Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

_Pasha

Меню по правой кнопке мыши не устраивает?

Я вообще никогда в схематике не меняю шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как решить один момент. У меня был проект с единым общим проводом. Сейчас я ввёл разделение земель (GND и GNDA). Начал править проект. При попытке включить подсветку цепей земель отдельно, всё выделяется вместе и никакого разделения нет. Вроде уже и список цепей перечитывал, да и вообще, поудалял все земляные проводники, отображающие тип цепи (~). Ничего не помогает. Может чего-то не так делаю? Или не всё удалил? Или ещё чего?

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке включить подсветку цепей земель отдельно, всё выделяется вместе и никакого разделения нет.
Если я правильно понял вопрос, то это одно из дивных свойств кикада, "Kicad way". Французские корни :lol:. Если в схеме замкнуть две разноименные цепи, то никакой ругани не будет и на схеме каждая часть цепи сохранит свое название. Но в плате обе "половинки" такой цепи будут иметь одно название, т.е. это будет одна цепь с названием одной из исходных. Возможно, ваши две земли на самом деле остались где-то замкнуты на схеме. Единственный известный мне способ бороться с этой ситуацией - соединять разноименные цепи через резистор с нулевым сопротивлением или через фиктивный компонент, состоящий из двух стоящих вплотную площадок и мириться с руганью DRC, или же делать у компонента две площадки на расстоянии и соединять их в компоненте линией (place line) в слое меди. В последнем случае DRC не ругается

 

Ещё вопрос. Как в Кикаде создать контактную площадку сложной формы?
Собирать ее из нескольких площадок простой формы, присвоив всем им одинаковый номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэнкс. Первый трабл победил. Правда уже забыл как. Ах да. Обозначил по-разному и одной из них прилепил "силовой флаг", а вторую обделил. Сработало, только не сразу. А в общем не помню. По-второму вопросу подумаю. Очень сложный сам по себе. Контактная площадка от производителя несколько мудрёная. Похожа на умирающую Луну, так что попробую адаптировать хоть как-то. Хотя я думал попробовать зону нарисовать, но не придумал, что делать с маской.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста пользователи KICAD, можно ли в библиотеке символов LIB называть имена символов кириллицей.

Пользуюсь KICAD более года, до этого в названии отечественных элементов использовал кириллицу и проблем не было,

но когда в именах стал использовать русскую букву "Р", то в схеме стал этот элемент показываться квадратиком с вопросом, а при

просмотре имени элемента в схеме "крякозябры" ( в самой библиотеке все нормально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в Кикаде как-то массово менять что-нибудь? В данном случае хочу провести следующую процедуру: изменить в правилах проектирования особые дорожки и проводники, а затем уже на разведённой плате их заменить. Вручную вариант тоже допускаю, хотя и не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDI

У меня кириллица отображается нормально. А почему бы в Юникоде были проблемы? Я даже нашёл как можно в имени использовать слэш (см. в теме об ошибках).

Может просто где-то получилось несоответствие имён в бибилиотеке и в схеме?

 

White Rabbit

Можно ли в Кикаде как-то массово менять что-нибудь?

Не очень понял вопрос.

Надо развести проводники с одной шириной и зазором, а потом сразу у всех из них поменять эти параметры? А то, что при этом могут нарушиться минимальные зазоры, не волнует?

Есть подозрение, что это можно сделать только в текстовом редакторе в файле платы.

 

Хотя я думал попробовать зону нарисовать, но не придумал, что делать с маской.

Есть универсальный, хотя и кривой приём, о котором уже писали: нарисовать в любом слое, а потом вручную в тектовом редакторе изменить слой.

Вот тут уже обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

 

И все-таки проблемы с кириллицей в именах символов есть. Если создать символ с русской буквой "Р" в имени

и поместить элемент на схему в схемном редакторе, то сначала все нормально, но если закрыть KICAD и затем

повторно открыть схему в схемном редакторе, то на месте символа квадратик с двумя вопросами, а в библиотеке

все показывает нормально. Можете провести эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDI

Только что проверил. Нет проблем.

Может с путями к библиотеке что-то не так (не указан в настройках)?

 

Application: kicad

Version: (2014-12-11 BZR 4312 GOST-COMMITTERS)-product Release build

wxWidgets: Version 3.0.0 (debug,wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.8.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.54.0

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=ON

KICAD_SCRIPTING_MODULES=ON

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=ON

USE_FP_LIB_TABLE=HARD_CODED_ON

BUILD_GITHUB_PLUGIN=ON

 

P.S. Если кажется, что это ошибка, то надо писать в соответствующей теме.

 

P.P.S. Более того, сейчас удалил этот элемент из библиотеки, так всё равно схема открылась правильно, так как он попал в кэшированную библиотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

Не очень понял вопрос.

Надо развести проводники с одной шириной и зазором, а потом сразу у всех из них поменять эти параметры? А то, что при этом могут нарушиться минимальные зазоры, не волнует?

Есть подозрение, что это можно сделать только в текстовом редакторе в файле платы.

Так и сделал, вручную. Что касается массовки, так никто не мешает сделать проверку на соответствие при попытках изменения. Мне нужно было в меньшую сторону, поэтому сия проблема не очень волновала. Да и в дальнейшем при проверке вылезло что-нибудь.

break

Есть универсальный, хотя и кривой приём, о котором уже писали: нарисовать в любом слое, а потом вручную в тектовом редакторе изменить слой.

Вот уже обсуждалось.

Сэнкс. Посмотрел. Попробую как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам. Имею 2015-07-01 BZR 5850 под винду (WinXP). Не ГОСТ. Не могу понять, как сделать спецификацию (в крайнем случае перечень элементов). Интересует результат типа название элемента - количество элементов - позиционные обозначения. И так для каждого элемента в строке без повторов названий элементов. Делаю Инструменты - Сформировать перечень элементов. Раньше в гостовских сборках выскакивало окошко со старым вариантом, что самое то, но теперь требует какие-то плагины. Добавил 3 плагина из папки bin/plugins: bom2csv.xsl, bom.xsl, bom_cvs.xsl. При старте на любом из них через кнопку Сформировать xsltproc.exe выполняет обращение по нулевому адресу памяти и на этом все заканчивается. Вопрос: как теперь в новых версиях правильно получать спецификацию или ПЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как водится отвечаю сам себе :)

1. Импортный вариант решения работает, но не подошел, так как не суммирует компоненты.

2. Проще оказалось набросать свою утилитку для генерирования спецификации, которой и хочу поделиться с сообществом: KiCAD BOM spec.

post-71300-1436367980_thumb.png

KiCadBomSpec.7z

Изменено пользователем Leonid Egorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как водится отвечаю сам себе :)

1. Импортный вариант решения работает, но не подошел, так как не суммирует компоненты.

2. Проще оказалось набросать свою утилитку для генерирования спецификации, которой и хочу поделиться с сообществом: KiCAD BOM spec.

post-71300-1436367980_thumb.png

Что-то глючит утилитка. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...