Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

Гость nill

Я только начал осваивать KiCad и у меня возникли такие (может быть странные) вопросы:

1. Насколько я понял, в нём не реализованы наплывы (teardrops) для контактных площадок и переходных отверстий. Есть ли это в планах?

2. Как ограничить габариты платы для интерактивного трассировщика? При проведении дорожки он иногда выкидавает её за габариты, что мешает. Пробовал рисовать keepout, но трассировщик их не учитывает. Или я просто не умею их готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- Вроде пока ещё нету... (или я не знаю :) )

2- Edge.Cuts работает и в Топоре и в Фрирутере. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете из ГОСТ-овских сборок какая самая надёжная, актуальная и безглючная? Почитал ветку и ничего не понял. Скачал 4246, но она явно какая-то не такая, библиотеки другие. У меня если что 4024. Есть ещё 4029.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под винду - то я пользуюсь этой Latest Windows executables

Есть нюансы, но они не критичные (pcbnew настройки видимости не все, с печатью проблемы решаемые через SVG, и тд и тп).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под винду - то я пользуюсь этой. Есть нюансы, но они не критичные (pcbnew настройки видимости не все, с печатью проблемы решаемые через SVG, и тд и тп).

Хм. Пока не смотрел. Она работает со старыми библиотеками? Как-то на днях запустил старую "добрую" 4046 и вспомнил почему послал всю эту последнюю линейку. Там для Pcbnew и Cvpcb не работали старые библиотеки. А как новые указывать и вообще как с этим работать я лично не понял. Хотя там и ещё моменты некрасивые были. Например, отсутствие старых добрых форматок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость sandmann

По поводу старых библиотек в новом KiCADе : http://www.mikrocontroller.net/topic/356855

Там во втором сообщении две картинки, в первой показано, что указывается в ручную путь к библиотеке, а во второй- как выбират плагин, для старых .mod файлов выбирают Legacy...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Помнится в каких-то версиях уже требовалось введение вручную. Зело не понравилось мне это. А проводником почему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
2- Edge.Cuts работает и в Топоре и в Фрирутере. :rolleyes:

Так я и рисовал контур платы на этом слое, но интерактивный трассировщик (тот, который церновский, меня интересует именно этот) его не воспринимает. Видимо, пока ещё не доделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как получить STEP модель из KiCAD?

Найденный в инете способ через формат dae не работает в моем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как подсветить цепь на плате в редакторе печатных плат с

одновременной подсветкой этой цепи в схемном редакторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как подсветить цепь на плате в редакторе печатных плат с

одновременной подсветкой этой цепи в схемном редакторе

Никак.

Максимум что можно - ткнуть на контактную площадку элемента, которая соединена с этой цепью. Курсор на схеме встанет на этот же вывод.

 

amusin

У меня тоже не получилось, хотя и другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как получить STEP модель из KiCAD?

Найденный в инете способ через формат dae не работает в моем случае.

 

Попробуйте почитать это https://blog.adafruit.com/2012/11/29/3d-kic...s3d-3dthursday/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-80318-1429618601_thumb.png

Есть значит схема из P-CAD с такими вот лейблами ("SET+", "SET-"), как невидимые соединения.

Как сделать такие-же в KiCAD. Невидимые соединения именованием проводников видел, как зделать их визуально нагляднее, как в этом примере?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-80318-1429618601_thumb.png

Есть значит схема из P-CAD с такими вот лейблами ("SET+", "SET-"), как невидимые соединения.

Как сделать такие-же в KiCAD. Невидимые соединения именованием проводников видел, как зделать их визуально нагляднее, как в этом примере?

 

Вам в схеме необходимо указать такие же лейблы и позже, когда будете делать интерактивную разводку PCB сможете работать с дифф.парами (насколько помню они могут иметь окончание _N, _P или + и -).

 

post-38488-1429676521_thumb.jpg

 

P.S. faa в топике про Интерактивный автороутер от CERN уже приводил видео про Kicad - Differential pair routing and trace length matching

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял вопрос, то такие метки на цепи ставятся иконкой "place global label", при этом в свойствах метки указываетя "двунаправленная":

 

post-17095-1429681571_thumb.png

 

post-17095-1429681578_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...