучшем случае голый TCP/UDP.

 

 

 

Даже не в обоих случаях, а во всех случаях. Но это так сказать идеал.

Понятно что скажем от применения SQL не уйти.

 

IoT это очередной баззворд, используемый на Западе для распила бабок. Всего навсего.

Много их было, решений, которые "перевернут нашу жизнь". В основном бредовых.

Как ХМЛ файловая система - XML тоже была панацея, без которой жить не возможно и бутерброд в рот не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...