Перейти к содержанию
    

Пошла раскрутка Raspberry Pi 2 Model B

Если модуль позиционируется, как эмбеддерный...

RPi изначально позиционировался, как самый дешевый персональный компьютер и ни о каком эмбеддерстве речи не шло. Позже выяснилось, что такой недокомпьютер мало кого интересует, так как до полноценного ПК для него нужно много чего докупать. На мой взгляд, именно поэтому полезли в эмбеддерство, где появилась необходимость в вычислителе, который мощнее типовых МК.

 

И вообще, как только возникает необходимость присоединять к устройству какой-то шилд, то это яркое свидетельство того, что устройство этого делать не умеет...

Вы же знаете, что часто бывают ситуации, когда в устройство закладывается универсальность, создается шина расширения и на нее вешаются под задачу периферийные компоненты. В этом смысле не думаю, что тема шилдов противоречит задаче. В BBB кэйпы выполняют вспомогательные функции, хотя сам BBB прилично развитый и самодостаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой интерес к этой теме вертится возле одного единственного вопроса – годится ли Raspberry PI 2 для эмбеддерных применений или же на них ее пришлось бы с трудом натягивать, обставляя со всех сторон шилдами? В последнем случае это просто микрокомпьютер и ничего более.

 

Пока не поменяете точку зрения не получите ясности.

На сам Raspberry во встраиваемых приложениях надо смотреть как на шилд.

На него даже Андроид не смогли нормально поставить. Это говорит о трудоемкости и ограниченности поддержки Raspberry.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще тема в поддержку appmethod против Raspberry

Лампочки Хью в системе освещения от Philips

Это считай удар поддых всем самопальным умным домам в которых система освещения чуть ли не центральная фича.

отличный удар. 60$ за 1 лампочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелесть законченного решения я очень даже хорошо понимаю, вот только не могу признать эту Raspberry за таковое. Что это за мясорубка, если ножи для нее я должна покупать где-то на стороне, даже еще и по ценам, соизмеримым с ценой самой мясорубки?

Может , стоит поискать другую "мясорубку"

Мне вот такая глянулась.

Там , на схеме есть три буквы ... ADC.

Я кстати, пытался донести до руководства мысль , что не стоит так уж зацикливаться на Ардуинах и расперберях,а сделать для них общий раздел с подфорумами. Но оно только удалило мое сообщение, предварительно заглянув в мой профиль. :wacko:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный удар. 60$ за 1 лампочку.

 

Ну во первых это цветная лампочка, а во вторых идет уже волна клонов - http://www.amazon.com/dp/B00O16U7J8?psc=1

Суть в том, что Андроид побеждает.

А Raspberry к умному дому как пятое колесо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По железу всё, конечно, неплохо, но из-за отсутствия документации невозможно написание драйверов, поэтому для эмбеддед-задач я для себя выбрал BBB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати, пытался донести до руководства мысль , что не стоит так уж зацикливаться на Ардуинах и расперберях,а сделать для них общий раздел с подфорумами. Но оно только удалило мое сообщение, предварительно заглянув в мой профиль.

Коллега, значит, так было нужно. И не стоит зацикливаться на вопросе о том, на чем зациклилось руководство :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По железу всё, конечно, неплохо, но из-за отсутствия документации невозможно написание драйверов, поэтому для эмбеддед-задач я для себя выбрал BBB.

 

С BBB та же история.

Еще год не прошел, а уже вышла ревизия C.

Изменили версию процессора, изменили размеры eMMC и EEPROM, изменили назначение 10-и внешних пинов, срезали кое-какие разъемы.

Т.е. опять перекомпилировать ядро андроида, опять проводить переделку материнской платы и проч.

 

Не оправдывается эти дешевые платки закладывать в серьезные долговременные проекты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С BBB та же история.

Еще год не прошел, а уже вышла ревизия C.

Изменили версию процессора, изменили размеры eMMC и EEPROM, изменили назначение 10-и внешних пинов, срезали кое-какие разъемы.

Т.е. опять перекомпилировать ядро андроида, опять проводить переделку материнской платы и проч.

 

Не оправдывается эти дешевые платки закладывать в серьезные долговременные проекты.

Если проект серьезный и долговременный, то ничего не мешает взять проект платы нужной ревизии (благо он есть в открытом доступе) и изготовить нужное количество этих плат. Или переразвести плату под свой проект, если идет речь о серии.

Я больше рассматриваю использование того же BBB в плане единичных изделий или для макетирования.

Изменено пользователем BaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем случае это просто микрокомпьютер и ничего более.

 

Именно так эта платка и позиционировалась, по крайне мере год назад - дешевый малогабаритный линукс-миникомпьютер ;)

 

С BBB та же история.

Еще год не прошел, а уже вышла ревизия C.

 

Не оправдывается эти дешевые платки закладывать в серьезные долговременные проекты.

 

 

А вы знаете плату у которой была одна единственная ревизия на "всю жизнь"?? Вот брал ту же холу, моя ревизия была А теперь уже D, так что это нормальный процесс в достаточно сложных изделиях...

 

Может , стоит поискать другую "мясорубку"

Мне вот такая глянулась.

Там , на схеме есть три буквы ... ADC.

 

И в чем прикол этой платы?? Нафига полгига памяти плате, в которой даже видеоконтроллера нет?? Да и по цене она явно дороже той-же малины или холы, в который полноценная графика...

Не читал полностью, но раз это интел, то скорей всего и архаичное х86 ядро со своей дурацкой сегментацией памяти и гемором с активацией v86 mode... Пора уже отправить все это на свалку истории, было круто в свое время, но оно уже давно прошло!

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой интерес к этой теме вертится возле одного единственного вопроса – годится ли Raspberry PI 2 для эмбеддерных применений или же на них ее пришлось бы с трудом натягивать, обставляя со всех сторон шилдами? В последнем случае это просто микрокомпьютер и ничего более.

Ничего идеального нет, есть альтернатива - odroid c1, но там свои недостатки, например не вывели на разъемы интерфейс камеры/дисплея, но присутствуют I2C/SPI/UART/ADC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем прикол этой платы?? Нафига полгига памяти плате, в которой даже видеоконтроллера нет?? Да и по цене она явно дороже той-же малины или холы, в который полноценная графика...

Не читал полностью, но раз это интел, то скорей всего и архаичное х86 ядро со своей дурацкой сегментацией памяти и гемором с активацией v86 mode... Пора уже отправить все это на свалку истории, было круто в свое время, но оно уже давно прошло!

 

 

Почитал поподробнее, да это чисто х86 система 400МГц проц.

 

Особенно прикололи примеры на сайте - чувствуется, интернет магазины писать уже надоело и все интернетщики переключились на эмбеддерство, программируют на пхп, питонах и пр.... Это порсто абзац какой-то :biggrin:

 

Пример с семисегментным индикатором просто убил! Этож надо 400 мег проц использовать для этого!! Да там он еще и на своем шилде с авркой стоит :lol:

 

ЗЫ. Наверно скоро светодиодом помигать нужен будет проц не меньше кортекса А8 обязательно с линуксом и прогой на питоне...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример с семисегментным индикатором просто убил! Этож надо 400 мег проц использовать для этого!! Да там он еще и на своем шилде с авркой стоит :lol:

 

ЗЫ. Наверно скоро светодиодом помигать нужен будет проц не меньше кортекса А8 обязательно с линуксом и прогой на питоне...

 

Ну как, сначала он прочитал защищенный SSL почтовый ящик по протоколу IMAP с помощью скрипта на Python-e.

Такой финт на сегодняшний день не сделать ни на одной из доступных плат на STM32 или чем то подобном.

Протокол IMAP весьма сложный, его нет скажем в большинстве известных RTOS.

 

Другое дело, что сама идея обмениваться email-ами для IoT довольно абсурдная.

Но IoT так быстро развивается, что кто кого порвет совершенно не очевидно.

Я скажем думал, что HTTP не приживется в IoT, а оно уже в ZigBee корни пускает.

Скоро чувствую я по CAN-у и SPI буду HTTP пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Наверно скоро светодиодом помигать нужен будет проц не меньше кортекса А8 обязательно с линуксом и прогой на питоне...

http://habrahabr.ru/post/245887/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Разработчик - гений!!! Поймал мои мысли :lol:

 

Ну как, сначала он прочитал защищенный SSL почтовый ящик по протоколу IMAP с помощью скрипта на Python-e.

Такой финт на сегодняшний день не сделать ни на одной из доступных плат на STM32 или чем то подобном.

Протокол IMAP весьма сложный, его нет скажем в большинстве известных RTOS.

 

Дак это понятно. Можно еще и лампочками в доме управлять через SSL и тп, только нужно-ли это??

 

 

Скоро чувствую я по CAN-у и SPI буду HTTP пропускать.

 

А ведь додумается какой-нить очередной гений ;)

 

Помню, лет 10-12 выходил в инет по диалапу, чтоб почту проверить грузил 150килобайт(тогда еще по трафику платил), недавно посмотрел, сколь загружаю для того-же просмотра почты - 2-3 МЕГАБАЙТА!!! И чего там такого добавилось, картинки отключены в обеих случаях... По моему лень писать нормальные быстрые программы - это главный недостаток современных программеров, а они еще в микроконтроллеры полезли....Жуть :help:

 

Другое дело, что сама идея обмениваться email-ами для IoT довольно абсурдная.

 

Не переживайте, они скоро лампочку в комнате будут через облачный сервер включать :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...