Перейти к содержанию
    

Пошла раскрутка Raspberry Pi 2 Model B

Не переживайте, они скоро лампочку в комнате будут через облачный сервер включать :biggrin:

http://www.greentechmedia.com/articles/rea...lb-goes-on-sale

The holy grail of smart lighting is to build a light bulb that screws in, turns itself on, finds its local network and signs itself up for duty with GreenWave’s cloud-based software management platform.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разве не счастье?? B)

 

Это не счастье, а горе какое-то :) - электронщики вымирают, как мамонты, а пожирающие их программисты на непонятных языках обмениваются пакетами по интернету, чтобы зажечь лампочку :). А когда их спрашивают "куда лампу-то вставлять?", чешут в затылке и, закатывая к небу глаза, произносят что-то глубокомысленное на счет того, что надобно купить шилд. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в лампочке встроенный вебсервер. Java, все как положено?

Не берите лампочки с объемом меньше 4 гигабайта!

Только 2х ядерные минимум. Пора вводить IPv8 если у каждой лампочки вебсервер.

Еще по вебсерверу надо на каждое окно и дверь.

Ну чтоб всегда, находясь в Австралии можно было проверить, не забыл ли запереть.

 

Ждем лампочек с встроенным LCD экраном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не счастье, а горе какое-то :) - электронщики вымирают, как мамонты, а пожирающие их программисты на непонятных языках обмениваются пакетами по интернету, чтобы зажечь лампочку :). А когда их спрашивают "куда лампу-то вставлять?", чешут в затылке и, закатывая к небу глаза, произносят что-то глубокомысленное на счет того, что надобно купить шилд. :)

Можно уточнить, где вымирают? В какой стране?

 

Потому что в европах, в том числе и благодаря Распберри, электронщиков хватает и "зажечь ламочку" по интернету - это всего-лишь студенческие прожекты.

 

Чтобы вы понимали, что такое серьезные электронные проекты - то хотя бы почитайте про системы автоматического управления автомобилями, которые уже в данный момент испытываются на автодорогах Европы. Кто там вырождается, я не знаю - от тысяч офигенных идей просто глаза на лоб лезут.

 

А по поводу собственно распберри и его перспектив. 4 миллиона как бы не смущает? Это как раз те платки, которые нашли своих пользователей.

 

Я что хочу сказать - в пост-СССР бизнес одноразовых проектов скорее мертв, чем жив - это видно также по профильному разделу на этом же сайте.

Исполнители долго ищут заказчиков, а заказчики - исполнителей и все пытаются друг-друга кинуть.

И все выливается в то, что заказы берут только те, кто "и жнец и кузнец и на гитаре игрец". Т.е. сам и ТЗ напишет и железо сделает и прогу запрограммирует.

 

А представьте себе на западе есть целые фирмы со штатом 100 чел и более, которые делают такие одноразовые проекты. Вот типа приходите вы к ним с идеей типа нужно ус-во управления астрообсерваторией в 1ом экземпляре. И они вам сделают. Причем стоимость оговорится еще до обсуждения и изготовления ТЗ. А во внутрь они влепят блекберри. Так как таких заказчиков на 1экз у них много, и программистов мало. И неважно, что он стоит 30$ вместо 10 за ардуину, а также то, что HDMI и MPEG2 кодек останутся неиспользоваными - зато задача будет сделана в сроки и по требованиям заказчика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не берите лампочки с объемом меньше 4 гигабайта!

А может дело не в непонятных ядрах и гигабайтах и светится ли она вообще, а просто нужен хороший лейбл с голограммой?

Сама концепция "умного" дома рассчитана на определенный уровень ума, мне кажется.

С возрастом обнаруживаю в доме все больше совершенно бесполезных вещей, на которые когда-то было потрачено время и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, где вымирают? В какой стране?

 

Потому что в европах...

 

Чтобы вы понимали, что такое серьезные электронные проекты ...

...

А представьте себе на западе есть ...

 

Снобизм махровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу собственно распберри и его перспектив. 4 миллиона как бы не смущает? Это как раз те платки, которые нашли своих пользователей.

 

Да распил этот распбери и маркетинговый эксперимент.

 

Закон маркетинга говорит, что из десяти человек котором вещь абсолютно не нужна один из них всегда ее купит.

Вот они и лезут во все щели.

Дошло до того что в новостях на BBC толкают эту платку как некий гаджет необходимый в хозяйстве.

Ну так домохозяйки скоро начнут вешать распбери как хайтек амулет на шею чтоб умных мужиков привораживать.

 

А четыре миллиона толкнули в Нигерию по распилу программы информатизации африканских школ.

 

Вот почему Arduino столько не продали? У Arduino же аудитория шире гораздо. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему Arduino столько не продали? У Arduino же аудитория шире гораздо. Или я ошибаюсь?

Ардуино трудно сказать сколько всего продали: очень много разных производителей и клонов.

Но, думаю, таки меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да распил этот распбери и маркетинговый эксперимент.

 

Не согласен. Эта идея породила множество подобных плат-контроллеров, ту же холу, которой я пользуюсь. Странно мне только одно - почему был выбран NDAшный чип... Здесь только финансовая составляющая или таракан в голове разработчика.

 

ЗЫ. Еслиб в то время, когда начали продавать малину, ее чип был с доками - свой контроллер сделал бы на ней, хоть там и уартов меньше, чем в МХ6.

 

электронщики вымирают, как мамонты, а пожирающие их программисты на непонятных языках обмениваются пакетами по интернету, чтобы зажечь лампочку

 

Я б не сказал, что вымирают, их и раньше толковых-то было немного, а на счет протоколов и лампочек - тут да, лень-матушка всему виной.

 

Сначала в переходят к программированию исключительно на линуксе(камни сложнее стм32 уже поголовно), следующий этап, т.к. в линуксе программировать нативно куда сложнее, чем на том же стм, значит идем дальше - пишем не на си, а на пхп, питоне, баш-скриптах и т.п. И все дальше и дальше отдаляемся от "корней" :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, где вымирают? В какой стране?

Они на нашем форуме вымирают :). Меняется статистика постов в пользу покупных ("китайских") плат и возни с их программированием.

 

Чтобы вы понимали, что такое серьезные электронные проекты - то хотя бы почитайте про системы автоматического управления автомобилями, которые уже в данный момент испытываются на автодорогах Европы. Кто там вырождается, я не знаю - от тысяч офигенных идей просто глаза на лоб лезут.

А вот тут вы в самую точку попали! В самом деле, платы c контроллерами, производимые для автомобилей, представляют собой образцовый пример "ембеддерности". Т.е. и внешних интерфейсов у них куча, и выведены они на разъемы "под винтик". Да не так, как у дешевых демо-плат для STM32 (когда ножки контроллера прямо на штырьковый разъем идут), а основательно - через буферы или ключи. Т.е. внешние линии выдерживают приличную токовую нагрузку (возможно даже КЗ выдержат) без опасения испортить МК. Я сама себе такую плату в этом году купила - на TMS570. Она хоть и демонстрационная, но все интерфейсы выведены честно - хоть прямо к настоящему автомобилю ее приворачивай.

 

В толк не возьму, отчего автомобильные фирмы (или те, кто для них электронику делают) не выпустят эти платы в открытую продажу. А ведь этим бы они похоронили, как Arduino, так и Raspberry. Ведь автомобили выпускаются огромными тиражами, а потому себестоимость таких плат в расчете на одну штуку исключительно низка, даже принимая во внимание, что МК, позиционирующиеся под автомобильное применение, порой сильно дороже обычных. Но на худой случай можно было туда обычные МК впаивать, т.к. почти каждый автомобильный МК имеет свой праобраз среди обычных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Странно мне только одно - почему был выбран NDAшный чип... Здесь только финансовая составляющая или таракан в голове разработчика.

ЗЫ. Еслиб в то время, когда начали продавать малину, ее чип был с доками - свой контроллер сделал бы на ней, хоть там и уартов меньше, чем в МХ6.

Документация на периферийные субмодули микропроцессора: тынц и на видеоядро: тынц. На мой взгляд, для написания линуксовых программ под "Малину" этого вполне достаточно. Все драйвера открыты, включая видеоконтроллер: тынц. Загрузчик закрытый, да. Мне это было совершенно без разницы, если самосборный "Линукс" грузится из под него.

 

Я б не сказал, что вымирают, их и раньше толковых-то было немного, а на счет протоколов и лампочек - тут да, лень-матушка всему виной.

Сначала в переходят к программированию исключительно на линуксе(камни сложнее стм32 уже поголовно), следующий этап, т.к. в линуксе программировать нативно куда сложнее, чем на том же стм, значит идем дальше - пишем не на си, а на пхп, питоне, баш-скриптах и т.п. И все дальше и дальше отдаляемся от "корней" :laughing:

Да хоть на "Эрланге" пусть пишутся программы. Скорость разработки ПО и уменьшение ошибок кодирования всё окупает.

На мой взгляд, "Малина" создана не для устройств, работающих в режиме 24/7/365, а для устройств, где кратковременный сбой ПО вполне допустим. В первую очередь, это обучение людей программированию в "Линуксе", во вторую уже отображение данных. Об отказоустройчивом управлении и речи быть не может, не для того "Малина" сделана. А надёжные промышленные одноплатные вычислители и стоят в разы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно мне только одно - почему был выбран NDAшный чип... Здесь только финансовая составляющая или таракан в голове разработчика.

это тонкий ход конем. при всей типа открытости - прямая защита от копирования. если я не путаю был сделан отличный аналог меньшего размера/больше периферии, но проект закрылся по требованиям ребят из Raspberry - они надавили на производителя камня и замкнули продажи только под себя.

 

В толк не возьму, отчего автомобильные фирмы (или те, кто для них электронику делают) не выспустят эти платы в открытую продажу.

по работе разобрал пару таких плат разных производителей- везде стояли заказные микроконтроллеры.

в последних- модулях АBS - вообще безкорпусные технологии. выглядят как-то так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, "Малина" создана не для устройств, работающих в режиме 24/7/365, а для устройств, где кратковременный сбой ПО вполне допустим.

 

А причем здесь плата?? Считаете, что там есть большие просчеты в схемотехнике или трассировке, которые дают аппаратный сбой процессора??

Дело в кривости программ и не более того.

 

А сейчас вообще что-то более менее надежное делают?? Если программер, уже при написании своего "творения" сразу говорит, что оно не способно работать в автономном режиме без глюков, зависаний и перезагрузок, то лично мне такой программер нафиг не нужен.

Вы поработайте годик другой в сервисной службе, которая обслуживает сии девайсы, если года за 2 не поседеете, то вам повезло B)

 

это тонкий ход конем. при всей типа открытости - прямая защита от копирования. если я не путаю был сделан отличный аналог меньшего размера/больше периферии, но проект закрылся по требованиям ребят из Raspberry - они надавили на производителя камня и замкнули продажи только под себя.

 

Вот по этой причине и не выбрал данную плату. Проц сам по себе сложный, а если еще и с их защитами бодаться - вообще к пенсии что-нить сообразишь...

 

Скорость разработки ПО и уменьшение ошибок кодирования всё окупает.

 

Если эти программы - игрушки и развлекалки на планшете - то да, допустимо. В остальных случаях такой подход - фуфляндия.

 

А вот тут вы в самую точку попали! В самом деле, платы c контроллерами, производимые для автомобилей, представляют собой образцовый пример "ембеддерности". Т.е. и внешних интерфейсов у них куча, и выведены они на разъемы "под винтик".

 

Там главный конек - надежность герметичность и темп. диапазон, остальное - недостатки: закрытые платформы, специализированные интерфейсы, полная неремонтопригодность и высокая цена.

 

В толк не возьму, отчего автомобильные фирмы (или те, кто для них электронику делают) не выпустят эти платы в открытую продажу. А ведь этим бы они похоронили, как Arduino, так и Raspberry.

 

Большинство покупателей подобных плат берут их "на поиграться", сделать какую-нить свистоперделку, игрушку и просто занять время.

Еслиб они выпускались в автомобильном исполнении - стоили раз 5 дороже. Кто б купил такую "игрушку"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Эта идея породила множество подобных плат-контроллеров, ту же холу, которой я пользуюсь. Странно мне только одно - почему был выбран NDAшный чип... Здесь только финансовая составляющая или таракан в голове разработчика.

Идея за распберри только одна: использовать массовые ширпотребные микросхемы разработанные для сотовых телефонов, так стоимость уменьшается.

В остальном никаких революционных идей нет, все тоже самое как и у всех. Разве что рекламы больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...