Перейти к содержанию
    

Пошла раскрутка Raspberry Pi 2 Model B

А у этой "Raspberry Pi 2" АЦП есть? Или надобно где-то шилд для нее искать/покупать?

(у Arduino оно есть, как встроенная возможность МК)

Нет. Что и не удивительно, есть только ШИМ. Это чип для медиацентров и пр..

 

Час от часу не легче... Так зачем же тогда мы ее обсуждаем? :)

 

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поделитесь, что смогли на нем сделать.

Моя домашняя Интернет-страничка работает на первой "Малинке" в круглосуточном режиме уже несколько месяцев. Вэб-сервер "Апач" крутится под "Гентой" с пересобранным ядром. Все драйвера, которые мне были необходимы, имеются в ядре. Закрытый только загрузчик, который я просто скопировал себе на карту памяти. Скорость открытия Интернет-страницы ограничена моим тарифным планом в 3 Мбит/с, сама "Малинка" отвечает довольно резво. Покупкой очень доволен. Дождусь когда китайцы скопируют вторую "Малину" с четырьмя ядрами и закажу ее тоже вместе с корпусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это каким образом сумели??? :wacko:

google->"raspberry pi hdmi lvds"

ничего сложного, обычное решение на 1 чипе, самая проблема - достать подходящий чип конвертера за вменяемые деньги..

я к HolaPC пристроил с lvds на rgb24, еще делал с dvi/hdmi на rgb24

 

у малины, как я понимаю, единственный видеовыход - hdmi. и после игрищ с большими мониторами народу захотелось прикрутить мелкие экраны, что логично..

и если у того же проекта типа BeagleBone есть rgb24, то с малиной все хлопотнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

google->"raspberry pi hdmi lvds"

ничего сложного, обычное решение на 1 чипе, самая проблема - достать подходящий чип конвертера за вменяемые деньги..

я к HolaPC пристроил с lvds на rgb24, еще делал с dvi/hdmi на rgb24

у малины, как я понимаю, единственный видеовыход - hdmi. и после игрищ с большими мониторами народу захотелось прикрутить мелкие экраны, что логично..

и если у того же проекта типа BeagleBone есть rgb24, то с малиной все хлопотнее

Смышлёные китайцы уже всё сделали за нас: тынц. Это то, что нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

Arduino/STM32Discovery?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая проблема - достать подходящий чип конвертера за вменяемые деньги..

 

А ну тогда понятно... Я сначала подумал, что как-то научились из ончиповых передатчиков hdmi и lvds делать приемопередатчики :biggrin:

 

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой?

 

А зачем?? С окр. средой должны работать децентрализованные контроллеры, объединенные шинным интерфейсом, например RS 485, ну или zigbee, если уж так провода влом протянуть, хотя я всегда за провод - ибо самый надежный и защищенный способ передачи. Радио использую исключительно на подвижных объектах.

 

Смышлёные китайцы уже всё сделали за нас: тынц. Это то, что нужно?

 

Там дисплейчик с каким интерфейсом - rgb или lvds? Если последнее, то прикупил бы себе для холы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

А зачем?? С окр. средой должны работать децентрализованные контроллеры, объединенные шинным интерфейсом, например RS 485, ну или zigbee, если уж так провода влом протянуть, хотя я всегда за провод - ибо самый надежный и защищенный способ передачи. Радио использую исключительно на подвижных объектах.

 

Совершенно необязательно, чтобы такое устройство было "децентрализованным", удаленным куда-то далеко прочь. Слово "embedded" вам знакомо? А для чего, спрашивается, микроконтроллеры в разные устройства встраивают? Почему бы их вместо этого на стенку не повесить, чтобы музычку играли и картинки показывали? Так потому и встраивают их во внутрь различных устройств, что тем устройствам требуется управление ("мозги"). А что это за мозги, которые не чувствуют свое тело и не умеют им управлять?

 

Вот и получается, что буквально любое embedded-решение требует, что бы встроенный контроллер был способен, во-первых, получать информацию о том, что в данном устройстве происходит, а, во-вторых, мог как-то вмешиваться в его работу. А это значит, что у этого устройства должно быть именно то, о чем я в прошлый раз спросила: аналоговые и/или цифровые входы и цифровые выходы для исполнительных механизмов.

 

А мультимедийными устройствами все мы уже наелить до отвала. Я бы даже сказала - до тошноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Что и не удивительно, есть только ШИМ. Это чип для медиацентров и пр..

 

Час от часу не легче... Так зачем же тогда мы ее обсуждаем? :)

 

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

А в чем проблема к малинке прицепить шильд с тем же АЦП на I2C? А также датчики температуры, реле и прочую периферию?

Не комильфо?

 

Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете законченный эмбеддерный модуль со всеми необходимыми высокотехнологичными интерфейсами типа DDR, USB, HDMI и езернета, с которыми вы получите кучу геморроя, если попытаетесь развести самостоятельно на плате. С кучей дров под все это, опять же написанных не вами. Опен соурс коммюнити, но при этом железо вполне себе с официальной поддержкой.

Т.е. развели свою материнку под модуль и забыли на 10 лет о поддержке железа и BSP. Все будет сделано за вас коммюнити, вам всего лишь надо будет втыкнуть новую железяку и перекомпилить код.

 

За счет массовости обо всех проблемах Вы узнаете задолго до того, как начнете использовать модуль. Наступление на грабли сведено к минимуму. Практически любая новая проблема будет решена за минуты постом на профильном форуме.

 

Опять таки - это за смешные деньги. Попробуйте получить сопоставимое по всем этим параметрам железо в том-же COM-express формате. Кстати АЦП там тоже на плате нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете ..

 

Здравствуйте, это не вы мне вчера пылесос пытались всучить? Слова точь в точь..

 

A HDMI то мне зачем, хоть и за 3 доллара? Оно конечно круто, и дешево, но если мало кому нужно, то смысл?

А кому нужно - сами найдут.

 

Дешево и много всего. Но никому не надо. Очень напоминает анекдот о пирожках..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно необязательно, чтобы такое устройство было "децентрализованным", удаленным куда-то далеко прочь. Слово "embedded" вам знакомо? А для чего, спрашивается, микроконтроллеры в разные устройства встраивают?

 

Знакомо, причем с детства :biggrin:

Как мне сказал один умный человек, в мире есть место и "муравьям" типа 8 битных аврок и "слонам"- многоядерным армам с гигагерцовыми частотами, главное правильно распределить задачи, чтоб было посилам первым и по сложности вторым. Да, конечно можно подключить кучу всякой мелочи к арму, создать паутину проводов, но это точно не айс ;)

 

К тому же, зачем сейчас вообще работать с аналоговыми датчиками - все уже давно цифровое стало B)

Уже как 2 года не испытываю сложности с отсутствием АЦП.

 

Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете законченный эмбеддерный модуль со всеми необходимыми высокотехнологичными интерфейсами типа DDR, USB, HDMI и езернета, с которыми вы получите кучу геморроя, если попытаетесь развести самостоятельно на плате.

 

И с NDAшным процом впридачу... Зачем, когда есть документированные камни от техаса или фрискейла, например ;)

 

A HDMI то мне зачем, хоть и за 3 доллара?

 

Если нет необходимости в видео с хорошим разрешением, то есть процы попроще. Чем вибрид не вариант??

 

Т.е. развели свою материнку под модуль и забыли на 10 лет о поддержке железа и BSP. Все будет сделано за вас коммюнити, вам всего лишь надо будет втыкнуть новую железяку и перекомпилить код.

 

За счет массовости обо всех проблемах Вы узнаете задолго до того, как начнете использовать модуль. Наступление на грабли сведено к минимуму. Практически любая новая проблема будет решена за минуты постом на профильном форуме.

 

 

А вы сами на ней сделали что-нибудь серьезное?? Я не имею ввиду скаченное и установленное с форумов, а самостоятельное программирование данной железки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что буквально любое embedded-решение требует, что бы встроенный контроллер был способен, во-первых, получать информацию о том, что в данном устройстве происходит, а, во-вторых, мог как-то вмешиваться в его работу. А это значит, что у этого устройства должно быть именно то, о чем я в прошлый раз спросила: аналоговые и/или цифровые входы и цифровые выходы для исполнительных механизмов.

 

Тут несколько иная идеология.

К примеру в проекте jeedom для Raspberry Pi отводится только роль менеджеров протоколов и сервера - https://jeedom.fr/jeedom_pro-en.php

Буквально на каждый протокол надо будет ставить один Raspberry Pi.

Т.е на 1Wire, Zigbee, Z-Wave, EnOcean, KNX и проч. надо будет на каждый из этих протоколов покупать отдельный блок с встроенным Raspberry Pi!

За цифро-аналоговый вход/выход там отвечают специальные add-on-ы или те же Arduino или некие индустриальные и бытовые PLC.

 

Цена будет конечно совсем не веселая. И делают они так не от хорошей жизни.

Уперлись видимо по полной программе в ограниченность PHP по работе с железом и невозможность на одном Raspberry сделать надежное приложение.

Система при этом крайне запутанная.

 

Гораздо интереснее технология продвигаемая Embarcadero - http://www.appmethod.com/

У нее во первых гораздо шире и профессиональней пользовательская база - это системные программеры PC, а не PHP сайтостроители далекие от железа.

Во вторых они делают ставку на iOS и Android.

В третьих у них получаются нативные приложения, а не некие странички в броузере с очень ограниченной приспосабливаемостью к возможностям пользовательского дивайса.

Благодаря простым REST протоколам к серверу приложений скажем на андроиде конечные контроллеры могут подключаться напрямую без всяких Raspberry Pi.

И даже если нужен будет какой нибудь шлюз его можно сделать элементарно на чипе типа CC3200, что будет гораздо дешевле Raspberry.

А Bluetooth LE технология appmethod поддерживает вообще нативно, т.е. парами строк можно подключаться ко всей носимой электронике типа пульсометров, терморметров, циклометров, оксиметров, датчикам окружающей среды

и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет необходимости в видео с хорошим разрешением, то есть процы попроще. Чем вибрид не вариант??

Интересно, а у кого есть такая необходимость? Думается, максимум 1% ембеддед приложений.

Так что в 99% это не вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще тема в поддержку appmethod против Raspberry

 

Лампочки Хью в системе освещения от Philips

Это считай удар поддых всем самопальным умным домам в которых система освещения чуть ли не центральная фича.

 

А система Philips hue как раз программируется в среде appmethod (или Embarcadero RAD Studio).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого есть такая необходимость? Думается, максимум 1% ембеддед приложений.

Так что в 99% это не вариант

 

У меня, например, есть. Клиенты все чаще требуют системы с управлением не 4 кнопками и жк индикатором, а большой экран с тачем и полнофункциональным меню и отображением процессов типа скады. Плюс всяческие информационные табло на базе больших теликов, подключенных по hdmi или vga.

 

Т.е на 1Wire, Zigbee, Z-Wave, EnOcean, KNX и проч. надо будет на каждый из этих протоколов покупать отдельный блок с встроенным Raspberry Pi!

За цифро-аналоговый вход/выход там отвечают специальные add-on-ы или те же Arduino или некие индустриальные и бытовые PLC.

 

Вот именно! Зачем ставить навороченную плату с линуксами, пхп и пр, для решения авровских задач?? Чтоб только удорожать систему и внести в нее дополнительные глюки и тормоза....

 

По поводу интерфейсов получается неразбериха - их слишком много, нет стандартизации и т.п. Все было бы проще, если ввели 2 стандарта, скажем zigbee для радио и rs485 для провода..

И высокоскоростной сегмент - ethernet.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема к малинке прицепить шильд с тем же АЦП на I2C? А также датчики температуры, реле и прочую периферию?

Не комильфо?

 

Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете законченный эмбеддерный модуль со всеми необходимыми высокотехнологичными интерфейсами типа DDR, USB, HDMI и езернета, с которыми вы получите кучу геморроя, если попытаетесь развести самостоятельно на плате.

 

Прелесть законченного решения я очень даже хорошо понимаю, вот только не могу признать эту Raspberry за таковое. Что это за мясорубка, если ножи для нее я должна покупать где-то на стороне, даже еще и по ценам, соизмеримым с ценой самой мясорубки?

 

Если модуль позиционируется, как эмбеддерный, то обязан нести хотя бы формальные его признаки - входные и выходные цепи (для сенсоров и управления, соответственно). А если всего этого нет, то получится, что эмбеддерности у него хватает только не то, что его в коробку можно запихнуть :). А какое, спрашивается устройство нельзя загнать в коробку? - Любое можно!

 

А насчет прицепления шилдов вот еще что скажу. Представьте, что вам втюривают какую-то фигню, называя ее телевизором. Вас удивляет отсутствие функционального сходства между ее возможностями и телевизионными, и вы спрашиваете продавца - экран-то у нее где? А он вам отвечает - купите отдельно и присоедините! Вы - а звук она воспроизводить умеет? Продавец - усилитель НЧ и звуковые колонки купите отдельно! Вы - ну, а хоть видеосигнал она принимать умеет? Продавец - нет, модуль радиоканала тоже опционный. Вы - так что же находится внутри вашей фигни? Продавец - блок питания! :)

 

И вообще, как только возникает необходимость присоединять к устройству какой-то шилд, то это яркое свидетельство того, что устройство этого делать не умеет - лишено той функции, которую выполняет данный шилд. И чем больше требуется шилдов для того, чтобы устройство справлялось со своей работой, тем более сомнительным становится утверждение о том, что данное устройство под эти функции заточено. А все более становится ясным, что данное устройство есть лишь часть какого-то большого набора/конструктора, который, как и Lego, приходится покупать целиком.

 

Опять же, если я гонюсь за дешевизной, то и подавно стану избегать решений, собираемых из шилдиков. Потому что каждый шилд стоит денег! Скажем, любая детская игрушка в готовом виде стоит гораздо дешевле, чем собранная из универсального комплекта конструктора Lego. Так и в электронике. "Прицепить" I2C к контроллеру не стоит ничего, но это так, если смонтировано это на одной и той же плате. Но как только I2C выносится в отдельный модуль, то это уже деньги, которыми уже нельзя пренебречь. То же самое касается и большинства стандартных интерфейсов. Вот и АЦП на плате контроллера совсем не сильно ее удорожает, тогда как отдельный шилд стоит недешево. Все это наводит на мысль, что устройство с эмбеддерным уклоном должно иметь на борту хотя бы спартанский набор возможностей, а не рассчитывать на подключения шилдов на всякий случай.

 

Т.е. мне совершенно понятна целесообразность выноса функций в отдельный шилд, если это управление двигателями, соленоидами, мощными реле и т.п. Это не вызывает возражений, т.к. там используются повышенные напряжения и токи. А явное пренебрежение средствами I2C, SPI, UART/RS232, DIO, PWM, АЦП/ЦАП и т.п. - это уже признак пренебрежения эмбеддерностью в угоду разной бухгалтерии, интернету и мультимедиа.

 

Мой интерес к этой теме вертится возле одного единственного вопроса – годится ли Raspberry PI 2 для эмбеддерных применений или же на них ее пришлось бы с трудом натягивать, обставляя со всех сторон шилдами? В последнем случае это просто микрокомпьютер и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...