Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

Там есть ещё GENCAD.

А вообще вопрос не понял.

Аааа.... Ну да. Сейчас уточню. Вопрос должен был звучать так: можно ли этот dsn потом куда-нибудь в другие форматы преобразовать? Я это к чему вообще веду? Нужен "нормальный" экспорт в Автокад. Кровь из носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа.... Нужен "нормальный" экспорт в Автокад. Кровь из носу.
:rolleyes:

Как говорят, гугл в помощь.

Вариант 1 - http://www.youtube.com/watch?v=qSkWBwRJVqg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

Схему, гербер или 3D?

Если схему или гербер (точнее слои платы), то через DXF (<Файл> <Чертить>).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

Схему, гербер или 3D?

Если схему или гербер (точнее слои платы), то через DXF (<Файл> <Чертить>).

И схему и главное печатную плату. Плату можно и через гербер. Дело в том, что нынешний экспорт через dxf весьма затруднителен. Потому как все элементы превращаются в графические минимы. А хотелось чтобы текст экспортировался в текст, графические элементы по обстоятельствам: окружность в окружность, прямоугольник в прямоугольник. Ну а экспорт в линии по остаточному принципу.

:rolleyes:

Как говорят, гугл в помощь.

Вариант 1 - http://www.youtube.com/watch?v=qSkWBwRJVqg

Мне вообще-то 2D нужно.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Богато советов. Ладно, матом ругаться не буду. Пока что. Есть ещё вопросик. Можно ли в редакторе элементов как-то управлять положение текста имени вывода независимо от самого вывода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно мучает вопрос: как пользоваться кнопками "Copy" и "Cut" на панели инструментов в схематике?

Они почти всё время неактивны, и подсвечиваются только тогда, когда я выделяю блок мышкой. Но в это время мышка занята блоком,

и я никак не могу нажать ей на вожделенные кнопки. Если я бросаю блок, то кнопки тут же становятся неактивными.

Если я пытаюсь тащить мышку с блоком, то это приводит к бесконечному перетаскиванию блока, и я опять-таки не могу достичь кнопок:)

В меню команды "Copy" и "Cut" не продублированы, в списке горячих клавиш они не фигурируют.

Я понимаю, что это должно быть что-то очевидное, но сам я до этого дойти не могу.

 

ЗЫ. Ура!!! Нашёл:) В контекстном меню углядел команду "Сохранить блок". Это вожделенное "Copy":)))) Вопрос остаётся только про "Cut" (Ну и вопрос про смысл кнопок на панели, но он - риторический :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно мучает вопрос: как пользоваться кнопками "Copy" и "Cut" на панели инструментов в схематике?

Тоже с этим сталкивался. Логики там не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно мучает вопрос: как пользоваться кнопками "Copy" и "Cut" на панели инструментов в схематике?

Они почти всё время неактивны, и подсвечиваются только тогда, когда я выделяю блок мышкой. Но в это время мышка занята блоком,

и я никак не могу нажать ей на вожделенные кнопки. Если я бросаю блок, то кнопки тут же становятся неактивными.

Если я пытаюсь тащить мышку с блоком, то это приводит к бесконечному перетаскиванию блока, и я опять-таки не могу достичь кнопок:)

В меню команды "Copy" и "Cut" не продублированы, в списке горячих клавиш они не фигурируют.

Я понимаю, что это должно быть что-то очевидное, но сам я до этого дойти не могу.

В Eeschema "Настройки->Параметры->Общие настройки->Панорамировать при перемещении объекта" - снять отметку. После этого можно добраться к кнопкам и скопировать, вырезать или вставить выделенный блок.

 

Можно ли в редакторе элементов как-то управлять положение текста имени вывода независимо от самого вывода?

Нет. Можно лишь выбрать из двух возможных вариантов - имя сверху/номер снизу или имя сбоку/номер сверху.

Изменено пользователем Барановский Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Eeschema "Настройки->Параметры->Общие настройки->Панорамировать при перемещении объекта" - снять отметку. После этого можно добраться к кнопкам и скопировать, вырезать или вставить выделенный блок.

О как! Значит, смысл в кнопках всё же есть:) Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ещё один нюансик. Очень замечательным образом наткнулся недавно на следующее. Для каждого проекта есть кэш элементов схемы. Что-то типа локальной библиотеки. Так вот. Редактируя эти элементы, сохраняя в этом кэше, а потом удаляя их из схемы, они автоматом удаляются из кэша. А можно как-то заставить Кикад этого не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вымерла ветка и все ушли .... Куда-нибудь. Нужен совет. Подскажите, как на этом звере разводится схема с гальванической развязкой. Попробовал разными землями -, GND и GNDA -, не получается. Всё воспринимает как одну и ту же "землю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вымерла ветка и все ушли .... Куда-нибудь.

Здесь мы.

Байка (навеяло, но не моё):

Если что-то не получается - попробуй еще раз.

Если опять не получается - спроси у коллеги (соседа и т.д и т.п.) и попробуй еще.

Если снова не получается - прочитай, наконец-то, документацию.

Нужен совет. Подскажите, как на этом звере разводится схема с гальванической развязкой. Попробовал разными землями -, GND и GNDA -, не получается. Всё воспринимает как одну и ту же "землю".

Главный совет только один - прочитать, в конце-то концов, документацию. Хотя бы по диагонали.

90% Ваших вопросов отпадут сами собой.

 

1. Кеш-библиотека - это вспомогательная библиотека проекта. И править в ней ничего не стоит. При удалении из схемы (как Вы успели убедиться на своем печальном опыте)

компонент удаляется и из кеш-библиотеки проекта. Править компоненты надо в библиотеках, которые подключены к проекту.

Зачем нужна эта кеш-библиотека - говорить ничего не буду - это для самостоятельной проработки.

2. GND и GNDA это разные символы питания. Но если они подключены к выводам (могут быть скрытые) питания компонента "абы как", то могут быть объединены.

В доке английским по-белому (и русским тоже есть) указано, что выводы питания элементов с одинаковым названием вывода объединяются автоматически.

Следовательно, если к выводам с названием GND наподключать символы питания и GND и GNDA без разбора, то это будет (по мнению kicad) одна цепь.

Что и наблюдается.

 

И еще - на ютубе до ... и больше роликов про kicad: что, как, зачем и что в результате. Это если читать доки лень.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GND и GNDA это разные символы питания. Но если они подключены к выводам (могут быть скрытые) питания компонента "абы как", то могут быть объединены.

В доке английским по-белому (и русским тоже есть) указано, что выводы питания элементов с одинаковым названием вывода объединяются автоматически.

Следовательно, если к выводам с названием GND наподключать символы питания и GND и GNDA без разбора, то это будет (по мнению kicad) одна цепь.

Что и наблюдается.

Английским по-белому не нужно. Не поможет. Мне как-то странно слышать, что подключение определяется не цепью, а названием вывода. У меня есть некоторое кол-во элементов со стандартным названием выводов. И получается, если некоторые из них одинаковы по названию, то и автоматически объединятся между собой. Бредятина. Даже если это касается только цепей питания. У меня пол-схемы "с одной стороны", пол - с другой. Я что, ради этого должен половину элементов переделать и "переобозвать" выводы? Охренеть, культурно выражаясь. Озадачили.

Пы.сы.: По поводу Ютуба. А что там всё на русском? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

Да, есть такое дело. У портов питания (у обычных элементов такого нет) название вывода должно соответствовать имени цепи.

Я уже неоднократно использовал гальваническую развязку. Пришлось завести разные земли как элементы (порты питания). И тут главное правильно назвать имя вывода, потому что название элемента (порта питания) ни на что не влияет, влияет только имя вывода.

Это уже ранее обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

Да, есть такое дело. У портов питания (у обычных элементов такого нет) название вывода должно соответствовать имени цепи.

Я уже неоднократно использовал гальваническую развязку. Пришлось завести разные земли как элементы (порты питания). И тут главное правильно назвать имя вывода, потому что название элемента (порта питания) ни на что не влияет, влияет только имя вывода.

Это уже ранее обсуждалось.

Ясно. Вот засада. Как раз имя вывода меньше всего хотелось бы трогать. Да. Дела. Просто даже не ожидал такого ляпсуса увидеть. А француз в курсе? Или ему, как обычно, всё побоку? Разные земли Вы заводили каким образом? Просто как цепи, цепи питания? Названия и обозначения земель были похожи или нет? Просто я думаю, смогу ли я использовать GND и GNDA или надо конкретно уходить от Кикадовской системы? Лана. Сча буду чудить. Сэнкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...