Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

Ясно. Просто нужно было схему. Плату помню сам пытался. Правда спектрой не пользовался попробовал Топором - не очень пошло. Какие-то траблы выдал. А нетлист я так понимаю мало что даст для разводки? А корпуса? Не пробовал такой вариант. Просто я работаю в Кикаде, а другие - нет. Вот и возник вопрос. Если я делаю схему в одном САПР, а разводить плату будут в другом, реально ли что-то сделать таким образом. Есть и ещё вопросы. Можно ли как-то указывать путь к библиотеке не полный? К печати подходят относительные. А вот библио почему-то полный. Было бы удобней тоже относительный например на пару уровней ниже или выше. Ещё момент. Можно ли как-то быстрым образом со схематика удалять посадочные места? Ну или вообще "играться" с ними. Убрал, добавил... Попытался Back annotation из пустого файла - не проканало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

Если я делаю схему в одном САПР, а разводить плату будут в другом, реально ли что-то сделать таким образом.

Скорее всего возможно - зависит от программы разводчика. На предыдущей работе я рисовал схему в OrCAD'е, а разводили её в PCAD'е 4.5. Передача данных шла через нетлист.

 

Можно ли как-то указывать путь к библиотеке не полный?

Так там же при добавлении пользовательских путей поиска библиотек сразу спрашивает: "Использовать относительный путь? Да/Нет"

 

Можно ли как-то быстрым образом со схематика удалять посадочные места?

Быстрее чем CvPcb ничего не сделает. В CvPcb есть кнопка "Удалить все ассоциации (соответствия)".

Можно просто два раза щёлкнуть на УГО (или через ПКМ-меню), можно просто навести курсор на УГО и нажать "F". Кнопка "F" для удаления ассоциации одного УГО самая быстрая.

 

Сопряжение с ТОПОРом вроде уже обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Скорее всего возможно - зависит от программы разводчика. На предыдущей работе я рисовал схему в OrCAD'е, а разводили её в PCAD'е 4.5. Передача данных шла через нетлист.

2. Так там же при добавлении пользовательских путей поиска библиотек сразу спрашивает: "Использовать относительный путь? Да/Нет"

3. Быстрее чем CvPcb ничего не сделает. В CvPcb есть кнопка "Удалить все ассоциации (соответствия)".

4. Можно просто два раза щёлкнуть на УГО (или через ПКМ-меню), можно просто навести курсор на УГО и нажать "F". Кнопка "F" для удаления ассоциации одного УГО самая быстрая.

5. Сопряжение с ТОПОРом вроде уже обсуждали.

1. Понятно. Просто здесь вроде посадочные через отдельный файл идут....

2. Вот это номер. Не помню такого... Попробовал и правда. :blush: И почему сразу не попробовал.

3. Гляну. Авось поможет.... Глянул, помогло.

4. По одному удалять не фонтан, когда много нужно. По одному я умею, пробовал.

5. А вот я не в теме. Собственно мне он нужен был только для одного какой-никакой анализ платы проводил. Уже разведённой. :biggrin: А не подскажете когда и где это было?

Сэнкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. А вот я не в теме. Собственно мне он нужен был только для одного какой-никакой анализ платы проводил. Уже разведённой. :biggrin: А не подскажете когда и где это было?

Поищите в старой ветке http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=70238

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос. Как можно узнать количество точек пайки, не выполняя дурной ручной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit, в pcbnew, если ничего не выбрано, на информационной панели отображается общая статистика платы:

post-75861-1415202671_thumb.png

Думаю количество контактных площадок - то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос. Имеется компонент, состоящий из двух элементов (два опера в одном корпусе)ю В схематике модель с двумя однотипными элементами. Для схемы в одном из них невидимые выводы питания, в другом - нет. Наблюдается следующий эффект. По проекту цепи питания были подключены к невидимым выводам. Потом, ради удобства перенёс на видимые. На плате, после повторного считывания из CMP выдало, что выводы питания вообще висят в воздухе. Это почему так?

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю в компоненте дополнительный элемент с выводами питания. Невидимых выводов не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю в компоненте дополнительный элемент с выводами питания. Невидимых выводов не использую.

То бишь три элемента? ;) Понятно. Не пробовал такое. Надо подумать. Обычно я всегда стараюсь угодить ГОСТ-у. В принципе проблем не было. Но вот только столкнулся. На разведённой плате переделываю кой-чегось и на тебе. Картина Репина "Не ждали"...

Пы.сы.: Впрочем я долго не парился по этому делу. Очень меня опечалил Кикад.... культурно выражаясь. Поэтому я просто на плате у элемента присвоил названия цепей контактным площадкам. Но пока не проверял, что будет при повторном считывании цепей.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ не запрещает рисовать питание отдельным элементом в корпусе. После повторного считывания соединение пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два вопроса по KiCAD-у.

 

1. Как сделать дорожки, которые не удаляются? Пробовал так: часть дорожек развожу сам и устанавливаю им атрибут "Блокировано". После этого всё это доразводится FreeRouter-ом. Если после этого я выполняю глобальное удаление, то удаляются и мои вручную разведённые дорожки.

 

2. Как вообще правильно разводить дорожки одного класса так, чтобы в одном месте они были одной толщины, а в другом - другой. Поясню. Например GND входит у меня в класс PWR, толщина которого установлена в 0.6 мм. Из-за этого для корпуса LQFP невозможно подвести землю, т.к. дорожка земли слишком "толстая" для контактной площадки LQFP. Тоже самое относится к дорожкам, через которые подводится питание.

 

PS: KiCAD с оф. сайта последней стабильной версии.

Изменено пользователем ArtDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму вопросу. Попробовал землю подвести к корпусу LQFP дорожкой с кастомной толщиной. Но всё равно не прокатывает, т.к. зазор для земли у меня стоит 0.3 и земля этим зазором задевает соседние контактные площадки. Вот как это выглядит:

 

post-74318-1417623029_thumb.png

 

Что делать в этом случае?

Изменено пользователем ArtDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

1. Как сделать дорожки, которые не удаляются?

Пока никак. Похоже, что это пока не реализовано.

 

2. Как вообще правильно разводить дорожки одного класса так, чтобы в одном месте они были одной толщины, а в другом - другой.

Судя по следующему сообщению, в этом уже разобрались?

 

Но всё равно не прокатывает, т.к. зазор для земли у меня стоит 0.3 и земля этим зазором задевает соседние контактные площадки.

Это методологически неправильный подход.

Ширина зазора зависит от напряжения на проводнике или от требуемого волнового сопротивления. Если в каком-то месте эти требования не выполнить, то там начнутся проблемы.

Но если очень хочется, то можно отключить проверку правил проектирования, развести эту цепь, а потом снова включить.

 

На приложенном рисунке разводка некорректная. По возможности, надо проводить земляные и питательные цепи к потребителям (в данном случае микросхема) через площадки конденсаторов, а не ответвлять их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...